Анималистичные украшения Maxim Demidov

Мир фауны в ювелирных украшениях вызывает живой интерес и привлекает восхищенные взгляды.

Ювелиры воплощают в анималистичных коллекциях изящных позы животных и грациозные очертания силуэтов. Мастера передают через украшение весь характер их прототипов: хладнокровные, земноводные, рептилии, млекопитающие… словно застывшие в вечности живые очертания. В сокровищнице ювелирного дома Максим Демидов можно встретить милую кошечку, нежную бабочку или мудрую черепаху. А знаете ли вы, что каждое изображение животного таит в себе сакральный смысл? 

 

Кошка

В Древнем Египте кошки считались священными животными и сейчас к этим своенравным натурам сохранилось особое отношение. 

Споры о двойном значении в символике кошек не утихают по сей день, ведь кто-то считает их помощниками ведьм, а кто-то соратниками богинь. Но одно ясно совершенно точно - кошки независимые, своенравные, свободолюбивые, грациозные, диковатые и капризные особы. Они хотят «гулять сами по себе» и чувствовать себя олицетворением притягательности. Рядом с ними к свободе в них уживается верность к дому.

На фото: кольцо «Изящный акцент»  от ювелирного дома Максим Демидов.

Кошка - это животное баланс. Сколько было потрачено - столько должно быть восстановлено. У нее можно поучиться действовать обдуманно, выжидать подходящий момент, не растрачивать энергию впустую. Кошка в ювелирных украшениях - это символ хитрости, красоты, изящества, интуиции, силы и независимости.

На фото: гарнитур «Воплощение грации» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Обезьяна 

Обезьяну всегда считали воплощением проворства, хитрости, игривости и честолюбия. Многие культуры почитают это животное и считают, что символика обезьяны приносит счастье и служит защитником для маленьких детей.

На фото: кольцо «Абу» от ювелирного дома Maxim Demidov.

В индуизме обезьяну считают священным животным и верят, что она готова жертвовать собой ради спасения чужой жизни. Один из главных персонажей эпической поэмы «Рамаяна» – божество Хануман в облике обезьяны. Он олицетворяет собой проявление внутреннего самоконтроля, веры и преданного служения. В коллекции ювелирного дома Maxim Demidov есть кольцо с опалом, которое так и называется «Хануман».

В ювелирных украшениях обезьяна означает хитрость, упорство и богатство.

На фото: кольцо «Ирония» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Змея 

Змея – символ, который оставил культурный и исторический след во многих странах. Кто-то обожествлял змей, а кто-то и трепетал перед ними. До сих пор отношение к этим пресмыкающимся двойственное. Если в христианстве змей – это искуситель, то в Буддизме – это защитник Богов. 

В Древней Греции хладнокровные ассоциировались с мудростью. Поэтому на изображениях Древнегреческой мифологии можно увидеть богиню мудрости Афину рядом со змеей.

Историки полагают, что впервые символ змеи появился в Древнем Вавилоне во втором тысячелетии до нашей эры. Уже тогда люди знали, что её яд может излечить многие болезни. Поэтому наделяли символ змеи даром исцеления и именно отсюда пошла знаменитая эмблема медицины – чаша со змеей.

Змея в ювелирных украшениях – это символ женственности, хранительницы домашнего очага, здоровья и любви.

На фото: подвески «Уроборос» и «Сладкий плод» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Змея – искусительница, поэтому украшение с этим символом прекрасно подойдет обольстительной и привлекательной женщине, которая уверена в себе и хорошо знает силу своих женских чар. Змея – существо, которое периодически меняет кожу. А если перенести это качество на женщину, то символ змеи может свидетельствовать о многообразии сменяющихся образов и прекрасном женском умении всегда оставаться разной.

На фото: серьги «Пламенное искушение» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Свернувшаяся в кольцо змея символизирует вращающееся Колесо Жизни, в котором есть добро и зло, свет и тьма, женское и мужское начало.

 

Крокодил

Крокодил – повелитель суши и воды, жизни и смерти. Он символизирует двойственность: с одной стороны он коварный, а с другой – мудрый. В рептилии сочетается сила, ловкость, загадка и хитрость. Крокодил может бесшумно передвигаться и быть неуловимым.

Жители Центральной Америки почитали крокодилов и верили, что он помогал богам в процессе создания Земли и всего, что на ней существует.

В ювелирных украшениях крокодил означает ловкость, мудрость и изворотливый ум.

На фото: кольцо «Сила природы» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

На фото: серьги «Кайман» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Крокодила отождествляют с могущественным повелителем жизни и смерти. От индейцев Северной Америки к нам пришло предание, где говорится о том, что каждый вечер Солнце закатывается в пасть к крокодилу. Именно такой легендой вдохновились мастера ювелирного дома Maxim Demidov, когда придумывали высокохудожественный шедевр «Опора земли». В гарнитур входят кольцо и подвеска. 

Черепаха

Черепаха – это не только символ мудрости, но и олицетворение жизни. С этим созданием связывают начало мироздания и верят, что именно черепаха стала прародительницей всего живого на Земле. Согласно древней легенде, черепаха поддерживает трёх слонов, а они держат Землю и всё, что на ней находится.

