Загадочный ювелир нашего времени Жоэль Артур Розенталь

Жоэль Артур Розенталь, талантливый дизайнер-самоучка, автор бренда ювелирных украшений J.A.R. — скромный и таинственный гений нашего времени. Он продает свои шедевры за миллионы долларов, а работает в неприметном магазинчике на Вандомской площади в Париже. Мастер принимает только постоянных клиентов либо по рекомендации хорошо знакомых людей. Розенталь не общается с журналистами, не анонсирует новые коллекции и его мало кто видел. Мы расскажем историю нелюдимого и выдающегося дизайнера Жоэля Артура Розенталя.

Жоэль Артур Розенталь

Детство и отрочество

Вырос Жоэль Артур в Бронксе в небогатой семье — отец работал на почте, мама — учителем биологии в школе. Своему единственному ребенку родители с детства прививали две главные вещи: «обязательно учи английский и всегда делай только то, что ты хочешь». 

С детства Жоэль Артур страстно мечтал стать художником. Очень много времени он проводил в Музее природоведения. Больше всего его интересовали галереи металлов и минералов. Мальчика привлекала форма и цвет камней. Возможно, именно тогда у Розенталя зародилась любовь к материалам, из которых позже он станет создавать украшения известные на весь мир.

Жоэль Артур поступил в Гарвард, где получил ученую степень в области философии и истории искусств. Юноша хорошо учился, свободно говорил на французском и итальянском. Он мог стать искусствоведом, ученым, но Розенталь выбрал другой путь — самоучки.

Жоэль А. Розенталь долгое время искал себя. После учебы он отправился в Париж, где успел поработать и сценаристом, и игольщиком — ему нравилось экспериментировать с окрашенной пряжей.

В 1978-м году Жоэль Артур, не имея опыта и денег, но испытывая какую-то магическую тягу к металлам и камням, открывает небольшой ювелирный магазинчик на Вандомской площади в Париже. С тех пор и по сей день ювелир работает там.

В бизнесе мастеру помогает не кто иной, как его друг Пьер Жанэ. С ним Розенталь познакомился по приезду в Париж. Сперва они сдружились благодаря общим интересам, а  позже стали деловыми партнерами. Вместе они изготавливали и продавали ювелирные изделия. 

Как Розенталь стал знаменитым

Последующие десять лет Розенталь работал над созданием серии из трех колец. Именно она сделала молодого ювелира известным на весь мир. На эту работу мастера вдохновили хрупкие и воздушные бабочки. Это были одни из первых украшений J.A.R. Их фотографии заказал журнал о моде и красоте Vogue. В этот момент Розенталь стал легендой ювелирного дизайна — о нем говорили как о великом мастере своего дела, который берется даже за самую сложную работу.

К примеру, в 1981 году к ювелиру обратилась светская львица Лили Сафра, ее муж купил на аукционе редкий грушевидный бриллиант. Когда семья начала искать мастера, никто не хотел работать с такой сложной формой. Тогда семья отправилась к Розенталю. Жоэль Артур создал удивительную брошь в форме мака, украсив бриллиант чудесными турмалинами. С этого момента началось длительное сотрудничество Лили и Жоэля Артура.

Колье «Eglantine», Картье, около 1906 — бриллианты, изумруды. Коллекция Лили Сафра

Все созданные для Лили Сафры украшения являются самой большой частной коллекцией работ Розенталя. Она насчитывает 18 изделий, среди них волк в овечьей шкуре, бабочки и цветы.

Цвет, форма и мотивы украшений

J.A.R. изготавливает драгоценности из черненого сплава серебра и золота собственного производства, время от времени добавляя дерево и титан. Жоэль Артур довольно консервативен в технологиях создания драгоценных изделий — за счет особой огранки его украшения кажутся старинными. В этом изумительная красота работ J.A.R.

Если говорить о любимых темах в творчестве мастера, два основных мотива — цветы и бабочки. Причем, растения, как и камни, мастер не делит на достойные и низкосортные — в каждом автор находит уникальность и красоту. Акцент в работах добавляют самоцветы: аметисты, сапфиры, танзаниты, цветные бриллианты.

Сегодня по эскизам Розенталя изделия изготавливают ювелиры из Швейцарии и Франции. За год под брендом J.A.R. выпускают около 100 украшений. Каждое изделие создают индивидуально под конкретного клиента.

Клиенты ювелира

Обладая непростым характером, известный всему миру ювелир плохо ладит с клиентами. Бывало, Жоэль Артур отговаривал от покупки камня, если клиент выбирал то, что ему не подходит.

Твердая неуступчивость и принципы Розенталя не мешают ему работать с такими известными личностями как Лили Сафра, Генри Кревис, Гвинет Пэлтроу и Мадонна.

Стоимость украшений

Рубиновая брошь «Камелия»

Несмотря на высокую стоимость и то, что приобрести работы Розенталя довольно трудно, украшения известного ювелира завораживают кинозвезд, коллекционеров и законодателей моды. Всего на аукционах продано 14 изделий бренда J.A.R. стоимостью больше одного миллиона долларов. Рекордной стала рубиновая брошь Camellia за 4,3 миллиона долларов.

Чем Жоэль Артур Розенталь занимается сейчас

Талантливый человек талантлив во всем. Последние 15 лет Розенталь пишет книгу о жизни и творчестве художника Джона Сингера Сарджента. Как говорит сам Жоэль Артур, писательство и создание ювелирных украшений похожи — это долгая и скрупулезная работа, требующая внимательности к каждой детали.

Почему именно Сарджент? Будучи 10-летним мальчиком, Розенталя восхищали работы творца. Он как-то срисовал одну из известных работ «Мадам Х» и хранил рисунок у себя на столе. Каждый день, делая уроки, он рассматривал его, восхищаясь красотой.

Жоэль Артур  подготовил около тысячи страниц набросков для своего романа. Как любитель старинных технологий, пишет он не на компьютере, а простой шариковой ручкой в блокноте. Закончив книгу, Розенталь думает взяться за работу над сценарием фильма, посвященного картине «Мадам Х».

Самые известные работы Розенталя 

Брошь «Сирень», 2001 год

Брошь «Мак», 1982 год

Брошь «Бабочка», 1994 год

Мотивы природы, цветов и бабочек привлекали не только Жоэля А. Розенталя, но и многих других мастеров со всего мира. В их числе  российский ювелирный дом Maxim Demidov. В каталоге представлен богатый выбор изделий с природными мотивами.

«Воплощение грации» — роскошное кольцо с мексиканским опалом огненного цвета. Камень известен особым эффектом — опалесценцией — на свету он игриво переливается всеми цветами радуги.

Кольцо «Спелло» из белого золота с сапфиром 1,29 карат в виде утонченного искрящегося бутона и 18 бриллиантами. Украшение названо в честь итальянского городка Спелло — небо в солнечные дни там именно такого ярко-синего цвета. 

Серьги «Фремонта» — бриллиантовый букет астр из восхитительных лавандовых сапфиров с безупречной прозрачностью в сочетании с желтым золотом 750 пробы — невероятная цветовая феерия.

 

Кольцо «Воплощение грации»             «Кольцо Спелло»                           Серьги «Фремонта»

upper-top