5 безумных историй о похищении украшений

Воровство – одно из самых древних преступлений. Люди воруют по множеству причин: ради выживания, забавы, денег или ради утоления жажды наживы. Особым азартом обладают похитители ювелирных украшений. Соблазнившись блеском и красотой недоступных камней, многие зашли действительно далеко.

В этом тексте мы расскажем Вам о пяти самых безумных случаях, когда грабители не стали мелочиться и сыграли по-крупному.

 

Тайский садовник обокрал саудовского принца

В 1989 году тайский садовник совершил кражу, которая закончилась международным скандалом. Криангкрай Течамонг приехал в Саудовскую Аравию на заработки и устроился разнорабочим при дворце принца Фейсала. Однажды, работая во дворе, он проскользнул в королевские покои и прихватил несколько безделушек, среди которых знаменитый «Голубой бриллиант» весом 50 карат и несколько рубинов размером с куриное яйцо. Все драгоценности на сумму $20 миллионов рабочий унес в своей сумке от пылесоса.

Чудесным образом Течамонг смог вывезти награбленное в Таиланд, где его и поймали. История так и осталась бы прозаичной, если бы в Саудовской Аравии не заметили, что украденные украшения стали мелькать на женах и любовницах элиты Бангкока. Тем временем половина камней, которые вернули владельцу, была заменена подделками, а «Голубой бриллиант» и вовсе пропал. 

Частные сыщики, посланные принцем расследовать кражу, были убиты, после чего отношения двух стран окончательно обострились. Похоже, что даже тайская королевская полиция искусилась силой и блеском камней, и оказалась замешана в этом громком ограблении.

Кстати говоря, сам грабитель, спустя 30 лет после преступления, так и не смог найти покой. Недавно он постригся в монахи и сказал, что на драгоценностях лежало проклятие, которое превратило его жизнь в кошмар.
 

 

Попытка  унести корону  Англии в штанах

Одно из самых театральных преступлений в истории совершил английский офицер ирландского происхождения Томас Блад. Похититель не раз конфликтовал с властями и участвовал в беспорядках, но в 1671 году его дерзость достигла апогея. Он покусился на кражу из лондонского Тауэра, который охранялся так сильно, что сама мысль об ограблении казалась безумием.

В своем перформансе Блад использовал фальшивую личность, фальшивый титул, ненастоящую жену и лживые намерения. Он оделся в костюм священника и отправился вместе со своей подставной женой, которую играла нанятая им проститутка, в Тауэр на экскурсию. Во время прогулки сообщница симулировала болезнь, чтобы вызвать сочувствие у хранителя музея Тальбота Эдвардса. Эдвардс оказал девушке всю необходимую помощь, а уже совсем скоро Блад вернулся вместе с «женой» в Тауэр, чтобы поблагодарить хранителя за помощь.

Так началась дружба фальшивой семьи Блада с семьей Эдвардсов. Их отношения зашли настолько далеко, что вскоре начала планироваться свадьба выдуманного племянника Блада с дочерью наивного Тальбота.

В один из визитов Блад попросил мистера Тальбота устроить неофициальную экскурсию и показать ему и племяннику королевские регалии, которые были частью экспозиции. Когда они оказались у решетки с драгоценностями, бандиты напали на смотрителя, ударили его по голове и вскрыли решетку. Чтобы унести сокровища, преступники не придумали ничего лучше, как разбить корону и распилить скипетр, чтобы  по частям унести их  в штанах.

К счастью, грабители так и не смогли покинуть башню – их поймали. Но самое удивительное, что после личной беседы с королем, Блад избежал казни. Более того, Карл II назначил ему регулярной доход и устроил при дворе. Почему? Доподлинно никому не известно.

 

История Джека Мёрфи

 

Джек Мёрфи был веселым и талантливым парнем. Он серьезно занимался теннисом и умел играть на скрипке. В юности он бесплатно поступил в Питтсбургский университет, который открывал перед ним блестящие перспективы. Однако душа Джека принадлежала сёрфингу.  Проучившись всего 1 курс, он махнул во Флориду, где продолжил рассекать волны, а позже занялся бизнесом по производству сёрфов. Дело в руках молодого и неопытного плейбоя быстро выгорело, и начались финансовые проблемы. Пытаясь найти легкие деньги, Джек попал в плохую компанию и занялся грабежом.

