Ювелирные тренды 2023

Образ женщины всегда ассоциируется с утонченными нарядами и украшениями. Но мода меняется настолько быстро, что успеть за ней практически невозможно. Несколько раз в год всемирно известные кутюрье диктуют нам с высоты подиумов как именно должен выглядеть человек. Но у ювелирных украшений всё же есть свои тренды. И в этой статье разберём как же соответствовать модным ювелирным тенденциям в 2023 году. 

   

На фото: кольцо «Узорный покров» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Классический стиль

Классический стиль никогда не выйдет из моды. Даже в переводе с латыни слово «classicus» означает «образцовый», его можно воспринимать как образец для подражания или эталон. Поэтому классический стиль – это не сиюминутная мода, которая меняется 3-4 раза за год, а постоянство, проверенное годами. Секрет популярности этого стиля прост: минималистичный и лаконичный дизайн создаёт целостность образа.

     

На фото: гарнитур «Вдохновляя любить» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Современная ювелирная классика – это уравновешенность форм, гармоничность пропорций, симметрия, сдержанность и упорядоченность декора. Излюбленная форма стиля – это геометрические фигуры, которые изящно сочетаются между собой. Будь это круглый жемчуг или рубин в овальной огранке, классика держится в стороне от ультрамодных тенденций, но сочетать её можно с абсолютно любым нарядом.

 

Дизайнерские украшения

В новом году не обойтись без дизайнерских украшений. Они могут быть довольно разными по исполнению и стилю, но выглядеть одинаково эффектно и превосходно. Любое дизайнерское украшение подчёркивает индивидуальность своего владельца, создаёт безупречный образ и придаёт желанные нотки шика и роскоши. Любая модница, дополнив свой наряд дизайнерскими ювелирными украшениями, преображается. Не зря многие светские леди любят украшать себя стильными авторскими драгоценностями.

 

На фото: кольцо «Золотой дракон» от ювелирного дома Maxim Demidov.

В ювелирной сокровищнице Maxim Demidov многие дизайнерские украшения изготавливаются в единственном экземпляре. Мастера, приступая к творчеству, ищут вдохновение в редких драгоценных камнях. Именно эта магия рождает высокохудожественные дизайнерские украшения, которые не имеют аналогов. Такие изделия не только придающий образу завершенность, но и добавляющий блеска глазам, уверенность осанке и грацию походке.

 

Белое золото

Всепроникающие оттенки белого станут заметным модным явлением, а привычный жёлтый цвет золотых украшений в 2023 году отойдёт на второй план. Многие дизайнеры с нетерпением ждали, когда на авансцену выйдут украшения из белого металла, а точнее из белого золота и платины.

Металлы холодных оттенков никогда не перестанут удивлять своей элегантностью, сдержанностью и спокойным блеском. Льдистые тона смотрятся нейтрально, легко вписываются в любые аутфиты, выглядят свежо, добавляют в образ лаконичность и законченность.

На фото: кольцо «По волнам» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Цвет года по версии Pantone

Институт цвета Pantone в начале декабря провозглашает главный цвет грядущего года. В 2023 году это почётное звание будет носить ярко-розовый с фиолетовым отливом цвет под названием Viva Magenta. 

На фото: главный цвет 2023 года по мению Института цвета Pantone – Viva Magenta.

По мнению исполнительного директора Института цвета Pantone Леатрис Айсман, Viva Magenta отражает новую эру, в которую вступает мир. Выбор обусловлен «бунтарским» духом современности и возобновившимся после пандемии интересом к экспериментам и творчеству. Такой экстремальный отенок воспевает вновь обретённую свободу и волнение в ожидании нового.

На цветовом круге Viva Magenta находится между красным и розовым, а это значит, что выбирать драгоценные самоцветы можно из любой палитры, будь это страстный рубин или яркий родолит. 

На фото: гарнитур «Рождённый в огне» от ювелирного дома Maxim Demidov.

На неделях высокой моды дизайнеры без сомнения представят новые коллекции в оттенках Viva Magenta, а ювелирные дома уже сочиняют высокохудожественные творения с камнями ярких цветов: рубин, гранат, розовый морганит, родолит, розовый кварц, шпинель и другие.

