Как и где добывают изумруды

Изумруд – один самых ценных минералов на планете, относящийся к берилловой группе. Его добывают по всему миру, но наиболее ценные экземпляры находят лишь в нескольких странах, включая Россию. Зеленый самоцвет называют талисманом матерей и защитником от супружеской неверности, наделяют магическими свойствами и превращают в предмет роскоши. Изумруд – это совершенно необычный самоцвет с богатой историей и прекрасным инвестиционным будущим.  

В этой статье вы узнаете о том, где и как добываются изумруды и что влияет на их стоимость, а также о том, в каких странах рождаются самые ценные и уникальные камни. 

Краткая история изумрудов

Исторический след изумрудов можно обнаружить еще за 4 тысячи лет до н.э. – в Вавилоне, жители которого торговали самоцветами. Древний Египет также имеет отношение к зеленому камню – изумруды обожала царица Клеопатра. В её честь Аравийское месторождение назвали «Копи Клеопатры». Когда правительница хотела оказать кому-то особенный знак внимания, она  дарила свой портрет, вырезанный на изумруде.

В Египте считали, что изумруд особенно полезно носить девушкам, потому что он помогает сохранить целомудрие. К тому же, если влюбленные обменивались кольцами с этими камнями, то это считалось залогом их верности друг другу. 

Индийский султан Шах-Джахан, основатель символа любви Тадж-Махала, также был ценителем изумрудов и носил их в качестве талисманов. Благодаря этому правителю зеленый самоцвет наделили способностью воздействовать на любовные узы. 

Магический цвет изумрудов пробуждал у людей мистические фантазии об этом камне. Так, по одной из легенд, огромный изумруд упал на землю с головы Люцифера, когда его изгоняли из рая. Считается, что камень не хотел служить злу и поэтому «сбежал» от владельца. 

Сегодня изумруды также обрастают легендами и историями, а их добыча в мире не останавливается ни на день. 

Где добывают изумруды 

Существует несколько типов горных пород, в которых зарождаются изумруды. Названия этих типов отражают химические и физические процессы, происходившие в недрах земли – благодаря им и образовались самоцветы. 

Итак, есть три типа залежей изумрудов:

  • Пегматитовые
  • Пневматолито-термальные
  • Россыпные

Пегматитовые залежи изумрудов 

Данный вид месторождений редко хранит в себе камни высокого качества. Чаще всего здесь добываются образцы без яркой окраски и с большим количеством примесей, что делает их мутными, непрозрачными. Такой вид камней подходит для изготовления недорогих изделий с камнем огранки кабошон. Нередко в пегматитах находят «семью» сросшихся кристаллов на общем основании – такой самородок продают как коллекционный образец, имеющий название «друза».

Большое количество пегматитовых залежей сосредоточено в Северной Америке и Норвегии. 

Пневматолито-термальные залежи изумрудов

Это важнейший источник качественных изумрудов для мирового рынка. Камни пневматолито-термального класса содержат в себе существенное количество углерода, магния и хрома. 

Данные самоцветы имеют насыщенный цвет и относительно ровную структуру  без примесей, следствием чего является высочайшее качество и цена таких изумрудов. К ним относятся колумбийские, уральские, австралийские и бразильские камни. Пневматолито-термальные месторождения имеются и в Африке, Индии, Зимбабве. 

Россыпные месторождения изумрудов

Россыпные месторождения состоят из обломков различных пород, в которых можно найти драгоценные минералы. К сожалению, качественные изумруды в таких местах встречаются редко, поскольку это неподходящая среда для их образования. 

Однако случается, что в россыпях все же обнаруживают изумруды, но маленького размера. Такие месторождения встречаются в Зимбабве, Бразилии и Австралии, где их практически не разрабатывают. 

Месторождения изумрудов

 
Колумбийские изумруды 

Добыча половины изумрудов в Колумбии происходит в восточной части Кордильер. Ходят слухи, что огромная часть самоцветов контрабандой вывозится из страны и продается в ювелирных салонах США, Европы и Японии. 

В этой стране изумруд считается трагичным камнем, потому что его добыча часто сопряжена с нарушением закона и бандитизмом. В Колумбии имеется даже своя “изумрудная мафия”. Однако самоцветы из данного уголка нашей планеты считаются одними их самых красивых и качественных. 

Справка: в Колумбии добываются так называемые “трапиче-изумруды”, которые формируется в форме кристаллов с узором колеса. 

