Гелиодор – настоящий дар Солнца

Соблазнительный золотистый кристалл, словно солнечный луч, источает свет и тепло. Не зря его величают «Гелиодор», что в переводе с греческого означает «дар Богов». Этот удивительный минерал высоко ценится коллекционерами, ювелирами и любителями прекрасного. Однако гелиодор не так-то просто найти в ювелирных салонах, магазинах и даже выставках. Мы расскажем почему многие люди мечтают обладать этим чудом природы и покажем как этот самоцвет может искриться в украшениях.

На фото: гелиодор.

 

История происхождения самоцвета 

Гелиодор называют «молодым» камнем, так как его официально обнаружили чуть более 100 лет назад. Однако некоторые учёные утверждают, что эту разновидность берилла описывал ещё Плиний Старший.

В Античные времена этот кристалл считался камнем Гелиоса – Бога Солнца, но назывался просто «жёлтый берилл».

На фото: Гелиос - Бог Солнца в Древней Греции.

Когда же в 1910 году в Намибии нашли крупное месторождение жёлтых самородков, то при исследовании выяснили, что камень близок к обычному бериллу, но имеет определенные химические отличия. Благодаря уникальному цвету, который напоминает солнечный свет, гелиодор и получил своё название.

Современные минералоги убеждены, что гелиодор – это редчайшая разновидность берилла и близкий родственник аквамарина, морганита, изумруда. 

 

Физико-химические свойства и месторождения камня

Своим ярким золотистым оттенком минерал обязан ионам железа, которые попали внутрь кристаллической решётки при формировании камня. В зависимости от концентрации железа цвет может варьироваться от желтовато-зелёного до золотисто-медового. 

         

На фото: цветовая палитра гелиодора. 

  • Цвет – жёлтый, зеленовато-жёлтый, золотисто-жёлтый;
  • Химическая формула – Be 3 Al 2 Si 6 O 18
  • Твёрдость по шкале Мооса – 7,5 – 8;
  • Показатель преломления – 1,56 – 1,58;
  • Удельный вес – 2,6 – 2,9;
  • Кристаллическая система – гексагональная;
  • Спайность – несовершенная;
  • Излом – раковистый;
  • Блеск – стеклянный, жирный;
  • Прозрачность – от прозрачного до непрозрачного.

На фото: кольцо «Солнце Монако» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Находят гелиодор, как и большинство бериллов, в пегматитах. Именно там создаётся идеальная среда для кристаллизации: гидротермальное образование собирает растворённые в подземных водах минералы и оседает в трещинах или щелях, где начинает формироваться камень. 

Сегодня лучшие образцы гелиодора поступают из Бразилии, Шри-Ланки, Аргентины, США, Мадагаскара, Индии, Таджикистана, Нигерии и других стран. В России гелиодор добывают в Сибири, на Урале и в Забайкалье. 

 

Что говорят о камне эзотерики, литотерапевты и астрологи

Гелиодор уже давно считают символом праздника и веселья, источником радости и лёгкости. Говорят, что в нём заточена сама сила Солнца и его тёплый золотистый цвет усиливает внутреннюю силу владельца. Энергия гелиодора, по утверждению энергопрактиков, настолько сильна, что способствует процветанию хозяина. Камень увеличивает энтузиазм и целеустремлённость своего владельца, помогает вернуть потерянное, оказывает поддержку в ведении бизнеса, способствует финансовому благополучию. 

Эзотерики утверждают, что камень придаёт смелости и уверенности в себе, помогает бороться с ленью, улучшает интуицию, способствует духовному развитию, активизирует работу мозга, оказывает положительное влияние на память и защищает от грусти.

Биоэнергетики советуют носить украшения с гелиодором тем, кто не может расслабиться и постоянно напряжён. В качестве талисмана золотистый минерал способствует беззаботной жизни, помогает забыть о трудностях и предаться веселью, восстановить положительные эмоции. Гелиодоры учат своего владельца смотреть на мир проще, видеть в жизни только положительные моменты.

На фото: гелиодор. 

Литотерапевты говорят, что золотистый камень – это мощный стимулятор иммунной системы. Под его влиянием человек меньше болеет и даже может избавиться от хронических заболеваний. Также народные целители считают, что кристалл полезен при заболеваниях поджелудочной железы и печени, низком давлении, болях в спине. Гелиодор способствует циркуляции крови, выводит токсины, ускоряет метаболизм. 

Астрологи говорят, что гелиодор – это камень Юпитера, планеты удачи, процветания и возможностей. Поэтому многие верят, что камень может привлечь изобилие и уберечь владельца от несчастных случаев. Астрологи считают, что гелиодор можно носить всем знакам Зодиака без исключения, однако Рыбам, Тельцам и Львам обязательно нужно иметь украшения с золотистым природным самоцветом в своей ювелирной шкатулке: 

  • застенчивым Рыбам минерал вселяет веру и уверенность в собственные силы, уберегает от разочарований;
  • сильных Тельцов гелиодор настраивает на позитив и успех;
  • великодушным Львам кристалл помогает выделиться из толы, сиять ещё ярче, но не растрачивать попусту энергию.

 

Гелиодор в ювелирном искусстве

Золотистый минерал довольно редко встречается на ювелирном рынке, поэтому весьма ценится среди коллекционеров. Одна из основных причин, по которой кристалл гелиодора не так хорошо известен, как другие разновидности берилла, заключается в ограниченных поставках.

 

 

На фото: гарнитур «Солнечная гармония» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Камень обладает безупречным внешним видом и превосходной прочностью, поэтому идеально подходит для любого аксессуара: серьги, кольца, ожерелье, броши и другие украшения. Несмотря на высокую твердость – 7,5-8 баллов по шкале Мооса и хорошую плотность 2,8 г/см³, он прекрасно поддаётся огранке, за что и заслужил любовь ювелиров. 

Иногда мастера улучшают цвет с помощью лёгкого нагрева. Однако при продолжительной термической обработке гелиодор приобретает прозрачный нежно-голубой оттенок и становится похожим на аквамарин. 

 

Как ухаживать за украшениями с гелиодором 

Считается, что золотой прозрачный камень тускнеет и теряет свою естественную красоту под воздействием солнечных лучей. Восстановить природный оттенок практически невозможно. Поэтому чтобы на протяжении десятилетий камень радовал вас свом бархатистым медовым оттенком, рекомендуем беречь украшения с гелиодором от прямых солнечных лучей. 

Защищать изделия с жёлтым бериллом следует от случайных ударов и падений. Хоть камень и твёрдый, но хрупкий, поэтому нечаянно упавшая драгоценность может безвозвратно испортиться. 

Периодически украшения с гелиодором необходимо чистить. В домашних условиях это можно делать с помощью тёплой проточной воды, мягкой щётки и салфетки. При сильных загрязнениях рекомендуем отдавать украшения на профессиональную чистку. 

Хранить изделия с гелиодором необходимо отдельно от других украшений с драгоценными камнями, чтобы избежать их соприкосновения и царапин. 

На фото: гарнитур «Цвет любви» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Сияние гелиодора сравнивают с лучами солнца, которое согревает надеждой на счастье и благополучие. Красивейшее чудо природы не так просто отыскать в ювелирном мире, но в сокровищнице Maxim Demidov вас ждут поистине яркие и эксклюзивные образцы золотистого берилла. Окунитесь в их искры прямо сейчас. 

upper-top