Что подарить на жемчужную свадьбу?

30 лет супружеской жизни не зря называют жемчужной свадьбой. Жемчуг – это единственный органический камень, который моллюск создаёт на протяжении 30 лет. В это время жемчужина становится прочной, приобретает форму и максимальный размер. Отсюда и ассоциация с семейной жизнью – супруги прожили вместе три десятка лет и создали прочный союз, который невозможно разрушить.

Подобно жемчужине в бушующих водах океана, супружеские отношения год за годом становятся всё более совершенными, обрастая пониманием, доверием и нежностью. Такая красивая дата напоминает мужу и жене о том, что их семейная жизнь – это история, которая хранится в сердцах каждого из них.

Жемчужный юбилей – семейный праздник, который нужно проводить в кругу близких и дорогих людей. Кстати, жемчуг – это ещё и символ плодородия, поэтому на празднике обязательно должны присутствовать дети и внуки. Но какой бы формат торжества вы не выбрали, «жемчужные супруги» в этот день должны поделиться опытом семейной жизни с потомками. Ведь счастливый брак – это на самом деле тяжёлая, но благодарная работа, о которой всегда есть что сказать.

 

Традиции жемчужной свадьбы

Чтобы праздник стал запоминающимся, супругам необходимо придерживаться старинных традиций:

Прощание с обидами. Семейная жизнь наполнена как радостными моментами, так и грустными. В этот день супруги должны сжечь одну из старых вещей, нажитую в совместном браке, но только ту, которая не несёт в себе большую ценность. Таким образом, муж и жена словно сжигают все негативные эмоции, накопленные в этой вещи, и открывают дверь в новую жизнь.

Есть ещё одна традиция, которая связана с символом торжества – жемчугом. На рассвете, когда наступает годовщина, супругам следует взять заранее приготовленные жемчужные подарки и отправиться к реке или на морское побережье. Подойдя к воде супруги должны обменяться подарками, а в воду бросить камни. Таким образом муж и жена как бы обмениваются дарами не только друг с другом, но и с водой.

 

Жемчужные подарки

Без подарков не бывает и праздников. На тридцатую годовщину принято дарить всё, что связано с жемчугом и морем. Но самым заветным подарком станет ювелирное украшение с классическими или барочными жемчужинами. Самый популярный подарок для женщин – это ожерелье, серьги, кольца. В сокровищнице ювелирного дома Maxim Demidov есть высокохудожественные украшения с жемчугом.

Идеальная и без малейшего изъяна округлая форма жемчужин считается классической. Такое чудо природы встречается крайне редко. Контрастное сочетание белоснежных японских жемчужин и драгоценных самоцветов – это настоящая изюминка ювелирной коллекции, которая способна подчеркнуть безупречный образ. Мастера Maxim Demidov нашли три смысловых центра и связали их воедино, чтобы продемонстрировать как аристократическая роскошь может рассказать историю любви – красивую и безмятежную…

  

На фото: гарнитур «Зимняя вишня» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Коллекционный гарнитур Maxim Demidov «Зимняя вишня» по праву занял I место на международной ювелирной выставке JUNWEX.

Специалисты насчитывают около 120 оттенков, которыми может обладать перламутровая бусина. И в этом тоже жемчуг схож с женщиной, а точнее с её настроением. Среди многообразия форм жемчуга встречаются экземпляры неповторимой формы. Барочный жемчуг ценят за необычный внешний вид и используют для создания причудливых украшений. 

На фото: гарнитур «Белая ночь» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Жемчуг – самый женственный из всех драгоценных камней. Классический. Элегантный. Очаровательный. Каждая жемчужина уникальна, как и женщина. Второй такой не существует. Это единственный драгоценный камень, который начинает жизнь в виде крошечной крупинки, становясь с годами сильнее и красивее. Жемчуг в качестве подарка символизирует любовь, терпение и верность. 

 

Спустя три десятилетия супруги создали прочные отношения, сформированные опытом и доведённые до совершенства во времени – подобно жемчужине. Перламутровые бусины олицетворяют любовь, чистоту и изящество. 

 

На фото: кольца «Метида» и «Солнечный берег» от ювелирного дома Maxim Demidov.

«Жемчуг всегда прав», – сказала законодательница моды Коко Шанель. Он никогда не выйдет из моды и будет уместным украшением и для дневного и для вечернего образа. А само обладание перламутровыми драгоценностями считается признаком расположения божественных сил, приносящих богатство, благосостояние, радость и мудрость. 

 

 

На фото: кольцо «Жемчужная корона» и серьги «Жемчужный поток» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Нет лучшего способа удивить вторую половинку на тридцатую годовщину свадьбы, чем преподнести подарок, которым можно любоваться долгие годы. Ювелирные украшения – это самый трепетный и волнительный сюрприз, от которого замирает сердце. И кроме того, украшения с жемчугом – это отличное дополнение к шкатулке для драгоценностей каждой дамы.

upper-top