Ювелирная шкатулка Жаклин Кеннеди

Жаклин Кеннеди – одна из известных женщин в современной истории. Первая леди вдохновляла миллионы женщин, которые были очарованы её безупречным вкусом и стилем. Но поклонники восхищались не только нарядами этой особы. Дизайнерские украшения от ведущих мировых брендов – это квинтэссенция блеска, шика и утончённости, которая подчеркивала элегантный вкус Жаклин. Мы расскажем о самых культовых драгоценностях первой леди. 

На фото: Жаклин Кеннеди. 

 

Помолвочное кольцо 

В 1953 году Джон Кеннеди пригласил свою возлюбленную в ресторан Parker’s в Бостоне. Там же будущий президент США сделал Жаклин Бувье предложение и преподнёс кольцо, которое сейчас считается культовым и эпохальным. Джон знал, что девушка предпочитает изумруды и сделал ставку на прекрасное помолвочное кольцо от Van Cleef & Arpels, которое поистине достойно первой леди. На нём красовались два безупречных камня: бриллиант, весом 2,88 карата и изумруд, весом 2,84 карата. Украшение в стиле ар-деко стоило более миллиона долларов. Сегодня кольцо по-прежнему считается одним из самых знаковых ювелирных украшений всех времён и хранится в Музее Джона Кеннеди в Бостоне.

На фото: помолвочное кольцо Жаклин Кеннеди.

 

Бриллиантовые браслеты Жаклин

Джон Кеннеди был настолько счастлив, что в ночь перед свадьбой сделал возлюбленной ещё один драгоценный подарок – браслет с жемчугом и бриллиантами. Жаклин надела украшение на свадьбу в дополнение к жемчужному ожерелью и броши в виде листа с бриллиантами. Сейчас браслет хранится в Музее Джона Кеннеди в Бостоне.

На фото: свадебный браслет Жаклин. 

Чуть позже у Жаклин появился ещё один бриллиантовый браслет, который стал одним из самых любимых украшений первой леди. Она надевала его на праздники и светские приёмы. Сейчас драгоценность принадлежит дочери Жаклин и Джона Кеннеди – Кэролайн.

На фото: бриллиантовый браслет. 

 

Брошь «Berry Pin» 

25 ноября 1960 года у счастливых супругов родился сын – Джон Кеннеди младший. У семейной пары к этому моменту уже была дочь Кэролайн. По такому случаю будущий президент США подарил своей жене брошь «Berry Pin» с рубинами и бриллиантами от Tiffany & Co. Такая драгоценность таила в себе сакральный смысл: две красные ягоды олицетворяли детей Кеннеди. 

Сейчас брошь «Berry Pin» принадлежит Кэролайн, но находится на постоянной экспозиции в Музее Джона Кеннеди в Бостоне.

 

Брошь «Sunburst Wartski»

В 1962 году Жаклин увидела в одной из антикварных лавок Лондона брошь в виде солнца «Sunburst Wartski». Эта драгоценность была сделана из золота, серебра и бриллиантов в XIX веке. Первой леди настолько понравилось украшение, что в тайне от всех она продала бриллиантовый гарнитур, полученный в подарок от родителей мужа, и выкупила «Sunburst Wartski» за 50 тысяч долларов. Украшение «Солнечные лучи» сопровождало первую леди на светских мероприятиях в качестве броши, а иногда и в качестве заколки в волосах. Сейчас драгоценностью владеет дочь Жаклин и Джона Кеннеди – Кэролайн.

На фото: Sunburst Wartski.

 

Кольцо с изумрудами

На десятую годовщину свадьбы Джон Кеннеди подарил жене кольцо с изумрудами от Van Cleef & Arpels. Украшение было выполнено на заказ и представляло собой «дорожку» из 10 искрящихся изумрудов, которые символизировали каждый год, прожитый вместе. После смерти Джона Кеннеди Жаклин захотела изменить дизайн драгоценности. Ювелиры вынули 2 самоцвета, чтобы сделать их главными камнями в двух других кольцах, которые предназначались для детей Кеннеди – Кэролайн и Джона младшего. Сейчас все три кольца принадлежат дочери Жаклин и Джона – Кэролайн Кеннеди.

На фото: кольцо с изумрудами. 

 

Последний подарок президента

В августе 1963 года супруги переживали трагедию. Они готовились в третий раз стать родителями, но, к сожалению, мальчик родился раньше срока и не выжил. Общее горе ещё больше сплотило Жаклин и Джона. Каждый стремился утешить другого, помочь пережить несчастье.

Президент знал, что его жена всегда считала розовый цвет символом счастья и умиротворения. Поэтому на Рождество он захотел порадовать любимую и заранее заказал у Van Cleef & Arpels кольцо с необыкновенным розовым кунцитом, весом в 47 карат, окруженный 20-ю бриллиантами. В ноябре украшение доставили в Белый дом, но Джон так и не успел подарить его жене. 22 ноября 1963 он был убит, а кольцо Жаклин передала секретарь президента, мисс Линкольн.

На фото: кольцо с кунцитом. Последний подарок президента своей жене. 

 

Аристотель Онассис 

В 1968 году Жаклин вышла замуж во второй раз за греческого магната Аристотеля Онассиса, который был старше её на 28 лет.

На фото: Аристотель Онассис и Жаклин Кеннеди. 

Аристотель подарил невесте помолвочное кольцо с бриллиантом, весом 40,42 карата, известным как Lesotho III. Камень был одним из 18 частей алмаза Lesotho, массой 601 карат, добытого в Южной Африке. Это украшение было настолько ценным, что Жаклин надела его всего два раза, а затем заперла в Нью-Йоркском хранилище. В конечном итоге Lesotho III был продан на аукционе за 2,59 миллиона долларов.

На фото: Жаклин Кеннеди Онассис и помолвочное кольцо Lesotho III. 

 

Культовые серьги Apollo

28 июля 1969 года, в день своего 40-летия, Жаклин получила от мужа оригинальный подарок – золотые серьги с рубинами Apollo в виде Луны. Украшение сотворил легендарный греческий ювелир Илиас Лалаунис.

Аристотель знал, что громкое событие 1969 года, когда Американские астронавты первыми ступили на Луну, имело большое значение и для Жаклин. Президент Кеннеди в 1962 году произнес речь со знаменитым слоганом: «Мы выбираем полёт на Луну» и он до конца верил, что США в ближайшем десятилетии осуществит этот большой шаг. Поэтому Онассис решил увековечить такое знаковое событие и связался с Илиасом Лалаунисом. Аристотель не говорил о дизайне или предпочтениях жены, он лишь сказал: «Вы можете сделать что-то для Джеки, чтобы отпраздновать это событие?»

На фото: серьги Apollo.

24 апреля 1996 года серьги были проданы на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 112 500 долларов. 

 

Жаклин Кеннеди стала для многих женщин мира символом элегантности и утончённости. Она отдавала предпочтение уникальным и дизайнерским вещам, будь это одежда или украшения. Первая леди США и драгоценный кунцит, который она ценила, вдохновили мастеров ювелирного дома Maxim Demidov на создание высокохудожественного кольца «Джекки». Эксклюзивное украшение безупречного качества готово создавать счастливые мгновения и притягивать яркие воспоминания.  

   

На фото: кольцо с кунцитом «Джекки» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Полюбоваться всей коллекцией украшений с природными самоцветами вы можете в каталоге. 

upper-top