Основной принцип долголетия черепахи – мудрость и взвешенность решений. Она знает, что всё идет своим чередом и держит цель в поле зрения. Черепаха – это ещё и символ упорства, целеустремленности, трудолюбия. Она медлительна и нетороплива, а значит всё делает размеренно и продумывает каждую мелочь. Её размеренный «стиль жизни» — это признак распорядка дня. Крепкий панцирь символизирует иммунитет, защищающий от болезней и внешних повреждений.

На фото: кольцо «Фата-моргана» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Ювелирное изделие с черепахой символизирует все эти качества - мудрость, здоровье, долголетие, трудолюбие и богатство.

 

На фото: кольцо «Ключ к сердцу» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Бабочка 

Воздушная, яркая, лёгкая. В бабочке сосредоточена вся беспричинная радость. Она олицетворяет беззаботность и вечное лето. «Порхать как бабочка», значит являться воплощением жизнерадостности и грациозности.  

Бабочка в ювелирных украшениях — это символ жизни, любви, души и счастья. И сравниться с одним из ярчайших созданий природы может только кольцо «Странница» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Хамелеон

Хамелеон оригинален во всём: неординарный, гибкий, цепкий, устойчивый, творческий, умеет приспосабливаться. Он ориентируется на условия и меняет окраску в целях маскировки. Это делает его уникальным и непохожим на всех остальных живых существ. Хамелеон считается знаком творчества, поиска путей развития и креативности в идеях.

На фото: серьги «Просветление» от ювелирного дома Maxim Demidov.

В ювелирных украшениях хамелеон означает оригинальность, экстравагантность, устойчивость к внешним раздражителям, духовное богатство. Мастера ювелирного дома Maxim Demidov передали всю уникальность форм и неожиданного сочетания оттенков хамелеона.

На фото: гарнитур «Превосходство» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Паук

Паук всегда ассоциировался с удачей, богатством и хорошими новостями. Существует даже такое поверие, что нельзя в доме убивать пауков, так как это приведет к несчастью. А ещё пауки ассоциируются с магией и чародейством, ведь они издавна считались соратниками колдуний. В ювелирных украшениях это символ движения вперёд, удачи и богатства.

На фото: серьги «Серебряная нить» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Паук – единственный из мира насекомых, который умеет плести паутину. Строение его тела напоминает восьмерку – символ бесконечности. Он как будто и есть олицетворение бесконечной жизни. А его 8 лап символизируют движение по этой бесконечности.  

На фото: гарнитур «Паук» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Рыба

Рыб издревле считают символом изобилия и достатка во всём. Люди верят, что украшения с таким талисманом исполняют желания и приумножают приобретённое.

Ещё символ рыб связывают с одной из самой необузданной стихией – водой. Существует множество легенд, где рыба знаменуется как мудрая божественная сущность. Она открывает истину, помогает найти верный путь, уводит от разрушительных привязанностей.

Символ «рыба» можно трактовать бесконечно:

  • кто-то видит в этом талисмане опору в мире мирских проблем;
  • кому-то она помогает обуздать поток эмоций и не утонуть в бездне ложных убеждений;
  • а кто-то верит, что именно украшение с рыбой исполнит все желания.

Мастера ювелирного дома Maxim Demidov вдохновлялись этими очаровательными созданиями, которые живут в глубинах океана, неисследованных, хранящих секреты тысячелетий... И вот перед нами теперь блистают украшения с исполнительницами желаний в главной роли.

На фото: гарнитур «Золотая рыбка» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Кроме украшений с реальными изображениями животных есть ещё и изделия с мифическими созданиями. Они тоже пользуются популярностью и имеют сакральный смысл.

Медуза Горгона

Этот символ пришёл к нам из мифов Древней Греции. Медуза Горгона обладала даром превращать людей в камень. Но однажды она пала от рук полубога Персея. Он забрал голову Горгоны и стал использовать её в качестве защиты и оружия. Этот миф подарил нам прекрасный оберег – знак Медузы Горгоны, который до сих пор используется как защитный оберег. В Древней Руси изображение головы женщины со змеями вместо волос назывался «змеевик». И этот символ тоже наделяли даром защиты от злых чар и колдовства.

Античная культура оказала влияние и на Джанни Версаче. Когда он выбирал логотип для своего бренда, то использовал именно голову Медузы Горгоны. Она казалась Джанни Версаче олицетворением жизненной силы, красоты и власти женщин.

В коллекции ювелирного дома Maxim Demidov тоже можно найти украшение, символ которого так полюбился миллионам. 

На фото: подвеска «Тихая гавань» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Дракон

Украшение с драконом считается могущественным символом счастья и удачи. Во многих странах есть легенды, связанные с этим мифическим животным, где говорится о том, что дракон – это символ успеха и процветания. Восточные страны почитают его как божество, а фэн-шуй расшифровывает знак дракона как символ денежной энергии.

Символика дракона кроется в его двойственной природе: змея и птица, ползающее и летающее, земное и небесное. Поэтому такой оберег наделяют могуществом, достижением власти над собой и над миром.

В ювелирных украшениях дракон означает: благородство, магию, силу, упорство, верность.

На фото: кольцо «Анкалимэ» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Вот такие они анималистичные украшения - вдохновлённые самой природой и носящие сакральный смысл. Мастера ювелирного дома Maxim Demidov подчеркнули натуральное совершенство форм, грацию линий и изгибов. Натуральные камни задают оттенок и делают украшения такими «живыми». Но это ещё не всё. В нашей сокровищнице вы найдете не мало и других украшений, которые станут вашим талисманом.

upper-top