Формы роскоши и красоты: искусство огранки

Сияние, свет, переливы и яркие вспышки привлекают взоры и завораживают ценителей красоты. Чем профессиональнее и интереснее вырезан камень, чем более сказочно он выглядит. Люди не познали бы той магии, которую таят в себе твердые дети земли, без утонченности, придаваемой им с помощью огранки.

Мы предлагаем рассмотреть самые популярные и интересные виды огранки, которые используют ювелирные мастера во время обработки изделий. Многие из этих форм воплощают в себе и украшения от Maxim Demidov.

Виды огранки камней

Круглая


С появлением первых инструментов для обработки алмазов появился и данный вид огранки, который являются самым распространенным для бриллиантов. Ее предложил в 1919 году Марсель Толковски, которого называют отцом идеальной огранки, ведь при ней достигается максимальная игра блеска.

Овал


Камень овальной формы отлично подходит для создания колец. Такая форма делает женские пальцы зрительно тоньше. Данный тип обработки появился в середине прошлого века и все еще является одним из самых популярных способов заставить камень сиять множеством переливов.

Маркиз

Огранка «Маркиз» позволяет использовать камень в кольцах, серьгах, подвесках и даже браслетах. Все это благодаря особой вытянутости камня, где его длина почти в 2 раза больше ширины. Форма такого изделия напоминает лодочку. Некоторые ювелиры уверены, что название данной огранке было дано в честь маркизы де Помпадур, фаворитки короля Франции Людовика XV, которая славилась ослепительной улыбкой.

Груша
Картинки по запросу огранка груша

«Груша» похожа на огранку «Маркиз» и хорошо смотрится на подвесках и колье, поскольку зрительно делает шею более вытянутой. Многим данная форма нередко напоминает сияющую на солнце каплю утренней росы.

Принцесса

Достаточно молодой вид огранки в виде квадрата, был придумал в 70-х годах XX века.  Данная форма действительно вызывает ассоциации с королевским убранством, роскошью и нередко используется при изготовлении помолвочных колец.

Изумруд

Данный тип ступенчатой огранки заставляет камень не переливаться, а сверкать яркими вспышками. Такой эффект получается благодаря большим скошенным краям, которые не только отражают свет, но и являют миру глубину камня. Идеально подходит для крупных и прозрачных камней.

Ашер

Огранка «Ашер» стала популярной в 30-х годах прошлого века и по сей день часто используется при создании ювелирных украшений. У нее много общего со ступенчатой огранкой «Изумруд», но при этом она имеет больше уровней и используется для создания более утонченных камней.

Сердце

Романтичная и женственная форма, которая достигается огромным трудом ювелиров. Форма «Сердце» считается одной из наиболее дорогостоящих из-за необходимости точного соблюдения пропорций длины и ширины 1:1.

Радиант

Когда совмещают формы огранки «Принцесса» и «Изумруд», то получается восьмигранник, который и называют радиантом. Обычно такая фигура получается из камней больших размеров, которые после подобной обработки раскрывают свой цвет и блеск.

Октагон

Это еще одна форма обработки, во время которой получается ступенчатый восьмигранник, сияющий множеством переливов и отличающийся необыкновенной игрой чистого света.

Кушон

Во времена Барокко ювелиры особенно любили данную огранку, поскольку она помогала раскрыть чистоту камня, сохранив при этом максимум его веса.  Как правило, данная форма используется при огранке бриллиантов.

Бриолет

Одна из самых популярных и одна из самых сложных форм огранки. Используется для грушевидных кристаллов. Первоначально камни такой формы создавались для свадебных церемоний, а сегодня вы можете радовать себя ей ежедневно, являя миру красоту изысканных камней в форме «Бриолет».

Драгоценные камни, добываемые в недрах нашей прекрасной зеленой планеты приобретают истинное великолепие только после тщательной обработки ювелирами. Вырезая десятки граней, творец ювелирного искусства раскрывает истинную красоту кристаллов. Если вам особенно понравилась определенная форма огранки, вы можете найти ее в нашем каталоге, либо обратиться к ювелирам Maxim Demidov и получить изделие на заказ, созданное по вашим пожеланиям.

upper-top