Австралийский опал

Заглядывая внутрь этих камней, мы будто бы погружаемся в глубину звездного неба и проникаем в тайны мироздания. Экзотические переливы и загадочные узоры, нарисованные самой природой, завораживают и пленяют воображение. 

Австралийские опалы — одни из самых ценных и необычных экземпляров на ювелирном рынке. Белые и черные камни с одноименного материка манят к себе добытчиков со всего мира и становятся объектом обожания миллионов женщин. Но лишь единицам суждено их носить.

Мы предлагаем узнать о месторождениях австралийских опалов, способах их оценки, магических свойствах и правилах ухода за этими камнями. 

История австралийских опалов

На сегодняшний день в Австралии добывается 90% всего мирового объема опалов. Серьезная разработка месторождений здесь началась еще в XIX веке. Качество самоцветов было настолько удивительным, что мир не сразу поверил в их подлинность, но уже очень скоро Австралия стала привлекать добытчиков со всего мира.

Первооткрывателем австралийских опалов был Йохан Менге, геолог из Германии, который в 1849 году обнаружил камни на юге страны, в городе Ангастон. К концу столетия промышленная добыча началась в штате Новый Южный Уэлс — в городах Уайт Клиффс и Лайтнинг Ридж, а также в штате Квинслэнд, в местечке Опалтон. 

Позднее было открыто еще несколько богатых месторождений и в наши добыча ведется в 5-ти австралийских городах: 

  • Квинсленд;
  • Лайтнинг Ридж;
  • Кубер Педи;
  • Уайт Клиффс;
  • Андамука.

Карта месторождений

Наиболее интересными и освоенными являются земли Кубер Педи и Лайтнинг Ридж.

Месторождение Кубер Педи

Кубер Педи

Кубер Педи является подземным городом, даже название переводится как “нора белого человека”. Это маленькое и самобытное местечко обеспечивает до 40% добычи всех опалов на планете, при этом население городка составляет менее 2 000 человек.

Кубер Педи

Поскольку почти каждый житель Кубер Педи занят добычей опалов, вся жизнь сосредоточилась под поверхностью земли, и это очень удобно: прямо из своих квартир люди попадают в шахты. Кроме того, температура воздуха в этих крайне засушливых местах может достигать 40 градусов по цельсию, а в шахтах она не поднимается выше 20-ти градусов.

Квартира в Кубер Педи

Каждый подземный дом — это бывшая шахта, в которой больше не осталось драгоценных камней. Каждое жилище оборудовано специальной системой вентиляции, но имеет не более двух окон, чтобы не пропускать внутрь пустынную пыль. Кстати, актуальной проблемой для населения Кубер Педи является высокая стоимость воды, но зато инфраструктура города вполне развита — здесь есть и бары, и рестораны, и магазины, и даже сувенирная лавка и гостиница для туристов.

Кубер Педи: бар, сувенирная лавка и магазин

Кубер Педи

Хотя Австралия и славится обилием черных благородных опалов, в Кубер Педи добывают, в основном, белые камни, но очень высокого качества. Стартовая цена самоцветов из Кубер Педи — сотни тысяч долларов.

Месторождение Лайтнинг Ридж

Лайтнинг Ридж

Второе известное месторождение опалов в Австралии расположено совсем рядом с городом Лайтнинг Ридж. По большей части запасы камней здесь уже истощены, но группы добровольцев продолжают поиски в надежде попытать счастье и их попытки регулярно оказываются успешными. Сегодня Лайтнинг Ридж регулярно посещают туристы, чтобы осмотреть легендарные шахты.

Туристы

Глубина шахт на данном месторождении достигает 50 метров. Шахтеры работают с помощью гидравлического скребка: отделяют известняковые породы, в которых могут залегать опалы. После эту породу грузят в тачки и вывозят наружу, чтобы промыть и отсортировать самородки. Земли Лайтнинг Ридж принесли миру уже немало черных опалов, которые представляют наибольшую ценность.

Черные опалы

Погодные условия в городе также неблагоприятны, температура воздуха может подниматься до 50-ти градусов по Цельсию, но это не останавливает целые поколения шахтеров селиться рядом с месторождением и искать опалы. Всего один добытый камень может сделать их очень состоятельными людьми.

Добытчики австралийских опалов

Характеристики и натуральность австралийских опалов

Ценность и уникальность австралийских опалов определяется свойствами добываемых самородков, к ним относятся:

  • цвет/тон;
  • рисунок;
  • яркость;
  • форма;
  • наличие включений (примесей);
  • месторождение опала.

Так, например, наличие красных оттенков в камне может сильно поднять его в цене, а рисунок типа “Арлекин” помогает отнести опал к категории наиболее редких и дорогих.

Кольцо МажорельКольцо Волшебство

Яркость камней определяется по специальной шкале от 1 до 7, где 1 означает — наивысшую яркость, а 7 - наибольшую тусклость.

Опалы правильной формы ценятся выше, поскольку их легче обрабатывать, а вот неровные камни при огранке теряют часть массы и, следовательно, стоимости. 

Что касается наличия примесей, то они могут определять рисунок опала, его прозрачность, яркость, цвет. Это могут быть включения магния, железа, марганца и других веществ. К примеру, присутствие меди придает камню красноватый оттенок, а большое количество железа характерно для болдер опала, который является одним из ценнейших экземпляров черных австралийских самоцветов.

  Болдер опал с примесью железа

Месторождение камня также влияет на его стоимость, но достаточно опосредовано: в Лайтнинг Ридж добывают черные опалы, в Кубер Педи — белые, соответственно первые дороже вторых.

