Что подарить на бирюзовую свадьбу?

Совершеннолетие семейного союза называют бирюзовой свадьбой. Считается, что если супруги перешагнули рубеж этой свадьбы, то им есть чем гордиться. 18 лет – это именно тот самый период, когда пара переходит к зрелому возрасту. У них получилось сформировать взаимопонимание, сохранив любовь и уважение друг к другу. Они перестали ссориться по пустякам и научились жить вместе. Духовная сила и любовь такого союза достойны восхищения, а бирюзовая свадьба призвана напомнить об этом.

Сейчас наступает новый этап, ведь дети уже подрастают и вот-вот «выпорхнут» из родительского дома. Многие проблемы и заботы отходят на второй план. Супруги теперь могут уделить больше времени своим отношениям.

На фото: бирюза.

 

Не случайно символом праздника выбрана бирюза. Она считается счастливым камнем, способным принести в дом тепло, достаток, мир и покой. А в день восемнадцатилетия супружеской жизни минерал приобретает сакральные значения:

  • защищает семейный очаг;
  • призывает супругов сохранить то важное, что они строили все эти годы;
  • напоминает парам, что они должны продолжать заботиться друг о друге, и делать союз ещё более счастливым.

 

Как отмечать бирюзовую свадьбу? 

18 лет – это не круглая дата, поэтому её редко отмечают в большой и шумной компании. Однако здесь всё зависит от желания супругов: они могут пригласить только самых близких родственников, а могут устроить шикарное застолье в ресторане. Но в любом случае, праздник – это отличный способ развеяться, погрузиться в легкую атмосферу и отвлечься от повседневной суеты.

В других странах тоже отмечают бирюзовую свадьбу. Например, в Германии не принято с размахом праздновать 18 лет совместной жизни. Виновники торжества собирают за семейным столом только самых близких. А вот в Италии, наоборот, считают этот праздник очень значительным. Празднование обычно проходит шумно и эмоционально. На столе обязательно присутствуют традиционные блюда – пицца и спагетти.

 

Что подарить на бирюзовую свадьбу? 

Бирюза – это драгоценный камень, который с древних времен завоевал сердца любителей минералов своей популярностью и долговечностью. Поэтому традиционным подарком на такую памятную дату будут ювелирные украшения с бирюзой. Дополнить свой основной подарок можно букетом цветов из фиалок, васильков, маргариток или ирисов.

Бирюза с давних времен считается камнем любви, преданности и семейного счастья. Она символизирует победу, которую супруги одержали над всеми жизненными невзгодами. Чистые цвета этого камня, от небесно-голубых до зеленоватых оттенков морской волны, ассоциируются с гармоничными и крепкими отношениями. Именно поэтому ювелирные украшения, подаренные в этот день своей второй половине, призваны ещё раз напомнить о том, что этот союз невозможно разрушить.  

На фото: гарнитур «Аматонте» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Есть поверье, что бирюза, подаренная в этот памятный день, поможет сохранить и приумножить материальный достаток семьи. А ещё считается, что камень будет оберегать мир и спокойствие супругов, гасить гнев и ссоры между ними, поможет избежать неприятностей и, главное, сохранить любовь. 

 

На фото: гарнитур «Небосвод» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Бирюза совершенна и прекрасна, а ювелирные украшения с этим камнем – универсальны. Они способны создать именно тот образ, который нужен владелице: современная и строгая аристократка, чувственная и романтичная леди, женственная и прекрасная дама. Но какой бы образ на себя не примерила виновница торжества, надев украшения, она искренне будет чувствовать любовь, заботу и тепло второй половины. 

На фото: гарнитур «Эмблема мира» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Ещё больше украшений с бирюзой можно посмотреть в каталоге. Подробнее узнать о камне цвета весеннего неба можно из нашего видео «Бирюза - древнейший драгоценный камень».

upper-top