История возникновения мужских украшений

Как бы это странно не звучало, но история ювелирных украшений начинается с мужчин. Во времена первобытных людей они надевали на охоту кулоны-обереги. Древние люди верили, что амулеты обладают магической силой — защищают от опасностей, придают силы и ловкости. 

Украшение служило не только оберегом. Оно указывало на социальное положение, либо на принадлежность к определенному роду деятельности. Например, фараоны носили ожерелья из золота и драгоценных камней. 

На фото: молодой фараон в повседневной одежде. 

 

Викинги, искусные мореплаватели и отважные воины украшали себя брошами и подвесками. Самым популярным была фибула — застёжка для плаща или мантии. Ещё у некоторых был оберег «Молот Тора», который наделял воина огромной силой.

Мужчины носили и более привычные для нас украшения — серьги из бронзы, серебра или золота, перстни, пряжки. На браслеты и перстни вместо узоров наносили руны. Считалось, что древние символы хранят мудрость предков, защищают от злых сил и колдовства.

Серьга в правом ухе моряка означала, что он пересёк экватор в точке начала отсчёта широты и долготы. Рядовой моряк носил медную или бронзовую серьгу. Золотую и с драгоценным камнем носили лишь старшие офицеры и капитаны.

На фото: моряк.

Пираты всё своё имущество хранили на себе. Три-четыре перстня, серьги и нить с монетами на шее. Украшения были гарантией того, что, когда пират умрёт, перстни и несколько золотых монет позволят похоронить его достойно.

Если в древние времена кольца и серьги служили показателем благородного происхождения или принадлежности к определенной профессии, то в Средневековье значение ювелирных украшений изменилось.

 

Средневековье

Эта эпоха ознаменовала начало крестовых походов, которые распространили техники ювелирного искусства по всей Европе. Украшения и драгоценные камни стали доступней. Их приобретали не только зажиточные, но и «простые люди». 

Чтобы сохранить символ статуса и привилегированности украшений, власти приняли закон. В нём говорилось об ограничении количества драгоценностей, которое могут носить простолюдины.

 На фото: перстни из дешёвых металлов.

Материалы, из которых изготавливались ювелирные украшения для богатых и простолюдинов отличались. Перстни и подвески для богатых делали из золота. Их украшали жемчугом, янтарём, изумрудами и рубинами. Стоили такие изделия целое состояние. Украшения для простолюдинов ювелиры создавали из дешёвых материалов — медь, стекло, дерево и перламутр. 

 

18 век

В XVIII веке мужчины носили перстни, украшали грудь орденами. Модники надевали украшения поверх перчаток, не снимали их даже во время охоты и битвы.

Кавалеры отделывали воротники, борта и рукава камзолов бриллиантовыми нашивками из отдельных звеньев с маленькими петельками по бокам. Украшали драгоценными камнями туфли.

В ту пору особый интерес представляли украшения королей и царей.

На фото: корона Людовика XV.

Корона Людовика XV известна на весь мир. Именно она использовалась в коронации с 1722 до 1789 года. Ажурное основание изготовлено из позолоченного серебра. В лилии на передней части был расположен алмаз «Регента». А на двойной лилии, находящейся на самом верху короны — бриллиант «Санси». Изделие украшает 161 крупный алмаз, 64 цветных драгоценных камня, 121 бриллиант и 230 жемчужин. Корона изготовлена французским ювелиром Лорентом Рондом и чудом уцелела во времена революций. Сейчас она хранится в Лувре.

 

19 век 

В XIX мужчины начинают носить меньше украшений. В обиходе остаются запонки, булавки для галстука, обручальные кольца и часы. В качестве вставок теперь используют бриллианты и жемчуг. Цветные камни выходят из моды.

На фото: обручальные кольца XIX века.

В конце XIX века в России начинается борьба со всякого рода излишествами. Павел I выпустил указ, где запретил балы, кружева, бакенбарды. Отныне кавалерам запрещено было носить серьги и прочие украшения. Кавалеристы, у которых серьга в ухе означала принадлежность к военным войскам, были обязаны сдать все украшения в ближайшие 24 часа.

Жизнь мужчин постепенно меняется, а вместе с ней и отношение к украшениям.

 

20 век

Мужчина XX века — активный общественный деятель, интеллигент и интеллектуал. Атрибуты современного мужчины — карманные часы на цепочке, именной портсигар и запонки, изготовленные на заказ. Деловой костюм дополняют шейные платки, украшенные булавками. 

На фото: портсигар XX века.

В моде нагрудные знаки с военной, государственной символикой. Особое украшение XX века — трость с золотым набалдашником и драгоценными камнями.

Поп-культура и сексуальная революция изменили не только общественные взгляды, но и внешний вид мужчин. В это время появляется много творческих профессий, где они могут более свободно выражать свой вкус. В ювелирных магазинах появляются кулоны, символизирующие знаки зодиаков. 

Несмотря на изменения, в деловом мире мужчин популярны запонки, кольца, перчатки и зажимы для галстуков.

 

21 век

XXI век — время экзотики, индивидуальности и эксклюзивности. Бренды позиционируют украшения не как показатель статуса, а как отражение внутренней философии, взглядов, идей. Мужчинам важны не караты. Главное, чтобы украшение подчеркивало его достоинства.

Современные украшения отличаются простотой, геометрическим орнаментом, лаконичностью.

Традиционным мужским украшением остаются часы, но уже не на цепочке. Теперь функция часов не показывать время, так как для этого есть мобильные телефоны. Часы — показатель статуса.

Среди популярных украшений: обручальные кольца, перстни и цепочки. Популярными становятся мужские браслеты. В моду возвращаются булавки для галстука и запонки. Они хорошо дополняют деловой костюм.

Украшения используют как элемент стиля и эпатажа. Известный колоритным богемным стилем Джонни Депп неравнодушен к черному жемчугу, которым славится остров Таити. Этот камень присутствует на кулоне актёра и на одном из его перстней.

 На фото: Джонни Депп.

Американский актер и режиссер Джордж Клуни придерживается строгой классики. Его костюмы украшаются парой консервативных деталей вроде запонок или зажима для галстука.

Часы актера Джуда Лоу украшены бриллиантами. Ремешки изготовлены из драгоценных металлов или имеют напыление из серебра или золота.

 

Кольца для мужчин от ювелирного дома Maxim Demidov — это статус, роскошь и стиль. 

«Кардинал»кольцо для правителя мыслями и чувствами других людей. Оправа выполнена из жёлтого и белого золота. Соединяет две половины украшения царственный изумруд весом 1,36 карат.

«Ришелье» — кольцо из красно-белого золота, украшено королевским рубином 0,86 карат и бриллиантами. Раньше этот камень использовали правители и короли для украшения кинжалов, перстней и корон. Кольцо подчеркнёт статус своего обладателя и продемонстрирует безупречный вкус. 

Любое украшение вы можете приобрести на нашем сайте или в фирменных бутиках в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и в других 28 городах России.

upper-top