Где и как добывают сапфиры

Сапфир относится к семейству корундов – минералов, представляющих собой кристаллическую окись алюминия, в их составе 52,91% алюминия и 47,09% кислорода. Стоит отметить, что и рубины относятся к корундам.

Бытует мнение, что сапфиры – это самоцветы синего цвета, но существуют и желтые, розовые, оранжевые, сине-зеленые и даже бесцветные образцы. Окрас сапфира зависит от количества содержания железа, титана, хрома, ванадия. За счет примесей титана и железа образуется синий камень, который ценится выше остальных. 

 

Твердость по шкале Мооса: 9

Плотность: 3,95 – 4,00 г/см3

Показатель преломления: 1,766 – 1,774

Двупреломление: 0,008 – 0,009

Дисперсия: 0,018 (BG)

Цвет: синий, сине-фиолетовый, синий со слабым зеленым оттенком

Сингония: тригональная

Оптический характер: анизотропный, одноосный, отрицательный

Спайность: отсутствует

 

История и происхождение сапфира

Сапфир (от др.-гр. sappheiros – синий камень) – в Древнем Риме его носили только жрецы храма бога Юпитера, позднее для европейцев он стал символом чистосердечности и скромности. На Востоке сапфир олицетворял мудрость и ассоциировался с достижениями и победой, в Индии им украшали одежды священнослужителей и даже в Древнем Египте камень оставил свой след – благодаря царице Клеопатре. 

Но не только из-за Клеопатры его можно назвать королевским камнем, потому что в течение истории он украшал регалии и других царских особ. В частности его можно найти на британской короне (сапфир «Святого Эдварда») или на державе Российской империи, которая была у таких монархов, как Павел I и Николай II.

Регалии

Согласно индийской легенде, сапфиры имеют божественное происхождение: один из людей взмолился Брахме и попросил у него возможность посетить самое высокое седьмое небо. Бог не отказал смертному, но исполнил желание немного иначе: он разбрызгал по миру эликсир бессмертия, который упал вниз камнями небесного цвета – сапфирами. 

Залежи сапфиров можно обнаружить по всей Земле. Однако лучшие камни добываются в Индии, Таиланде, Шри-Ланке, Кашмире, Австралии и США. 

Месторождения сапфира в России

Залежи сапфиров имеются и в России – не случайно наша страна считается одной из самой богатых в области полезных ископаемых и драгоценных минералов. Главным месторождением корундов является Урал и Кольский полуостров. 

Однако сапфиры, добываемые на нашей родине, не отличаются ювелирным качеством кристаллов – встречаются, в основном, серо-синие экземпляры, хотя наиболее ценными на мировом рынке являются камни василькового цвета.

Сапфиры из Мадагаскара

сапфир

Остров Мадагаскар является одним из самых богатых месторождений драгоценных камней на планете. Он располагает огромными запасами сапфиров, для которых характерно невероятное разнообразие оттенков (жёлтые, оранжевые, зеленые, розовые, лиловые, васильковые) и превосходное качество. Крупнейшее на острове месторождение сапфиров было открыто в 1998 году в городке Илакака.

За самородки ведут борьбу сотни старателей, которые добывают сапфиры почти вручную, раскапывая красную глину, а после продают камни скупщикам, от которых минералы переходят на европейский рынок. Шахты, откуда достают минералы, похожи на норы, к тому же их ничем не укрепляют, поэтому добыча камней в этих местах является очень опасной.

Серьги Кольцо

Индия: кашмирские сапфиры

Крупнейшие камни насыщенного василькового цвета, которыми восторгается весь мир, добывают в Индии, в штатах Кашмир и Джамму. С XIX века здесь вручную проводят раскопки и добывают самоцветы самого высокого качества. Залежи расположены в горах на высоте в 4000 км и на глубине до 10 метров. Получается, что камни синего цвета добывают у самих небес.

Лучшими в своем роде являются около 15% сапфиров, добываемых в Индии. Для них характерна сильная насыщенность тона, которая получается из-за отсутствия в самородках серого цвета, который делал бы камни блеклыми. Вместо этого в них много синего и фиолетового тонов. Чем больше в камне синевы и меньше других цветов, тем он дороже.

На сегодняшний день кашмирские сапфиры ценятся почти выше всех остальных, к тому же они становятся все более редкими из-за истощения месторождений. Но те корунды, которые добывают в остальном мире, сравнивают именно с индийскими и камни василькового цвета называют «кашмирскими».

Сапфиры из Шри-Ланки

Шри-Ланка

Львиная доля разноцветных сапфиров попадает на мировой рынок из Шри-Ланки. Здесь уже две тысячи лет добывают желтые, розовые, голубые самоцветы.

На Шри-Ланке существует два типа залежей корундов:

  • в обломочных горных породах на дне рек глубиной 35 метров;
  • в верхних слоях почв.

На поверхности земли камни добываются вручную: рабочие собирают верхний слой почвы и промывают его в специальных емкостях. В результате находят самородки разных размеров, но превосходного «цейлонского» качества.

Наиболее редкими считаются розово-оранжевые сапфиры – их также добывают на Шри-Ланке и на местном наречии называют «падпараджа».

Кольцо Кольцо

Сапфиры из Тайланда

В Таиланде сапфиры добываются в провинциях Кончанабури и Чантабури, здесь находят не только сапфиры, но и множество других камней: от топазов до аметистов.

Эта страна носит звание сапфирового монополиста, поскольку именно здесь добывают и обрабатывают львиную долю всех камней, попадающих на мировой рынок.

Примечательно, что в Таиланде нередко можно купить черные звездчатые сапфиры превосходного качества.

Серьги Кольцо

Сапфиры из Австралии

Австралия

Разноцветные экземпляры (желтые, фиолетовые, зеленые) в огромном количестве находят в Австралии – в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе. Здесь, на территории площадью 50 км, добывают сапфиры, которые являются одними из лидеров в ювелирном мире.

На севере Южного Уэльса также идет активная добыча корундов, которые залегают в руслах рек. Но в этой части страны сравнительно реже находят хорошие образцы – лишь 20% камней пригодны для ювелирного творчества.

Сапфиры из США

Русла известной реки Миссури в США дарят человечеству прекрасные образцы желтых, голубых, синих, зеленых и васильковых сапфиров.

Фиолетовые сапфиры добывают в штате Монтана на месторождении Його – они отличаются особенно живыми оттенками, которые можно рассмотреть во всей красе даже при искусственном освещении.

Миссури

Активная добыча сапфиров сегодня ведется также в Африке, Бразилии, Бирме.  Единственный континент, на котором пока еще не найдены сапфиры – это Антарктида. 

Несмотря на то, что сапфиры добывают во многих странах, количество действительно уникальных камней ограничено. Увидеть восхитительный сапфир синего или василькового цвета можно далеко не каждый день – стоимость 1 карата таких самоцветов может превышать стоимость 1 карата бриллиантов, к тому же не все добываемые камни имеют ювелирное качество. В каталоге Maxim Demidov Вы найдете украшения с идеальными природными сапфирами!

Помните, что сапфиры являются отличным украшением для стильного образа и говорят об элитарных вкусах владельца. Не случайно выбор в пользу этих камней делают такие знаменитости, как Хайди Клум, Пенелопа Крус и даже Кейт Миддлтон.

Звезды

upper-top