Замбийские изумруды

Обойти в качестве колумбийские изумруды способны изумруды из Замбии - государства в Южной Африке. Здесь огромные запасы имеются в копи Кагем, недалеко от города Китве. В начале 2000-х здесь было найдено настолько большое количество изумрудов, что Замбия по праву заслужила звание изумрудной страны. Замбийские изумруды отличает яркий, насыщенный зеленый цвет и практически идеальная прозрачность. 

Бразильские изумруды

Четверть мировых поставок изумрудов обеспечивает Бразилия, где добываются сравнительно «чистые» камни светло-зеленого цвета. Несмотря на отсутствие примесей, бразильские камни выглядят недостаточно прозрачными и часто имеют желтоватый оттенок. 

Большая часть самоцветов Бразилии сосредоточена на Востоке страны. Раскопки здесь ведутся частными добытчиками, которые ищут минералы практически на поверхности земли, хотя наиболее эффективным было бы строительство шахт. К сожалению, в Бразилии не выделяются бюджеты на обустройство месторождения. 

Самый крупный камень, найденный в Бразилии, имел вес в 57 500 карат (11,5 килограммов)  и стоил более миллиона долларов. Самоцвет прозвали «Teodora». 

Уральское месторождение

Если Вы хотели узнать, где добывают изумруды в России, то, возможно, для вас будет открытием, что главное месторождение расположено на Урале – в Малышевском руднике, который разрабатывают с 30-х годов XIX века. По некоторым оценкам здесь залегает свыше 60 тонн этих самоцветов. 

В советские годы добыча изумрудов была приостановлена, вместо этого приоритет был отдан поиску бериллиевых руд, которые использовали в оборонной промышленности и производстве. Сегодня разработкой месторождения занимается госкорпорация «Ростех». Уральская земля дарит миру одни из лучших изумрудов на планете. 

Среди добываемых образцов встречаются минералы насыщенного травянистого оттенка практически без примесей. Такие камни часто продают дороже бриллиантов, поскольку они являются поистине уникальными. 

Узнать больше о Малышевском месторождении изумрудов вы можете из этой статьи

Изумруды Египта

Египетские месторождения – это одни  из самых древних мест добычи изумрудов. Их освоение началось еще во времена фараонов, в Аравийской пустыне. 
В Современном Египте разрабатываются месторождения близ горы Забара и у города Эль-Кусейр, который расположен на берегу Красного моря. 

Справка: Известные места добычи изумрудов находятся также в Мозамбике, ЮАР, на Мадагаскаре, в Намибии, Казахстане, Украине и Афганистане. 

Как добывают изумруды

Открытый способ - эффективен при наличии залежей в самых верхних слоях земли.

Таким способом добывают камни в Бразилии, где активно применяется ручной труд рабочих. Люди ищут и отбирают камни на поверхности.

Открытые месторождения имеются и в Колумбии, где старатели работают по 16 часов в поисках самоцветов. До 70-х годов прошлого века открытый способ применялся и на Малышевском месторождении.

Закрытый способ - используется при добыче самоцветов с глубинных залежей. В рамках этого способа могут применять шахтный метод. 

Например, на Малышевском месторождении создан автоматизированный процесс добычи изумрудов в шахтах. Раскопки ведутся на глубине 300 метров, что  требует использования специальной техники и создания безопасных условий для работы шахтеров. Такой подход невозможен без существенных затрат, которые окупаются с помощью находок самых качественных минералов. 

При закрытой добыче используют и взрывчатку. Ее закладывают в проделанные в горных породах отверстия, учитывая,  что взрыв не должен повредить ценные самоцветы. Уже на фабрике из полученных фрагментов добывают изумруды, отделяя их от камней, глины и других примесей. Найденные экземпляры проходят экспертную оценку, после чего пропадают на рынок. 

Ценообразование изумрудов

Самыми ценными считаются изумруды без примесей насыщенного зеленого цвета или яркой травянистой окраски. Стоимость таких экземпляров нередко превышает 120 000р. за карат (0,2 грамма). 

Кроме цвета и чистоты, на стоимость камня влияют следующие характеристики:

  • Происхождение;
  • Вид и качество огранки;
  • Размер;
  • Прозрачность;
  • Сертификат с геммологической оценкой качества. 

При покупке изумрудов стоит быть осторожными. Полное отсутствие примесей в самоцвете может говорить о его синтетическом происхождении. Такие камни стоят на порядок дешевле. Обязательно проверьте у продавца наличие сертификата от геммологической лаборатории, в котором будут указаны все характеристики камня. 

Купить украшения с уникальными природными изумрудами высочайшего качества Вы можете в специальном разделе каталога нашего ювелирного дома. 

upper-top