Где добывают аметист

Бархатистый фиолетовый оттенок королей и роскоши - так можно охарактеризовать цвет камня аметист. 

В природе он встречается в разном виде: от мелких камушков до огромных кристаллических пород, но большинство экземпляров объединяет невероятная притягательность и популярность среди любителей украшений. 

Самые известные оттенки аметиста:

Deep Siberian - самый дорогой оттенок с красным подтоном.

Роза Франции - имеет нежный оттенок фиолетового, встречается чаще “сибирского”.

Если Вы хотите больше узнать о том, где и как добывается аметист, то эта статья для Вас.

Месторождения в мире

Аметист является довольно распространенным камнем и встречается во многих уголках планеты. Сегодня камни добывают в Африке, Азии, в Северной Америке, на Мадагаскаре и Шри-Ланке. В частности раскопки ведутся в следующих странах:

  • Россия;
  • Бразилия;
  • США;
  • Уругвай;
  • Мексика;
  • Германия;
  • Армения;
  • Индия и другие.

Уникальное месторождение фиолетового кварца расположено на Кольском полуострове, оно носит название “Мыс Корабль”. Кристаллы, добываемые здесь, отличаются яркой и глубокой окраской с красным и синим блеском, практически без примесей.

Исключительным качеством отличаются аметисты из Бразилии и России.

Бразильские аметисты

Бразильское месторождение аметистов является одним из самых крупных в мире. Камни добывают на юге страны, в штате Рио-Гранде-ду-Сул. Здесь залегают аметистовые жеоды - полые горные породы, внутри которых выросли фиолетовые кристаллы. В бразильских жеодах, которые сосредоточены в древних вулканических лавах, залегают не только аметист, но и оникс, агат, сердолик, халцедон.

Жеода - геологическое образование, чаще всего появляющееся в вулканических породах, внутри заполнена минералами. Обычно имеет округлую форму.

Раскопки ведутся в шахтах и карьерах. В шахтах находят гигантские аметистовые жеоды, которые распиливают с помощью специального оборудования.

Далее найденные камни полируют, изготавливают из них сувениры и продают в близлежащих сувенирных лавках. Из мест добычи аметиста самоцветы расходятся не только по местным магазинам и складам, но и по всему миру.

   Изделия с бразильскими аметистами

Добыча камня в России

В России самое большое количество аметиста сосредоточено на Урале, в пределах Самоцветной полосы.

Самоцветная полоса Урала - термин, введенный в 1924 году Константином Матвеем, основателем Уральской минералогической школы. Понятие объединяет территории, лентой протянутые вдоль восточного склона Среднего и Южного Урала, их общая протяженность равна 500 километрам. Включает в себя следующие районы залежей цветных камней:

  • Мурзинские самоцветные копи;
  • Режевской минералогический заказник;
  • Уральские Изумрудные копи;
  • Сысертско-Уфалейский  участок;
  • Ильменские и Вишневые горы;
  • Пластовский участок.

Одна из копей, в которых залегает фиолетовый минерал, была расположена в окрестностях поселка Мурзинка. Старатели выкапывали жилу и искали в ней заполненные глиной пустоты (“занорыши”), таящие в себе кристаллы превосходного качества.

На Урале находят экземпляры с узнаваемым красноватым оттенком Deep Siberian.

Одно из заброшенных аметистовых месторождений в окрестностях Мурзинки - шахта Ватиха, её глубина составляет 70 м. В годы СССР здесь добывали камни в промышленных масштабах, но сегодня Ватиха закрыта, однако в её отвалах до сих пор находят аметист, драгоценные камни буквально лежат на дороге.

   Экземпляр с копи Ватиха

Как добывают камни

В разных месторождениях аметист добывается разными способами. Этот камень залегает в базальтах (вулканическая лава), глине и других породах, соответственно в каждом случае нужна своя технология и инструменты. 

Самый дорогой способ добычи - под землей, в горных породах. Для этого требуется вырыть шахту и сделать её безопасной и удобной для работы добытчиков: проложить штольни, обеспечить вентиляцию и транспортировку. Таким способом обнаруживают аметистовые жеоды в Бразилии, которые из-за сложного способа добычи ценятся очень высоко.  

Самый простой способ - добыча аметиста с поверхности земли, в открытых котлованах. Например, так добывают аметисты в США, в штате Джорджия. В данном случае используют лом, молоток, зубила и другие подручные инструменты для раскопок. Иногда минералы сбивают со скал с помощью больших молотков и продолжают поиски в обломках.

Штат Джорджия считается “официальным штатом добычи минералов” в США. Здесь залегает огромное количество бесцветного кварца и аметиста. Все желающие могут за символическую плату попытать счастье и попробовать себя в роли старателей. К счастью, практически каждый находит в котловане желанный аметист, из которого можно изготовить украшения по индивидуальному дизайну.

Закажите украшения по Вашему уникальному эскизу

Почувствуйте себя ювелиром, оформив заказ на изделие с Вашим почерком. Это может быть подарок для Вас самих или Ваших близких, который гарантированно станет уникальным. Мастера Maxim Demidov помогут воплотить мечту в жизнь и передавать её из поколения в поколение. 

Узнать подробнее

Ещё один способ - поиски в россыпных месторождениях. В этом случае россыпи промывают водой с помощью драг (специальные машины для обработки грунта) или вручную с использованием корзин, так обнаруживают небольшие образцы аметистов. Часто такие месторождения располагаются возле рек и других водоемов. 
 
   Драга

Использование в ювелирном деле

Аметист является излюбленным камнем большинства ювелирных домов мира. Неповторимая окраска этого самоцвета вдохновляет мастеров на создание превосходных изделий в фантазийном и классическом дизайне.

Ювелирный дом Maxim Demidov создает множество украшений с этим притягательным камнем.

Загадочные подвески и колье

Блистательные серьги

Непревзойденные кольца

Перейти в каталог

upper-top