Как отличить натуральный рубин от искусственного

Рубин - один из любимых камней человечества. Ценители украшений знают, что покупка этого камня не представляет собой единое вложенное средство. Природный самоцвет при ярком освещении искрится, как бриллиант, и демонстрирует различные оттенки: от темно-красного до фиолетового. 

Чтобы покупка не стала разочарованием, нужно убедиться в подлинности камня. В этом Вам поможет статья. 

Свойства рубина

Чтобы уметь отличать натуральные рубины от синтетических камней и имитаций, нужно немного разобраться в физических и химических свойствах красного самоцвета. 

Во-первых, твердость рубина равна 9 по шкале Мооса, что практически равно твердости бриллианта. Это означает, что рубины являются очень прочными камнями, которые остались целыми после падения или удара, они не подвержены появлению царапин и сколов. 

Во-вторых, химическая структура самоцвета получения необычайно ровных граней в процессе огранки - обработанный самоцвет не будет получать углублений и извилин. 

В-третьих, природные экземпляры, как правило, имеют в составе ряд примесей, которые немного снижают прозрачность камня. Безупречные экземпляры невероятной чистоты чаще всего можно встретить на аукционах, в обычных ювелирных магазинах они продаются редко. Ювелирный дом Максим Демидов - исключение, в нашем каталоге вы найдете украшения с рубинами исключительного качества.

Синтетические рубины

Густо окрашенные, кристально прозрачные - такие рубины стоят очень дорого, часто дороже бриллиантов. Синтетические экземпляры свойства самых лучших самородков, но стоят в десятки раз ниже. 

Низкая стоимость искусственных камней связана с их запасами - новые самоцветы синтезируются в лабораториях буквально каждый день. Поэтому ни о какой уникальности и инвестиционной ценности здесь не может быть и речи.

Искусственные рубины наводнили ювелирный рынок уже в начале прошлого века, когда лаборатория Вернейля представила первые образцы синтетических красных самоцветов. Поэтому некоторым таким камням может быть больше 100 лет, ведь их распространяли в странах Востока и обменивали на настоящие рубины сотрудники вернейлевской лаборатории. По этой причине туристам следует быть особенно аккуратными при покупке якобы натуральных самоцветов по низкой цене.

Имитации рубинов

Иногда за рубины выдают более распространенные или дешевые минералы. Внешне похожими на рубины следующие следующие камни:

  • гранат - этот камень по цвету и яркости очень близок к рубину, но его блеск сильно не дотягивает до корунда. Если поднести гранат к свету, он не будет сверкать настолько красиво, насколько это делают рубины.

   Внешнее сходство рубина и граната

  • турмалин - этот камень бывает разных цветов, в том числе встречаются и красные разновидности, которые сойти за рубин. Иногда отличить самоцветы можно только в лабораторных условиях под ультрафиолетовым освещением: турмалин приобретет оранжевый цвет, а рубин останется красным.

  Внешнее сходство рубина и турмалина

  • красное стекло - окрасить стекло в рубиновый цвет не составляет труда, но подделать игру света невозможно, к тому же стекло быстро выдаст себя из-за хрупкости материала, на нем быстро образуются царапины и сколы. 
  • стекло + рубин - возможна и такая комбинация, её изображение на экране смешивания стекла с минеральными остатками после обработки рубинов. Выявить такую ​​подделку могут только специалисты, поскольку внешне она очень похожа на оригинал. 

Смешивание рубина со стеклом - это довольно распространенная практика. Иногда камни просто облагораживают с помощью стеклянного состава, когда трещины в минерале заполняют свинцовым стеклом - в этом случае получается экземпляр хоть и невысокого качества, но все-таки натуральный. Если же установить слишком много стекла, то становится непонятно, что преобладает в производителях: рубин или добавки. Хорошо, что в этом случае самоцвет стоит очень дешево - в районе $ 30 за карат - поэтому выявить имитацию не составит труда. 

Как отличить рубин от синтетики, имитаций и подделок

Существует несколько способов проверить подлинность камня. Часть этих способов использования в домашних условиях, другая часть - в лабораторных. 

  1. Самый простой способ - налить в прозрачную стеклянную емкость немного воды и погрузить туда камень. Если он засветился красными лучами, значит, самоцвет настоящий.
  2. Следующий приём - поднести камень к свету. Натуральный рубин, подобным алмазу, заискрится сотнями переливов. При этом та сторона, на которую направлено освещение, будет светиться темно-красным светом, обратная - бледным и матовым. 
  3. Можно проверить камень с помощью обычной лупы. Если внутри минерала вы видите упорядоченные включения, то вероятно, перед Вами истинный рубин. Особенно данный способ хорош в отношении распознавания синтетики. 
  4. Для синтетического происхождения камня, его можно проверить под ультрафиолетом. Природные рубины не меняют цвет, а синтетические приобретают оранжевый оттенок.
  5. Многие замечают, что природные самоцветы долго остаются прохладными, если их подержать в руках. Искусственные камни или стекло очень быстро перенимают тепло человеческого тела. 
  6. Большинство подделок легче натуральных камней. Высокий показатель твердости рубинов влияет и на их вес - эти камни ощущаются как довольно тяжелые. Если украшение с красным самоцветом кажется Вам слишком легким, это повод задуматься о его подлинности. 

Чтобы вы могли быть уверены, что в качестве и качестве приобретаемых камней, обращайте внимание на прилагаемые к украшениям документы и бирки - там должны быть отметка о составе и происхождении камня.

Все ювелирные изделия от Максима Демидова проходят особую экспертизу экспертами-геммологами на производстве, подтверждающую его подлинность и происхождение. 

Рубины в украшениях Максим Демидов созданной самой природой и обработаны гениальными мастерами. С рубинами украшения !  Вы Можете оценить в нашем каталоге прямо сейчас.

upper-top