История величайшего короля бриллиантов - Harry Winston

Бренд Harry Winston известен всему миру тем, что превращает драгоценные камни в произведения искусства с момента основании компании. Это именно те авторские изделия, которым неподвластно время. Самые влиятельные фигуры ХХ века отдавали предпочтение именно Harry Winston. Среди них Герцогиня Виндзорская, Жаклин Кеннеди, Ричард Бертон, Элизабет Тейлор и многие другие. Как сыну Украинского иммигранта удалось построить великую бриллиантовую империю? Об этом узнаете из нашей статьи.

На фото: Гарри Уинстон. 

 

Семейное дело

В 1890 году Джейкоб Уинстон иммигрировал из Украины в США. Вместе со своей женой он открыл магазин по продаже и ремонту ювелирных изделий на Манхеттене. Спустя 6 лет у пары родился сын – Гарри. Джейкоб видел в нём наследника своего небольшого бизнеса и со временем начал передавать ему знания о драгоценных камнях. Юный Уинстон рос талантливым мальчиком и схватывал всё на лету, но в то время он даже и не предполагал, что станет известен всему миру.

Мать Гарри умерла, когда ему было семь лет. Через год он и его отец, страдавший астмой, переехали в Калифорнию. Лос-Анджелес только-только начинал развивать киноиндустрию в деловом районе «Голливудлэнд». Именно там отец и сын открыли свой ювелирный магазин.

В 12 лет Гарри впервые продемонстрировал способность распознавать драгоценные камни, когда в соседнем ломбарде заметил кольцо с изумрудом. Оно лежало в корзине с надписью «Sale». Мальчик купил украшение за 25 центов, а уже через 2 дня перепродал его за 800 долларов.

В 15 лет Гарри бросил школу, чтобы посвятить полностью своё время семейному бизнесу. 

В 1914 году Гарри с отцом вернулись в Нью-Йорк и открыли небольшую ремонтную мастерскую. А через 2 года юный ювелир основал свою первую фирму на Пятой авеню «Premier Diamond Company». Компания занималась тем, что покупала и продавала драгоценные камни на Нью-Йоркской алмазной бирже. Вскоре о Гарри Уинстоне заговорили всерьез, и он приобрел репутацию человека, принимающего правильные решения в нужное время.

На фото: Гарри Уинстон за работой. 

Но как-то удача отвернулась от молодого человека, и он чуть было не обанкротился. Один из его служащих сбежал со всеми его акциями и деньгами. Гарри принял решение не закрывать компанию, а скупать на торгах драгоценности, которые вышли из моды и переделывать их в современные. Привычка покупать драгоценности и переделывать их для перепродажи сделала Гарри состоятельным человеком. И вот только небольшая часть его коллекции:

  • 1925 год – покупка драгоценностей Ребекки Дарлингтон Стоддард, богатой наследницы угля и железа Питтсбурга, за 1 миллион долларов;
  • 1926 год – покупка знаменитой коллекции Арабеллы Хантингтон за 2 миллиона долларов;
  • 1930 год – покупка коллекции ювелирных изделий горнодобывающего магната Би Джей Болдуина, в которую вошел самый большой алмаз, когда-либо проданный на публичных торгах в США – алмаз изумрудной огранки 39 карат.

 

Harry Winston

В 1932 году Гарри принял решение закрыть «Premier Diamond Company» и основать «Harry Winston, Inc». 

На фото: современная штаб-квартира Harry Winston, Пятое Авеню, 718. 

Теперь его целью было создание изысканных и минималистичных украшений из бриллиантов. Гарри стремился подчеркнуть собственные формы драгоценных камней, минимизировав оправу. Эту идею молодому ювелиру подсказала сама природа. Зимой, когда Гарри возвращался домой, то заметил, как свежий зимний снег блестел на пышном Рождественском венке. Всё праздничное украшение искрилось и вдохновило уже опытного мастера на создание драгоценностей, где камень будет руководить дизайном. И именно с этого момента компания Harry Winston стремится отметить индивидуальную красоту каждого камня.

