Украшения с ароматом Востока

Восток всегда притягивал, очаровывал своей таинственностью и экзотикой. От гастрономических и до архитектурных особенностей чувствуется великолепие, блеск, роскошь. Уже не одно столетие Восток сводит с ума миллионы людей, а популярные турецкие, индийские и бразильские сериалы только подогревают интерес к этой культуре.

Однако всё меркнет перед яркими и красочными украшениями. Они пользуются большим спросом не только у восточных жителей, но также среди путешественников и современных модниц. Арабские, индийские, тюркские украшения – это массивные изделия с замысловатыми орнаментами. Браслеты, серьги, кольца, ожерелья… всё должно привлекать внимание и очаровывать с первого взгляда. 

На фото: актрисы Пелин Карахан и Мерьем Узерли. Турецкий сериал «Великолепный век».

 

История восточных украшений 

Восточные люди не видят смысла в жизни без сверкающих камней и драгоценных металлов. Для них золото – это не просто жизнь в достатке, это некий баланс и гармония. Поэтому ювелирные украшения на Востоке считаются инвестицией как в материальном смысле, так и в духовном.

Драгоценности – это неотъемлемый элемент притягательности восточных красавиц. Издавна женщины с их помощью подчёркивали свою красоту, хрупкость и очарование. Однако на Востоке ювелирные изделия считаются не только украшениями, но и защитой. Всё дело в том, что в древние времена было принято придавать большое значение символизму, поэтому даже самые маленькие и недорогие украшения наделяли магическими свойствами. Согласно древним легендам, восточные драгоценности несут в себе таинственную силу оберега и могут защитить владельца от недобрых людей, завистников, дурных мыслей, порчи, сглаза. Например, принято считать, что зелёные камни придают своему владельцу артистичность и обаяние, а также являются символом плодородия. В синих минералах заточена мудрость, а красные принесут любовь и сладкую жизнь. Также популярен был и анимализм. На восточных изделиях могли красоваться:

  • рыбы – знак богатства и изобилия;
  • змея – символ храбрости;
  • лев – олицетворение воли и силы;
  • павлин – признак красоты;
  • цветы – знак плодородия.

     

На фото: восточные украшения.

Восточные ювелиры всегда были искусными мастерами, а слава об их шедеврах ходила по всему свету. Тысячелетиями их ремесло носило сакральный характер и наделялось мистическими чертами. 

 

Особенности восточных украшений 

Несмотря на то, что Восток объединяет множество народов со своими традициями и обычаями, восточные украшения невозможно перепутать с другими. Они имеют схожие черты:

  • форма – замысловатая, изысканная;
  • исполнение – обилие драгоценных камней, этнические узоры и орнаменты.

В каждом завитке чувствуется глубинный смысл, а сочетание оттенков дарит эстетическое наслаждение. Всё это говорит о духе древнейших традиций, которые сохранились по сей день.

Важной особенностью считается ещё и то, что все изделия носят симметричный характер, в них отсутствует хаос или абстракция.

   

На фото: кольцо «Лампа желаний» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Сейчас металл используется в основном жёлтого или красного оттенков. Золото белого цвета не пользуется популярностью, так как жители восточных стран считают это западным трендом. Но так было не всегда. В древние времена действовал запрет на ношение ювелирных украшений из золота, и не многие мастера имели право работать с этим металлом. Золото могли носить только избранные красавицы и при условии, что никто кроме мужа этого не увидит. А вот что касается драгоценных камней, то здесь их всегда использовали без ограничения.

 

Почему восточная культура так популярна? 

Облик восточных женщин более наглядно представлен в нашумевших телесериалах, таких как «Клон» или «Великолепный век». Но если в бразильской теленовелле большое внимание уделяют только золоту, то в турецкой почитают украшения с крупным и сияющим драгоценными самоцветами. Во времена Османов ювелиры щедро инкрустировали украшения драгоценными камнями, придавая им фантазийные и причудливые формы. Даже спустя столетия многие изделия этой эпохи остаются желанными по всему миру. 

Доподлинно известно, что при жизни Сулейман Великолепный был не только великим правителем, но и искусным ювелиром. Он сам лично мастерил украшения для своей любимой жены Хюррем. Сценаристы отразили этот момент в популярном телесериале и зрителям особенно запомнилось как грозный правитель с нежностью вставлял драгоценные камни в оправу, а затем преподносил их своей избраннице. 

 

На фото: украшения из турецкого телесериала «Великолепный век». 

Тысячи поклонниц восточных сериалов в одночасье захотели иметь в своей ювелирной шкатулке похожие изделия с крупными самоцветами. Ювелирный дом Maxim Demidov готов исполнить заветную мечту красавиц, ведь с такими драгоценностями можно почувствовать себя восточной принцессой. 

   

На фото: кольцо с изумрудом «Двое» и кольцо с родолитом «Фантазийный пурпур» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

 

Советы стилиста 

Культура восточных народов полна загадок и поэтому неизменно является неиссякаемым источником идей для создания современных коллекций украшений. Дизайнеры считают, что с помощью восточных драгоценностей можно подчеркнуть абсолютно любой образ, главное правильно выбрать форму и цветовую гамму.

Многие светские леди хотят привнести в свою жизнь больше тепла, света, радости и красочных оттенков. Украшения в восточном стиле – это праздник, который способен поднять настроение и придать уверенности. Аутентичные кольца, многослойные колье, массивные браслеты, каскадные серьги с подвесом добавят этнические нотки в повседневный или праздничный образ. Украшения с «ароматом» Востока помогут разнообразить любой гардероб и привнести подлинное великолепие.

 

На фото: кольцо «Линии судьбы» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Восточные украшения – это вариант для смелых дам, которые любят находиться в центре внимания. И чтобы образ получился гармоничным, необходимо следовать некоторым правилам:

  • массивные украшения привлекают много внимания. Не стоит надевать их на деловые встречи или в офис. Но для тематического вечера, званого ужина, похода в театр или фотосессии восточный мотив будет безупречным выбором; 
  • при комбинировании нескольких минималистичных украшений с одним восточным, необходимо подбирать изделия так, чтобы они совпадали по цвету металла и драгоценных камней;
  • многослойные ожерелья желательно сочетать с образом, где открыта зона декольте.

Однако украшения в восточном стиле редко можно увидеть в повседневной жизни, ведь они отличаются красочностью, большими размерами, обилием драгоценных камней, что совсем непривычно для тех, кто предпочитает минималистичный стиль. Но среди всех самоцветов есть один, в котором чувствуется аромат Востока и это бирюза. «Всякое зло отступает от человека, если на нем бирюза» – именно так в древности говорили про этот камень восточные мудрецы. Ну а современные энергопрактики утверждают, что если надеть украшения с бирюзой, то день наполнится хорошим настроением.

 

На фото: гарнитур с бирюзой «Модика» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Восточные украшения обладают необъяснимой притягательностью. Они сочетают в себе изящество, грацию, а смесь благородных металлов и природных камней добавляют роскошь. Невозможно остановить свой выбор только на одном украшении, хочется обладать всеми. Не обязательно отправляться в далёкие страны, чтобы привезти оттуда изделия в восточном стиле. Многослойные украшения и драгоценности с крупными самоцветами можно найти и в коллекции ювелирного дома Maxim Demidov.

 

upper-top