Новая жизнь вместе с камнем «хризолит»

Один из самых древних камней, известный человечеству — первые украшения с ним были изготовлены за 2000 лет до новой эры. Его название состоит из двух греческих слов “хризос” (золотой) и “литос” (камень), имя ему — хризолит.

Содержание:
1. Характеристика минерала
2. Иcтopия и пpoиcхoждeниe
3. Ювелирные украшения с хризолитом
4. Добыча хризолита
5. Магические свойства хризолита
6. Кому подходит по знаку зодиака
7. Как отличить хризолит от подделки
8. Стоимость хризолита

Характеристика минерала

Кольцо «Ноктюрн» Хризолит 16,83Кольцо «Венский лес» Хризолит 19,86 карат

На фото: Кольца с хризолитом «Ноктюрн» и «Венский лес»

Данный самоцвет представляет собой силикат железа и магния и является разновидностью минерала “оливин”. Характерная черта хризолита — его желто-зеленый цвет, который при искусственном освещении сменяется на насыщенный изумрудный оттенок.

ХризолитТвердость по шкале Мооса: 6,5 — 7

Плотность: 3,3 г на см3

Цвет: зеленый, золотистый, желтый, оливковый, фисташковый

Сингония: ромбическая

Излом: раковистый

В среде геммологов хризолит принято называть “перидот”, а во Франции минерал традиционно зовут оливином. В народе же самоцвет имеет репутацию камня, приносящего в жизнь того, кто его носит, большие изменения, поэтому его часто определяют как “камень перемен”.

Хризолит относится к тем немногим драгоценным камням, которые могут иметь только зеленый цвет: от светло-лаймового до темно-оливкового. Оттенок зависит от количества железа в камне.

Иcтopия и пpoиcхoждeниe

С историей камня связана монгольская легенда о строительстве правителем Тацказаром крепости от набегов кочевников. Согласно преданию, сооружение раз за разом обрушивалось и никак не могло быть достроено, пока старец не поведал Тацказару историю о драконе, чьи сокровища в виде зеленых хризолитов были похищены и похоронены в этих землях. Потерянный клад, принадлежащий огнедышащему существу, и приносил неудачи строителям. 

Когда правитель приказал найти камни и оставить их у ворот, на местность тут же налетела буря, после которой казан с сокровищами исчез, но часть самоцветов была разбросана по земле — с тех пор у Хангайских гор продолжают находить перидоты.

Хангайские горы

На фото: Горный хребет Монголии

Упоминается хризолит и в Библии, например, он украшает одно из оснований Небесного Иерусалима в “Откровении Иоана Богослова”. Присутствует камень и на иконе Андрея Рублева “Троица” в качестве украшения для золотого оклада.

Оклад Троицы

На фото: Золотой оклад "Троицы" А. Рублева

Один из крупнейших хризолитов, являющийся частью регалий Российской короны, хранится в Алмазном фонде — он имеет оливковый цвет и весит 190 карат.

Хризолит 190 карат

На фото: Хризолит Алмазного фонда России

В древности Хризолит часто путали с изумрудом. На протяжении веков люди верили, что впечатляющие 200-каратные драгоценные камни, украшающие святыню Трех Святых Королей в Кельнском соборе Германии, были изумрудами, но на самом деле это хризолиты.

С 1912 года хризолит стал официальным камнем августа.

Ювелирные украшения с хризолитом

В современном ювелирном искусстве немало украшений с этим удивительным камнем, чей цвет почти так же прекрасен, как изумрудный. Мастера Maxim Demidov, вдохновленные историей и совершенством хризолитов, создали изделия с поистине уникальными зелеными самоцветами.

Взгляните на кольцо “Эпопея”, в котором представлен экземпляр весом более 26 карат. Как это принято в среде ювелиров, камень помещен именно в золотую оправу, которая наиболее полно раскрывает его желтоватый оттенок. Нежная россыпь бриллиантов лишь добавляет хризолиту блеска, сияния и притягательности.

Кольцо «Эпопея» Хризолит 26,46 каратКольцо «Эпопея» Хризолит 26,46

На фото: Кольцо с хризолитом «Эпопея»

Потрясающий хризолит массой почти 14 карат Вы можете увидеть и в кольце с этническими мотивами под названием “Тольтек”. Здесь геометрия оправы придает самоцвету еще большей загадочности и таинственности. 

Кольцо «Тольтек» Хризолит 13,88 каратКольцо «Тольтек» Хризолит 13,88 карат

На фото: Кольцо с хризолитом «Тольтек»

XIX век — это время наивысшей популярности хризолита, тогда ювелиры создавали украшения с этим камнем в виде различных животных и растений. Слева — латунная брошь образца 1928 года, справа — украшение, изготовленное Рене Лаликом, 1900 год.