В 1964 году он с подельниками решается на самое наглое ограбление 20 века: вместе они обчистили Нью-Йоркский музей естественной истории. Это огромный, нет, гигантский каменный замок! Здание казалось таким неприступным, что американцы не сильно заботились о его охране. Мёрфи заметил, что окна на верхних этажах все время открыты для вентиляции и в ту же ночь он и его сообщники взобрались по каменной стене и пролезли внутрь.

К удивлению банды, батарейки в сигнализации давно сели и ребята без труда украли несколько  камней -  самый большой сапфир в мире «Звезда Индии» весом в 563 карата, алмаз «Игл» в 14 карат, рубин «Делонг стар» в 100 карат и кое-что ещё. Наутро, когда музей обнаружил пропажу, Нью-Йорк буквально загорелся новостью о столь наглом ограблении. Тем временем Мёрфи и его команда продолжали устраивать громкие вечеринки в шикарном отеле. Преступников не могли найти несколько дней, а когда их поймали, то оказалось, что 9 бриллиантов уже распроданы, а остальные камни спрятаны за автобусной остановкой Майами.

За «Ограбление века» Мёрфи получил 3 года тюрьмы, а за сотрудничество со следствием отсидел и того меньше. Дальнейшая судьба Джека Мёрфи была еще более преступной. Он даже получил пожизненный срок, но ухитрился выйти на волю за хорошее поведение. 

 

Почему бы не украсть комнату?

 

Если говорить о самых масштабных ограблениях, то нацисты продвинулись дальше всех. Они ограбили не какую-нибудь комнату с драгоценностями, они вынесли САМУ комнату. Знаменитая «Янтарная комната», в прямом смысле сделанная из янтаря и золота, была создана в 18 веке немецкими мастерами по заказу прусского короля Фридриха I. Его сын, Фридрих Вильгельм I, подарил это произведение искусства Петру I в 1716 году в знак мира между двумя народами. Она понравилась ему, но еще больше понравилась Екатерине Великой. Шедевр установили в Санкт-Петербурге, в Летнем саду.

Во время Второй мировой войны гитлеровские войска распилили Янтарную комнату на части и похитили ее. Навсегда.

Янтарную комнату так и не удалось вернуть в Россию – она бесследно пропала. Интересно то, что еще в июне этого года польские историки якобы обнаружили тайное немецкое убежище, в котором должна была храниться эта драгоценность. В Польшу тотчас ринулись журналисты со всего мира. Но во время вскрытия катакомб обнаружилось, что под тоннами бетона и песка была спрятана обычная канализация.  

 

У обладательницы «Оскара» украли платье из жемчуга

 

Иногда драгоценностями являются довольно странные вещи. Например, в 2015 году компания Calvin Klein придумала для актрисы Лупиты Нионго платье, целиком сшитое из жемчуга. В нем девушка отправилась на церемонию вручения премии «Оскар» и рассчитывала привлечь к себе много внимания.  Вы удивитесь, к чему это привело.

Критики и сама Лупита называли это платье бесценным произведением искусства. Хотя картина того, как актриса пыталась сесть в этом наряде, тоже была бесценной. Но мораль истории в том, что хвастаться стоит очень осторожно: в тот же вечер платье было украдено. Грабитель унес его прямо из гостиничного номера, где Лупита переодевалась.

Настоящим шоком для общественности стало то, что уже через 2 дня платье вернули прямо в номер. Оно лежало в черном мусорном мешке. Как оказалось, преступники пытались продать 3 жемчужины с наряда, но ничего не вышло – они оказались фальшивкой. Кажется, профессиональные грабители решили, что платье не стоит их времени.

Во время чтения этой статьи Вы вспомнили о собственной любви к камням? К счастью, Вы можете «ограбить» наш Ювелирный дом абсолютно законно, сделав покупку в нашем каталоге

upper-top