Учитывая высокий спрос на благородные опалы, не стоит забывать, что среди продавцов велик соблазн подделать камень и  продать его по цене натурального. По этой причине стоит быть аккуратнее при покупке изделий с австралийскими самоцветами. Есть несколько способов проверить их подлинность:

  1. Осмотрите камень на солнце: блики от натурального камня будут отражаться прямо на ваших пальцах, а от фальшивого - рассеиваться в воздухе.
  2. Натуральный камень имеет плавные цветовые переходы, а в подделке они более резкие и грубые.
  3. Свечение натуральных опалов будто бы исходит изнутри, а фальшивые сияют поверхностно.
  4. Склейки из цветного стекла можно определить под увеличительным стеклом.

В любом случае, чтобы точно определить натуральность опала, лучше обратиться к профессиональному ювелиру или в геммологическую лабораторию (одной из самых авторитетных является GIA — американский институт, который выдает заключения о подлинности камней Maxim Demidov).

Магические свойства камня

Опал магия

В интернете бытует ничем не обоснованное утверждение о том, что опалы способствуют развитию вредных привычек у человека и подчиняют характер своего владельца. Как правило, такую информацию распространяют продавцы бриллиантов, которым тяжело терпеть конкуренцию с блистательным соперником.

По мнению эзотериков, опалы способны защищать от негативной энергии: сглазов, зависти, воздействия черной магии. Также считается, что опал может спасти жизнь своему владельцу и помогает установить гармонию в работе. 

На Востоке опал считается символом верности и надежды — такая трактовка вызвана нежностью и красотой камня. Разноцветные опалы способны вдохновлять на перемены и творческие решения жизненных неурядиц, а белые камни дают терпение тем, кто в нем нуждается, и помогают налаживать общение с людьми. 

Носить опалы полезно забывчивым людям, спортсменам и тем, кто работает с большими объемами информации. Используют самоцветы и как домашний оберег, особенно это относится к белым опалам. 

О чем говорят астрологи

Астрологи говорят о высокой совместимости опалов с такими знаками, как:

  • скорпион;
  • лев;
  • рак;
  • рыбы. 

Другими словами, данный вид камней подходит, в основном, представителям водных стихий, особенно скорпионам: для них опалы служат стабилизатором, помогающим уравновесить взрывной характер. 

Ракам и рыбам опал придаст сил, уверенности в себе и поможет справиться с депрессией, которой нередко страдают представители данных знаков. Но им не стоит носить самоцвет каждый день, чтобы не пострадать от переизбытка сил и не потратить лишние эмоциональные и психологические ресурсы на ненужные дела. 

Для львов камень также является благоприятным, но при условии, что они не станут злоупотребять его энергетикой, начав поучать других и вести себя слишком самоуверенно. Для этого камень стоит носить подальше от сердца, например, на руке, а не в виде кулона. 

Лечебные свойства австралийского опала

По мнению литотерапевтов, специалистов по лечению заболеваний с помощью камней, опал обладает большим списком свойств, помогающих в лечении различных заболеваний. 

Опалы полезно носить:

  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (особенно, если носить камень на груди в виде кулона);
  • при подагре, ревматизме и артрите;
  • при проблемах со зрением — опал помогает расслабить глазные мышцы;
  • при нарушениях мужского или женского здоровья;
  • при депрессии, подавленном состоянии и слабости.

Опал - это камень, защищающий нервную систему от перегрузок и возвращающий интерес и вкус к жизни. Поэтому он полезен для тех, кто много работает или имеет серьезные проблемы со здоровьем, отнимающие много сил.

По старому поверью, опалы могут быть индикатором общего состояния человека: если камень вдруг потускнел, то владельцу стоит всерьез озаботиться своим здоровьем и пройти медицинское обследование.

Как ухаживать за опалом

Считается, что опалы — это ломкие камни, которые могут сами по себе внезапно потрескаться и разломиться на кусочки, но это не совсем так. Твердость опалов действительно ниже, чем у большинства других ювелирных камней — её можно сравнить с твердостью стекла. Но сам по себе камень не разбивается, просто требует более бережного отношения к себе. 

Не стоит носить опал во время спортивных нагрузок и при контакте с твердыми поверхностями во время занятий. Работа в саду или перестановка мебели — всё это тоже повод снять украшение и отложить его в безопасное место. 

Считается, что опалы нельзя брать на борт самолета, чтобы они не разрушились от сильного атмосферного давления. На самом деле перелет никак не повлияет на состояние камня. 

Интернет-специалисты пишут, что нужно регулярно помещать опалы в воду, чтобы не допустить их пересыхания. Действительно, опалы нуждаются в дополнительной влаге, но они прекрасно впитывают ее из воздуха во время ношения. Поэтому нет необходимости дополнительно увлажнять камень, в том числе с помощью глицерина или масел.

Если Вы заметили, что на камне появились царапины или он потускнел, не пытайтесь вернуть ему блеск с помощью чистящих средств или отбеливателя, это может серьезно повредить ювелирное изделие. Если Вы недовольны видом камня, передайте его профессионалам, которые проведут качественную полировку опала без вреда для украшения. 

Кстати, за бережное отношение опал обязательно ответит тем же в отношении Вас. Например, считается, что если подарить опал на 13-ю годовщину брака, то он обязательно укрепит его и сохранит союз на долгие годы вперед. Камень сгладит все разногласия в семье и принесет счастье в дом.

Если Вы хотите приобрести уникальные украшения с опалами из Австралии, то Вы сможете найти их в каталоге Maxim Demidov. Фантастические изделия с натуральными черными и белыми камнями вдохновят Вас на создание самых смелых и впечатляющих образов, которые никто не сможет повторить.

upper-top