Как отличить аметист от подделки

Аметист представляет из себя разновидность кварца фиолетового цвета. Этот камень залегает в виде кристаллов, сформированных в друзы — минералов, растущих в виде призм из общего основания.

Аметистовая друза

С древних времен аметист считается амулетом, защищающим от пагубного влияния алкоголя. С греческого “аметистос” переводится как “неопьяняющий”, и на Руси считалось, что этот камень помогает сохранять чистый рассудок вне зависимости от количества выпитого.

Аметист добывают в России (на Урале и в Сибири), в Бразилии, США, Мексике. Известны месторождения на Шри-Ланке, Мадагаскаре, в Индии. Наиболее ценными считаются экземпляры насыщенного фиолетового и фиолетово-красных цветов, некоторые камни имеют сиреневый оттенок. Чем темнее найденный камень, тем больше вероятность, что он получит огранку, а светлые камни чаще всего обрабатывают кабошоном.

Фиолетовый цвет имеет мистическое значение, поэтому аметист издавна пользуется вниманием эзотериков и целителей. Считается, что он может дарить любовь и лечить зависимости, устранять эмоциональные расстройства. Многие специалисты по камням уверены: если бы аметисты не были столь распространены в природе, они стоили бы дороже алмазов.

Золотая рыбка кольцо   Кольцо и серьги "Золотая рыбка"

Что предлагают под видом аметиста

Имитации и подделки аметиста - частое явление на ювелирном рынке. Например, за драгоценный минерал могут выдавать фиолетовое стекло. Однако профессионал способен легко различить их при помощи лупы.

Аметист из стекла   Пример аметиста из стекла

В качестве материала для изготовления подделок могут использовать пластик и другие минералы, более дешевые, но внешне похожие на аметист.

Аметист из пластика   Пример аметиста из пластика

Нередко можно встретить и синтетические аметисты, химический состав которых идентичен натуральным. Отличить природный камень от искусственного смогут профессионалы-геммологи, но и простой обыватель может увидеть разницу.

Отличия искусственного аметиста от натурального

Искусственные камни нельзя назвать подделкой, но знать их отличия от натуральных полезно, ведь нередко лабораторные образцы выдают за природные.

Минерал, выращенный в лаборатории, отличается насыщенностью цвета и идеальной прозрачностью, а естественные самородки имеют в составе некоторые примеси (включения) и часто бывают довольно светлыми. Выходит, что чем "совершеннее" камень и чем больше он похож на стекло, тем выше вероятность химического происхождения. 

Ещё одна характерная особенность искусственного аметиста в том, что при близком рассмотрении он даёт ощущение неестественности, в камне не чувствуется жизнь. К тому же синтетические экземпляры постоянно падают в цене из-за роста рынка промышленных камней, следовательно, искусственные образцы не имеют инвестиционной ценности.

Искусственный / натуральный аметист   Искусственный / натуральный аметист

Существует оригинальный способ проверить происхождение аметиста. Достаточно погрузить камень в воду - если визуально края минерала становятся бледными (теряют окраску), то, скорее всего, он родился в недрах земли.

Проверка подлинности аметиста в домашних условиях

Существует несколько способов определить подлинность аметиста в домашних условиях. Необходимо учитывать свойства камня, проанализировав которые можно сделать выводы о его натуральности. В первую очередь стоит обратить внимание на видимые глазу признаки. Для внешнего вида натурального камня характерно:

  • наличие “натурального”, не слишком яркого цвета
  • слегка неравномерная окраска
  • различные примеси, трещинки, пузырьки воздуха
  • мутноватость, средний уровень прозрачности

Цвет камня на свету

Цвет натурального камня не должен изменяться в зависимости от освещения, он должен сохранять свой оттенок и при дневном, и при искусственном свете. Исключение составляет ультрафиолет: под воздействием такого освещения естественный камень становится абсолютно прозрачным, а искусственный - только местами.

Прочность камня

Твердость аметиста по шкале Мооса равна 7 - это означает, что данный минерал по своим свойствам тверже многих видов стали. Поэтому натуральный камень на долгие годы сохранит свою текстуру, равномерность и целостность, ведь его не поцарапает ни повседневная пыль, ни песок.

   Кольцо и серьги "Трепетные чувства"

Теплопроводность

Природный аметист обладает низкой теплопроводностью, поэтому нагревается он медленно. Такой камень, в отличие от подделки, долго останется прохладным в руках.

Отчетливо можно увидеть разницу, если одновременно держать настоящий и поддельный аметист в руках: ненастоящий камень очень быстро станет теплым.

Проверка под лупой

Вооружившись 10-кратной лупой, можно внимательно рассмотреть аметист и сделать выводы о его подлинности.

В природном экземпляре не должно быть видно изогнутые борозды, то есть линии роста камня. Если они присутствуют, это говорит об искусственном происхождении аметиста или о том, что перед Вами подделка.

Рассматривая натуральный камень можно увидеть неравномерность окраски. Это объясняется тем, что самоцвет состоит из отдельных кристалликов, светлых и темных. Сплошная, ровная окраска указывает на синтетическое происхождение образца.

Аметист под микроскопом   Аметист под микроскопом

Профессиональные методы проверки

В лабораторных условиях можно достоверно изучить природу камня и сделать точные выводы о подлинности.

В этих целях используют метод спектрального анализа и рентген. Например, с их помощью в аметисте можно найти примеси гётита — минерала, который обязательно присутствует в натуральном кварце, разновидностью которого и является фиолетовый самоцвет.

При покупке драгоценных камней не стоит забывать и о формальных методах проверки, изучать документы и всю сопроводительную информацию. У каждого изделия должен быть паспорт с данными о производителе, о характеристиках использованных металлов и их пробе. Также обязательно наличие заключения о подлинности и качестве камней.

Паспорт ювелирного изделия

По запросу покупателей ювелирный дом Maxim Demidov организует проведение независимой экспертизы камней в ведущем геммологическом центре — на факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

   Кольцо и серьги "Кудесница"

Купить ювелирные украшения с природным аметистом в можете в каталоге Maxim Demidov. Их подлинность и красота не оставляют никаких сомнений - перед вами настоящие шедевры ювелирного искусства и творчества самой природы.

upper-top