Латунная брошьРене Лалик

Известны украшения с хризолитом, которые хранятся в музеях разных стран. Например, брошь из музея Виктории и Альберта в Лондоне, 1835 год (слева). Или подвеска, изготовленная в 1874 году Карлом Джулиани, личным ювелиром королевы Виктории (справа). К сожалению, ее местоположение сегодня неизвестно.

Брошь с хризолитамиПодвеска с хризолитами

Добыча хризолита

Где же находят столь удивительные и редкие камни? Как правило, они залегают в магматических породах вместе с алмазами, поэтому их часто обнаруживают в кимберлитовых трубках. Хризолит образован внутри Земли в поднятой мантии на глубине от 30 до 80 километров. В результате тектонической или вулканической активности камни поднимаются на поверхность. Самые древние залежи хризолита находятся в Египте, на острове Зеберегд (St. John's Island).

Камни огромных размеров добывают в Аризоне, США — именно отсюда поступает большая часть хризолитов на мировой рынок. Месторождения имеются и в Бирме, Пакистане, Австралии, ЮАР. Большие залежи есть и в России, на Урале. Заброшенное месторождение есть и в Красноярском крае, недалеко от реки Котуй.

Заброшенное месторождение хризолита

Магические свойства хризолита

Эзотерики верят, что кольцо с хризолитом помогает людям обрести уверенность в себе после долгой полосы неудач и разочарований. Но самое известное свойство этого самоцвета — способность коренным образом изменить судьбу человека. Считается, что данный камень приносит в жизнь огромные перемены и его стоит носить, когда нужно начать всё с чистого листа и позабыть прошлое. 

Хризолит считается талисманом адвокатов, поскольку имеет свойство приносить удачу в суде. Также камень избавляет от родовых проклятий и уберегает от сердечных ран, сохраняя чувства влюбленных. Камень стоит приобрести как помощника в укреплении семьи и гармонизации домашнего очага.

Целители полагают, что хризолит может устранить головную боль, ночные кошмары и последствия хронического стресса. В XIX веке перидот даже приобрел известность благодаря слухам о том, что он пробуждает в мужчинах любовные страсти и помогает в лечении полового бессилия. 

Кому подходит по знаку зодиака

По гороскопу хризолит больше всего подходит Близнецам, Девам, Львам, Весам и Рыбам. Для каждого знака значение камня совершенно разное:

  • Близнецы под действием минерала смогут разобраться в себе, наконец-то поймут свои желания и цели. Такая определенность поможет им избавиться от скачков настроения и уверенно двигаться к осуществлению своих мечтаний;
  • Львы же обретут уверенность в своих силах и получат заряд энергии, что позволит им изменить свою жизнь в лучшую сторону;
  • Весы, которые часто страдают от душевных переживаний, избавятся от части своих страхов и комплексов. Невиданная ранее решительность поможет им обрести новых друзей и даже вторую половинку;
  • Девы научатся более оптимистично смотреть на жизнь и терпимее относиться к своему окружению. Еще один плюс для представителей этого знака — Девы смогут усваивать больше информации;
  • Рыбы благодаря перидоту спустятся с небес на землю и станут более уверенными в себе. Вполне вероятно, что это даст им толчок для профессионального роста.

Ракам, Скорпионам и Водолеям носить его не рекомендуется. Астрологи считают, что они под влиянием хризолита эти представители зодиака станут неусидчивыми и раздражительными.

Как отличить хризолит от подделки

Серьги с хризолитом

На фото: Серьги с хризолитом

На хризолит могут быть похожи зеленые турмалины и бериллы. Бывает, что их выдают за перидот, но в этом случае речь идет не о подделке, а о подмене, ведь данные самоцветы могут быть не менее ценными. Увидеть обман сможет только профессионал, который различает невидимые глазу обывателя различия между камнями.

Зато каждый легко определит откровенную подделку, например, из пластмассы — она слишком легкая и легко царапается, спутать ее с природным минералом очень сложно. То же самое можно сказать и о стекле. Подобные фальшивые камни не могут иметь аналогичную хризолиту окраску, ведь она поистине уникальна. Кроме того, на подделках из пластмассы и стекла можно увидеть слишком темные или слишком светлые полосы — такая неоднородность верный признак ненастоящего хризолита.

Стоимость хризолита

На стоимость камня за 1 карат влияет множество факторов: его чистота, прозрачность, общий вес, насыщенность цвета, огранка и другое. Крупные хризолиты размером более 10 карат хорошей чистоты и насыщенно-зеленого цвета стоят от $400 за карат.

Кольцо с хризолитомКольцо «Бабочки» Хризолит 11,37 карат

На фото: Кольцо с хризолитом «Бабочки»

Приобрести украшения с хризолитами или полюбоваться шедеврами от ювелирного дома Maxim Demidov Вы можете в каталоге на сайте

upper-top