Свой новаторский стиль Гарри Уинстон назвал Cluster – подобно гроздьям плодов, камни закреплялись на разном уровне, под четко выверенным углом так, чтобы получился максимальный объем, иллюзия парения и сложное преломление света на гранях.

 

Известные алмазы, с которыми работал Гарри Уинстон

«Jonker»

В 1935 году газеты пестрели новостью о том, что в Африке найден 726-каратный алмаз «Jonker». Гарри Уинстон решился выкупить самоцвет за 700 000 долларов и расколоть его на 12 частей. Впоследствии ювелир продал самоцветы на сумму 2 миллиона долларов. 

На фото: алмаз «Jonker» и 12 частей, на которые он был расколот и огранен. 

 

«Президент Варгас»

Прозрачный алмаз, массой в 726,6 карат был обнаружен в 1938 году в Бразилии на берегах реки Santo Antonio. Назвали камень в честь действующего президента страны — Хетулио Варгаса. Гарри Уинстон выкупил алмаз и превратил его в 29 бриллиантов. Сегодня камни находятся в частных коллекциях и музеях.

На фото: алмаз «Президент Варгас».

 

Алмаз «Libertador»

В 1942 году в Венесуэле был найден крупный алмаз весом 155 карат. Его назвали «Либертадор» — «Освободитель» в честь Симона Боливара, освободившего Венесуэлу. Выкупил самоцвет Гарри Уинстон и разделил его на 4 части. 

Бриллиант «Хоуп»

В 1949 году Гарри Уинстон заплатил 1 миллион долларов за самый известный в мире бриллиант сапфирово-голубого цвета «Хоуп». У самоцвета была печальная судьба и ходили слухи, что на него наложено проклятье. Согласно мифу, изначально этот камень был частью статуи индуистской богини в Индии. В 1642 году бриллиант похитил и вывез контрабандой французский торговец Жан-Батист Тавернье. Он продал его королю Франции Людовику XIV, который огранил камень до 67 карат. Вскоре король умер от оспы, а Тавернье в возрасте 80 лет подвергся смертельному нападению диких собак. Когда Антуанетта унаследовала трон и алмаз, то вскоре была убита во время Французской революции. Эти смерти заложили основу для убеждения, что камень проклят, и любой, кто прикоснется к нему — погибнет. Через 30 лет после этих кровавых событий камень обнаружили в Лондоне, но он был уже повторно огранён и весил 44,5 карата. Его купил торговец Генри Томас Хоуп, имя которого с тех пор связано с самоцветом. Он отдал его своей жене, которая сбежала с другим мужчиной. Хоуп был вынужден продать бриллиант, чтобы предотвратить банкротство. С тех пор камень часто перепродавали, и он даже побывал в руках знаменитого парижского ювелира Пьера Картье. 

На фото: алмаз «Хоуп» в Смитсоновском институте. 

Гарри Уинстон был не суеверным человеком, поэтому приобрел бриллиант «Хоуп» и отправился с ним и остальной своей богатой коллекцией в турне по Америке. Передвижная выставка «The Court of Jewels» с 1949 по 1953 годы побывала во всех штатах США. Ювелир хотел, чтобы у каждого человека был шанс познакомиться с изумительными самоцветами. Ряд исключительных драгоценных камней из тура считаются историческими предметами и хранятся в частных коллекциях и музеях.

В 1958 году Гарри подарил «Хоуп» Смитсоновскому институту. В последующие годы он пожертвовал туда еще несколько ценных экземпляров, которые образовали целую «Галерею Гарри Уинстона».

На фото: Гарри Уинстон со своей передвижной выставкой «The Court of Jewels». 1953 год. 