 

Жемчуг

Популярный женский журнал Vogue напомнил о тренде, которому, как и классике, не подвластно время – жемчуг. Перламутр прекрасен в любых украшениях, будь это ожерелье в виде жемчужной нити, подвеска, серьги или кольцо. Во многих ювелирных домах есть особенно чувственные коллекции с жемчугом. Однако в 2023 году многие дизайнеры и стилисты советуют выбирать украшения с барочным жемчугом. Его ассиметричная форма говорит об индивидуальности и изысканном вкусе своего владельца. Также дизайнеры напоминают, что жемчуга много не бывает. Вдохновляйтесь эстетикой Коко Шанель  и добавляйте в свой образ перламутровые аксессуары. 

 

На фото: кольцо «Белая ночь» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Украшения с бахромой

Этот тренд не выходит из моды уже несколько сезонов. Дизайнерам безумно понравились всевозможные кулоны, серьги, кольца со струящимися вниз нитями, которые придают шарм своей владелице. Динамичные украшения обладают свойством двигаться в такт с каждым движением и поэтому воспринимаются как что-то цельное и неделимое с человеком. Ассоциируются такие ювелирные украшения с грацией и магией.

Модные украшения с бахромой отлично работают с пропорциями: длинные серьги или ожерелья визуально вытягивают шею, делая её стройнее, кольца добавляют пальцам изящества. Фаворит сезона особенно гармонирует со свитшотами, свитерами, кожаными и джинсовыми куртками, вечерними облегающими нарядами и брючными костюмами.

   

  На фото: гарнитур «Крылья любви» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

 

Массивные кольца

Вот уже несколько лет на пике популярности держатся массивные украшения. Кольца всегда были и остаются незаменимым предметом ювелирной моды. Кто-то связывает с ними трогательные моменты и воспоминания, для некоторых это оберег, а для кого-то это символ статуса. Но так или иначе, кольца – это одни из главных украшений представительниц прекрасного пола. 

 

На фото: кольцо «Тривия» от ювелирного дома Maxim Demidov.  

Массивное кольцо – это прекрасная возможность дополнить свой образ чем-то уникальным и эксклюзивным. Если вы привыкли демонстрировать статус и любите самовыражаться, то можете надеть до двух акцентных колец одновременно. Но носить их следует на разных руках. Такой образ выглядит ещё более интересно и эффектно, однако проследите, чтобы все украшения гармонировали друг с другом по цвету металла.

   

На фото: кольцо «Свежее дуновение» от ювелирного дома Maxim Demidov.  

 

Стильная геометрия

Стильная геометрия врывается на вершину славы. Драгоценные квадраты, ромбы, круги и другие геометрические фигуры… эстетика чётких линий просматривается во многих современных ювелирных коллекциях. Такие формы считаются уже классикой жанра, ведь их можно сочетать практически с любым нарядом. Украшения, напоминающие простые геометрические фигуры, прекрасно подчёркивают городской стиль, офисный или обычный кэжуал. Современные модницы по достоинству оценят ювелирные геометрические фигуры, так как они делают образ женственным и игривым.

 

На фото: серьги «Аллегория» от ювелирного дома Maxim Demidov.  

 

Природные и анималистические мотивы

Один из самый устойчивых трендов в ювелирной моде – украшения с мотивами флоры и фауны. Цветы, листья, хамелеоны, змеи и другие представители живой природы имеют множество интерпретаций. Кто-то говорит, что это ориентир на экологию, а кто-то утверждает, что такие драгоценности служат оберегом и талисманом. Но так или иначе, ювелирная флора и фауна поражает изобилием и разнообразием украшений, на создание которых авторов вдохновили образы очаровательных растений и удивительных представителей животного мира.

Украшения превращают модниц в любителей оранжерей, тропических лесов и экзотических путешествий. Драгоценности в виде крупных цветочных мотивов или анималистические решения – это детали, которые ярко напоминают о лете и поднимают настроение.

   

На фото: гарнитур «Превосходство» от ювелирного дома Maxim Demidov.  

 

Миром моды правит разнообразие и поэтому грядущий год готовит нам поистине чудесные ювелирные тренды. С помощью украшений можно не только завершить образ, но и сделать его заметным, запоминающимся, волнующим. Однако мода – это натура переменчивая и возможно в 2023 году появится неизвестный ранее тренд. Однако помните, что правильно подобранные ювелирные изделия способны выгодно подчеркнуть индивидуальность, ведь образ человека складывается из мелочей. Внедряйте украшения в ежедневный гардероб и приобретайте новые.

Посмотреть новинки и выбрать украшение с драгоценным камнем можно в каталоге.

upper-top