Украшения в стиле арт-деко

В 1920-е годы женщины сбросили с себя корсеты и обтягивающую одежду.

Они стали дерзкими хлопушками – «молодыми штучками с великолепным талантом к жизни»

(Ф. Скотт Фицджеральд).

 

Первая мировая война не прошла бесследно и жизнь в начале ХХ века резко изменилась. Во всём чувствовался дух свободы. Красавицы 1920-х годов стали делать то, что раньше считалось неприемлемым: заниматься спортом, курить сигары, пить мартини, вести долгие беседы в джаз-клубах. По мере того, как менялась жизнь, менялся и гардероб. Девушки стали носить укороченные причёски и юбки. Стиль эволюционировал, чтобы соответствовать свободному и активному образу жизни. Ювелирные тенденции тоже не остались в стороне. Они стали обтекаемыми и угловатыми, чтобы дополнить утончённый женский силуэт.  

 

На фото: образ красавиц 1920-х годов. 

В моду вошли геометрические формы: квадраты, треугольники, прямоугольники, шестиугольники и зигзаги. Общество требовало ярких и смелых оттенков. Поэтому экономический бум 1920-х годов позволил использовать для изготовления украшений крупные драгоценные камни: бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры. Именно так возник период арт-деко. Его до сих пор считают одним из самых продуктивных и революционных периодов в истории дизайна. Сегодня мы познакомимся с ним чуть ближе. 

 

На фото: украшения в стиле арт-деко 1920-х годов. 

 

С чего всё началось…

Доподлинно неизвестно откуда подул ветер перемен, который принёс стиль арт-деко. Кто-то говорит, что виной всему начало машиностроения и началось всё с Международной выставки декоративного искусства и современной промышленности, проходившей в Париже в 1925 году. Арт-деко стал визуальным воплощением модернистских принципов, которые прославляли триумф технологий и гладких, освобождающих форм века машин. Акцент делался на структуру и порядок.

На ювелирные украшения в стиле ар-деко оказало множество влияний, которые, по одному из убеждений, начали формироваться намного раньше. В 1909 году Серж Дягилев привез в Париж «Русский балет». Общество пришло в восторг от экзотических и ярких нарядов труппы. На тот момент уже существовало увлечение Востоком, особенно Китаем и Японией, и поэтому в украшениях стали появляться мотивы, состоящие из вееров и масок. Драгоценные камни тоже присутствовали в нарядах. Костюмы расшивали нефритом, лазуритом, кораллами, бирюзой и другими самоцветами.

 

На фото: «Русский балет» Сержа Дягилева. 

Раскопка гробницы Тутанхамона в 1922 году тоже повлияла на стиль арт-деко. Тогда весь мир увидел какие сокровища скрывают в себе Египетские пирамиды. Пьер Картье писал об этом событии так: «обнаружение гробницы внесёт радикальные изменения в ювелирную моду». И не ошибся. 

На фото: сокровища гробницы Тутанхамона. 

Стремительные, плавные линии и природные мотивы уступили место геометрическому дизайну. В моду вошли контраст и цвет. Драгоценности в стиле арт-деко были смелыми, отличались острыми углами и ровной поверхностью, линиями и объемом. В моду вошли комбинации камней: оникс, изумруды, рубины, нефрит, слоновая кость, лазурит и горный хрусталь. Мы уже рассказывали в нашей статье «BVLGARI – три поколения ювелиров» про выдающегося мастера ХХ столетия, который творил в стиле арт-деко. Наряду с Сотирио Булгари украшения в этом стиле сочиняли и другие ювелиры: Van Cleef & Arpels, Cartier и Paul Brandt. Каждый мастер хотел избавить общество от скучных аксессуаров и привносил что-то своё. Дизайнеры подчёркивали в ювелирных проектах геометрию и делали акцент на цветовых контрастах.

Так стиль арт-деко прочно вошел в жизнь и затронул все сферы жизни человека: одежда, украшения, архитектура, декор, изобразительное искусство… Идеальная геометрия стала фаворитом многих дизайнеров.  

На фото: Коко Шанель. 

Ювелирные украшения стали больше, чем украшения. Теперь это часть мира искусства. Многие драгоценности соответствовали тенденциям моды, и женщины часто дополняли свой образ изысканными аксессуарами. Шляпа-клош украшалась геометрическими ромбовидными брошами, а вечерние платья с открытой спиной выглядели потрясающе с сотуарами. Длинные жемчужные ожерелья пользовались популярностью у женщин во всем мире, включая Коко Шанель.

Стиль арт-деко в ювелирных изделиях просуществовал до 1930-х годов и вновь возродился в конце 1960-х годов. Эта эпоха повлияла на ювелирные изделия больше, чем на любую другую отрасль. По сей день украшения в этом стиле пользуются спросом. Мастера ювелирного дома Maxim Demidov, вдохновлённые эпохой джаза создают высокохудожественные творения, которые тоже наполнены геометрией.  

 

На фото: гарнитур стиле арт-деко «Превосходя ожидания» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

 

Украшения в стиле арт-деко сегодня 

В отличие от многих периодов дизайна, арт-деко пришёл, но никогда больше не исчезал. Сейчас это, пожалуй, один из самых популярных стилей антикварных украшений, которому часто подражают. Украшения привлекают простотой линий и симметрией.

  

На фото: серьги в стиле арт-деко «Грезящая мечтательница» и кольцо «Позитивные перемены»  от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Историки и ювелиры утверждают, что украшения в стиле арт-деко должны соответствовать нескольким правилам:

  • белый драгоценный металл – платина или белое золото;
  • геометрический, симметричный дизайн.
  • комбинация камней должна соответствовать дизайну ювелирных изделий. Самоцветы плотно прилегают друг к другу, ведь это сильно влияет на общий дизайн украшения; 
  • в дизайне может присутствовать фильгрань, которая добавляет глубину и не нарушает симметрию. 

На фото: гарнитур в стиле арт-деко «Храм солнца» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Часто говорят, что украшения в стиле ар-деко предназначены для смелых духом. Однако это именно те изделия, которые несут в себе непревзойдённую грацию. В этом часть красоты стиля ушедшей эпохи.

upper-top