 

«Звёздный ювелир»

В 1947 году журнал «Cosmopolitan» присвоил Гарри Уинстону звание «Король бриллиантов», которое следовало за ним на протяжении всей его карьеры. В фильме «Джентльмены предпочитают блондинок» Мэрилин Монро исполнила песню «Diamonds are a Girl’s Best Friend», где есть строчка: «Поговори со мной, Гарри Уинстон». Интересен тот факт, что на актрисе в тот момент были украшения совсем от другого ювелирного дома, но в то время бриллианты ассоциировались именно с именем Harry Winston.  

На фото: Мерлин Монро в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок». 1953 год. 

Уинстон украсил актрису Дженнифер Джонс бриллиантами на церемонии вручения премии Оскар 1943 года. Он был первым, кто использовал статус знаменитости, чтобы  продемонстрировать свои украшения. С того самого момента ювелир стал основоположником современного гламура на красной ковровой дорожке.

На фото: Дженнифер Джонс на вручении премии Оскар, 1943 год. 

После Дженнифер Джонс украшения Harry Winston стали одалживать и другие мировые звезды: Грейс Келли, Кэтрин Хепберн, Фэй Данауэй, Гвинет Пэлтроу, Вупи Голдберг, Дженнифер Лопес и Шарлиз Терон.

После смерти известного ювелира в 1978 году легендарные украшения с бриллиантами продолжили традицию – сниматься в кино и блистать вместе с мировыми звездами на ковровой дорожке.

Украшения, ставшие культовыми, можно увидеть в кинокартинах:

  • «Дурная слава», режиссёр Альфред Хичкок.

На фото: Ингрид Бергман в бриллиантовом колье Harry Winston. 

  • «Все говорят, что я люблю тебя», режиссёр Вуди Аллен.

На фото: Джулия Робертс в украшениях от Harry Winston. 

  • «Как отделаться от парня за 10 дней», режиссёр Дональд Петр.

На фото: Кейт Хадсон в бриллиантовом колье Harry Winston. 

  • «Госпожа горничная», режиссёр Уейн Ван. 

На фото: Дженифер Лопес в украшениях от Harry Winston. 

 

Украшения Harry Winston носят селебрити на красной ковровой дорожке

В 1991 году Мадонна блистала на Каннском фестивале в образе Мэрилин Монро. Она была одета в белое платье и бриллианты Harry Winston на сумму 20 миллионов долларов.

На фото: Мадонна в украшениях от Harry Winston. 

 

На фото: Энн Хэтуэй в гарнитуре от Harry Winston. 

 

На фото: Натали Портман в гарнитуре от Harry Winston. 

 

Великое наследие «Короля бриллиантов»

С возрастом Гарри Уинстон столкнулся с проблемой передачи бизнеса своим двум сыновьям, у которых оказались разные личности. Старший, Рональд, был более ответственным, чем младший – Брюс.  Уинстон написал завещание, согласно которому бизнес разделился между его сыновьями, но Рональду должна была быть предоставлена капитальная доля, а акции Брюса передавались в доверительное управление.

Гарри Уинстон умер в возрасте 84 лет, и Рональд взял на себя семейный ювелирный бизнес. Он продолжил практику одалживать украшения актрисам для церемонии вручения премии Оскар, что стало самым явным усилием фирмы по рекламе. 

Гарри Уинстон верил в неотъемлемую красоту, блеск и редкость бриллиантов. Обладая вниманием к исключительным камням, ювелир всю свою карьеру занимался поиском необычных драгоценных камней и преобразовывал их в изысканные ценности, которым неподвластно время. В это верят и мастера ювелирного дома Maxim Demidov. Они, как и Гарри Уинстон, создают авторские украшения необычайной красоты, где драгоценный камень сам задаёт дизайн. И так же, как украшения от великого «Короля бриллиантов», ювелирные изделия Maxim Demidov блистают на селебрити на красной ковровой дорожке. 

На фото: Белла Потёмкина на Каннском фестивале в украшениях от ювелирного дома Maxim Demidov - серьги «Волшебная роса», гарнитур «Завороженная царевна», гарнитур «Жар-Птица».

upper-top