Как отличить натуральный опал от синтетического

Опал — чрезвычайно интересный камень с необычной историей и свойствами. В блоге Maxim Demidov уже имеются статьи о том, где и как добывают это чудо природы, и что делает особенными австралийские и эфиопские разновидности. Но есть и другие виды опалов, например, синтетические. Кроме того, опалы часто имитируют, используя стекло или пластик, либо создавая дуплеты и триплеты.

Чтобы Вы могли разобраться в особенностях натуральных камней и не спутать их с подделками и промышленными аналогами, мы предлагаем ознакомиться с данным текстом.

Подделки и имитации

Существует несколько видов подделок и имитаций опалов из разных материалов. Наиболее грубыми являютя стекло и пластик, отдельно стоит выделить облагороженные опалы, которые родились в естественных условиях, но были усовершенствованы с помощью технологий. Отпечаток фабричного станка имеют и синтетические опалы, но они не считаются подделкой, хотя ценятся значительно ниже натуральных Особняком в этом списке стоят дуплеты и триплеты, которые являются произведением ювелирного искусства и часто относятся к классу высококачественных изделий.

Опалы из стекла

   Стеклянный опал

Изобрели стеклянные подделки опалов еще в период античности. Технология создания таких камней проста: стекло сильно нагревают, а потом резко охлаждают. После такой обработки в стекле образуется множество трещин, которые заполняются пузырьками воздуха и специальными примесями, в результате чего полученный материал становится похожим на опал.

Опалы из пластика

   Опал из пластика

Изготавливают опалы и из пластика, разноцветная структура которого может имитировать “опаловые” узоры. При этом показатель преломления у пластика даже выше, чем у натурального камня: 1,48 —1,50 вместо 1,42 — 1,45.

Облагороженные опалы

Не все добываемые опалы имеют ювелирное качество, поэтому невзрачные экземпляры часто подвергают специальной обработке.

Например, их нередко пропитывают дымом. Поскольку опалы имеют пористую структуру, на них легко оседают частички сажи — в результате камень темнеет и приобретает более сильную опалесценцию.

Опалесценция — особое свойство опала вспыхивать различными цветами, при этом вспышки будто бы происходят внутри камня, а не на поверхности.

   Следы сажи в обработанном дымом опале

Также опалы могут подкрашивать. Такие камни выдает неестественная яркость и насыщенный оттенок. Поэтому, если вы видите ярко-фиолетовые, розовые, синие или кислотно-желтые камни, то, вероятнее всего, перед вами подделка.

   Окрашенный опал

Синтетические опалы

В 1964 году австралийские знатоки камней А. Гаскин и П. Дарре запатентовали первую технологию синтеза опалов. Через 9 лет её уже использовала швейцарская компания имени французского химика Пьера Жильсона, которая и по сей день производит опалы всевозможных цветов и форм. Они имеют более плотную структуру и менее пористые, чем природные экземпляры, при этом стоят значительно дешевле.

   Опал Жильсона

Производит синтетические опалы, но с менее натуральным составом, японская фирма “Койцера” (“Kyocera”). Данные камни пропитывают специальной резиной, которая увеличивает эффект опалесценции и придает им более яркую, интенсивную окраску.

   Опалы Койцера

Также синтетические опалы производят в Китае, России и Австралии. Все они имеют сходный химический состав, но отличаются от природных камней.

Отличия синтетического опала от натурального

По химическому составу синтетические опалы могут быть полностью идентичны натуральным, но визуально они всегда проигрывают.

Если Вам приходилось наблюдать невероятную игру света в натуральном опале, то вряд ли Вы перепутаете опалесценцию природного камня и искусственного. Она похожа на внутренние всполохи, которые во время вращения камня то появляются, то исчезают, и никогда не стоят на месте. 

   Опалесценция опала в кольце "Фриволите"

В искусственном камне такое волшебство почти не происходит, это объясняется его строением. Синтетический опал состоит из маленьких столбиков, которые особенно хорошо прослеживаются на срезе. В лупу также можно увидеть рисунок внутри опала, который представляет собой упорядоченную структуру, а не игру света.

   Столбчатая структура синтетических камней

Также отличительным признаком синтетического опала является чешуйчатая внешняя структура, которая отлично видна в лупу при ярком освещении.

   Чешуйчатая поверхность синтетических камней

 

Дуплеты и триплеты с натуральными опалами

Для дуплетов и триплетов характерна многослойность. Если повернуть их боковой стороной к себе, то можно увидеть места соединения слоев.

Дуплеты изготавливаются из темной подложки, на которую приклеивается тонкий срез натурального опала. В результате получается внешне благородный камень, часто не уступающий в красоте и свойствах цельным природным экземплярам. Хороший дуплет может заслуженно стоить огромных денег. Подтверждением тому служит кольцо "Отражение Луны" от Maxim Demidov с дуплет опалом весом 13,85 карат. Невероятная глубина цветовой игры обеспечила изделию I место в номинации "Момент престижа" на Международной выставке Junwex 2019.

Ещё более тонкая технология у триплетов — здесь пластина из натурального опала находится посередине, между темным основанием и стеклом. Стеклянная поверхность выступает в качестве своеобразной линзы и увеличивает красивые узоры самоцвета. Триплеты получаются более объемными и тяжелыми, но не столько за счет опала, сколько за счет материалов, которые его окружают. Поскольку опаловая пластина в триплетах очень тонкая, стоят они намного ниже дуплетов.

Стоимость натурального опала

Натуральные благородные опалы отличаются от синтетики и имитаций своей ценой. Согласно российской классификации А.Е. Ферсмана, эти самоцветы относятся к драгоценным камням 2-го порядка и принадлежат к числу дорогостоящих, наряду с морганитом, аквамарином и шпинелью.

 

Кольца с натуральными опалами от Maxim Demidov

Благородные белые опалы стоят от 18 000 рублей за 1 карат, а стоимость благородных черных камней начинается от 200 000 рублей за 1 карат. Цена в несколько сотен рублей за 1 карат будет говорить о том, что перед Вами синтетика или подделка.

Хотите своими глазами увидеть всё великолепие опалов? В каталоге Maxim Demidov Вы найдете превосходные изделия с лучшими экземплярами этих камней и сможете заказать персональную презентацию изделий прямо у Вас дома.

upper-top