Как создают ювелирные украшения

Превратить металл и цветные камни в настоящее произведение ювелирного искусства означает сотворить магию или совершить алхимическое превращение. Весь процесс изготовления украшений сакрален, скрыт от большинства людских глаз. Дизайнеры, ювелиры, огранщики, химики и геммологи - список “магов”, творящих “волшебство”, очень большой, но он не сравнится с величиной и масштабами той красоты, которая воплощается в конечном продукте этой чудесной деятельности.

Если Вы охвачены любопытством и Вам не терпится скорее приоткрыть завесу тайны, то эта статья станет ответом на все вопросы.

Редкий самоцвет как вдохновение

В ювелирном доме Maxim Demidov источником вдохновения для создания украшений являются редкие драгоценные камни. Максим Демидов лично посещает знаменитые аукционы и путешествует по месторождениям во всех уголках света, чтобы найти самоцветы исключительной красоты и качества. Редкий самородок, который поражает основателя ювелирного дома своими характеристиками, впоследствии получает эксклюзивную оправу, которая разрабатываются дизайнерами и художниками.

Белое или желтое золото? Изумрудная огранка или кабошон? Самодостаточное сияние редкого сокровища или альянс бриллиантов и других камней? Каждый раз происходит выбор решения, направленного на то, чтобы подчеркнуть сильные стороны уникального центрального камня и превратить его в ценное произведение искусства. И сначала этот выбор происходит на бумаге.

Эскиз - второй шаг к воплощению

Рука художника медленно, но ловко скользит по бумаге, соединяя между собой различные линии. Штрихи и краски образуют реалистичный эскиз будущего украшения. Если изображение достойно своей реализации, то уже очень скоро рисунок обретет жизнь в драгоценных металлах и камнях. Созданием эскизов занимаются специальные иллюстраторы-дизайнеры, способные отразить замысел будущего изделия максимально подробно: это может быть индивидуальная идея заказчика, ювелира или самого художника.

Когда эскиз готов, он отправляется к основателю ювелирного дома Maxim Demidov, который решает судьбу будущего украшения и проводит окончательную сверку.

Моделирование

Ювелирное искусство - это прочный сплав высоких технологий и кропотливого творчества знатоков своего дела. Современные компьютеры не делают за мастеров всю работу, они лишь помогают им воплотить свой замысел максимально полно и детально.

Создается 3D-модель каждого изделия, это помогает точно рассчитать его будущей вес, форму и любые другие параметры. Это похоже на рисование, только при помощи компьютерной техники. 

Прототипирование

Используя полимерные материалы, машина на 3D-принтере печатает прототип изделия. Такая технология дает возможность получить образец с самой сложной геометрией. То многообразие форм, которое мы встречаем на современном ювелирном рынке, стало реальным благодаря 3D-технике.

Полимерный прототип украшения можно примерить, приложить к нему камень и оценить внешний вид будущего изделия. Этим занимаются технологи и дизайнеры: первые следят за соответствием всем прописанным стандартам, вторые - занимаются эстетической стороной вопроса. Если специалисты находят любое несовершенство, модель дорабатывается и печатается заново, данный процесс может быть повторен до 50 раз, пока не будет достигнут идеал.

Литьё

Подготовка к литью начинается с технического задания, где указаны все требования к будущему изделию. Прототип украшения присоединяется к “ёлочке” - так называют восковой стержень в виде дерева. Эту конструкцию ставят в опоку - специальный огнеупорный и перфорированный цилиндр. Сверху ёлочку заливают гипсом.

Опоку отправляют в раскаленную печь, где полимерный воск испаряется и оставляет после себя пустоты. В них заливают драгоценный металл, который застывает в необходимой ювелирам форме. Когда удаляется гипс, с ёлочки снимают модели и отправляют на дальнейшее преображение. 

Ювелирные работы

Когда технологический процесс уходит на второй план, а на первый выходит ручной труд и творчество - тогда начинаются самые кропотливые ювелирные работы. Соединение между собой различных деталей, закрепка цветных камней, последние штрихи декорирования - и вот перед нами новый ювелирный шедевр, готовый покорять вершины моды и побеждать в международных конкурсах. Как, например, эти превосходные украшения от Maxim Demidov.

Специалист по закрепке драгоценных камней умело устанавливает их в оправе, позволяя изделию сиять так, как это было задумано. Россыпь дополнительных камней добавляется только под профессиональным микроскопом - это очень трудоемкий и кропотливый процесс, на который может быть затрачено несколько недель. Но и к закрепке центрального камня нужно приложить немало усилий. Во время работ на самоцвете стоимостью миллионы рублей возможно образование сколов и трещин, поэтому здесь требуется особенное умение. В ювелирном доме Maxim Demidov работают мастера со стажем более 15 лет, они занимаются всем процессом изготовления украшений: от спайки деталей до финальной полировки, поэтому качество таких изделий всегда на высоте.

Ювелиры также применяют ультразвуковое мытье, чтобы окончательно очистить изделие и закрепить результат, а иногда покрывают украшение родием, особенно, если оно из белого золота.

Родирование украшений - это процесс покрытия изделий слоем родия. Родий является дорогостоящим металлом платиновой группы, устойчивым к различным повреждениям. Родиевый слой практически незаметен, но дарит изделию уникальный серебристый оттенок, за который так любят белое золото.

Финальные штрихи

Итогом превращения металлов и минералов являются произведения ювелирного искусства - кольца, серьги, подвески, колье. Многообразие украшений, ставших воплощением замысла наших художников и ювелиров, теперь нуждается в экспертной оценке. Все характеристики изделий заносятся в официально заверенный паспорт.

Эксклюзивные украшения с особенно редкими цветными камнями имеют заключение о свойствах данных самоцветов от международных геммологических лабораторий, например, GIA.

Готовые изделия с производства отправляются в фирменные бутики Maxim Demidov и в салоны официальных представителей бренда по всей России. Вы легко можете узнать наши украшения по характерному почерку мастеров ювелирного дома: уникальные центральные камни, дизайн и стиль подачи изделий сильно отличают их от остальных.

Секрет успеха - внимание к деталям

Ювелирный дом Maxim Demidov отличает свой набор ценностей и своя философия, в которой на первом месте стоит внимание к деталям. Именно детали, собираемые мастерами в единую композицию, словно мозаика, помогают нашим изделиям обрести авторские штрихи и стать частью премиального класса.

Руки наших мастеров – это руки волшебников. В своих мастерских они творят истинную магию, которая расцветает и предстает в виде неповторимых шедевров. Каждое произведение ювелирного искусства, отличающееся изысканным, непревзойденным дизайном и высоким уровнем исполнения, рождается в единственном экземпляре.

Мастера не пытаются "перекричать" красоту драгоценных камней, они подчеркивают каждый нюанс их природного великолепия. И делают это с особым рвением и горящими глазами, гордясь своим трудом и результатами. Они не бездушные машины, а чувствующие и невероятно творческие люди, мечтающие сделать счастливыми тех, кто их окружает.

Оценить своими глазами плоды их творчества Вы можете в нашем каталоге.

upper-top