Кунцит - магия лилового камня

В конце 19 века калифорнийские старатели, отец и сын Синклеры, нашли в горной породе лиловый самоцвет и приняли его за турмалин. В 1902 году камень попал к выдающемуся минералогу, геммологу и коллекционеру – Джорджу Фредерику Кунцу. Он установил, что перед ним не турмалин, а новая, не известная ранее разновидность минерала сподумен. Кристалл назвали в честь американского минеролога – кунцит.

Самоцвету повезло оказаться в руках Джорджа Кунца. В это время геммолог работал экспертом по драгоценным камням в Tiffany & Co. Он уговорил владельцев компании вывести в свет ранее неизвестный лиловый кристалл. С тех пор украшения с кунцитом стали обожаемым предметом роскоши для высшего света. Через некоторое время минерал признали соперником розового бриллианта.

На фото: американский минералог, геммолог и коллекционер Джордж Фредерик Кунц.

 

Кольцо с розовым кунцитом стало последним подарком Американского президента Джона Кеннеди своей жене Жаклин. Украшение было сделано на заказ мастерами ювелирного дома Van Cleef & Arpels в Нью Йорке. Первая леди любила розовый цвет, потому что верила, что он поднимает настроение. Блистательное кольцо украшали 20 бриллиантов и 1 кунцит, массой в 47 карат. К сожалению, жизнь Джона оборвалась раньше, чем он успел подарить украшение супруге. После его смерти мисс Линкольн передала кольцо Жаклин как последний подарок от мужа. С того самого дня первая леди ни на миг не расставалась с этим украшением.

После её смерти кольцо было продано с аукциона Sotheby's за 410 000 долларов. 

На фото: Жаклин Кеннеди, кольцо с кунцитом. 

 

Физико-химические свойства

Цвет – лиловый, лавандовый, бледно-фиолетовый, розово-сиреневый, персиково-розовый. Свой оттенок кунцит получает благодаря примесям марганца, который попадает в кристалл при его формировании. Обычно, кунцит имеет бледноватый оттенок и чем больше в его структуре марганца, тем цвет интенсивнее. Некоторые самородки обладают оптическим эффектом – плеохроизм, при вращении камня интенсивность оттенка постепенно меняется. Такие самоцветы часто используют в ювелирном искусстве.

На фото: кунцит. 

Форма выделения – толстотаблитчатые сильно вытянутые кристаллы. Длина призматических самородков может превышать 10 см.

  • Химическая формула – LiAlSi2O6;
  • Твёрдость по шкале Мооса – 6,5-7;
  • Плотность – 3,18-3,2 г/cм³;
  • Показатель преломления – 1,660-1,676;
  • Двупреломление – 0,014-0,016;
  • Дисперсия – 0,017;
  • Сингония – моноклинная;
  • Спайность – совершенная. Кунцит образует крупные кристаллы, но гранить их трудно из-за высокого уровня спайности;
  • Излом – ступенчато-неровный, раковистый;
  • Блеск – стеклянный, перламутровый;
  • Прозрачность – прозрачный, полупрозрачный;
  • Оптический характер – анизотропный.

 

Месторождения камня

Кунцит – не самый редкий минерал на планете, но месторождений, где встречаются ювелирные экземпляры, не так уж много. Это США, Канада, Финляндия, Мадагаскар, Нигерия, Пакистан, Бразилия и Афганистан. Самородки формируются в гранитных пегматитах с высоким содержанием алюминиевых, натриевых и литиевых соединений.

На фото: кунцит в горной породе. 

Самое крупное месторождение было обнаружено в Бразилии, штат Минас-Жерайс. Именно здесь находят самые крупные и красивые экземпляры самородков. Здесь же были найдены кунциты, которые стали экспонатами музея:

  • прозрачный кристалл весом 7,41 кг., который хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне, США;
  • крупнейший самородок, который стал рекордсменом по весу среди кунцитов, нашли в 1910 году. Его масса составляет 110 кг.

В Афганистане, г. Бадахшан, добывают прекрасные кунциты, длина которых достигает 50 см. и массой 10 кг.

На фото: кунцит. Место добычи Афганистан. 

США, Калифорния – ещё один штат, где был добыт музейный экспонат – розовый кунцит, длиной в 30 см. Хранится камень в Музее естественной истории г. Хьюстон.

 

Магические и лечебные свойства

Фиолетовый цвет у многих людей ассоциируется с магией и мудростью. Именно поэтому энергопрактики наделяют самоцвет философскими качествами и верят, что он поможет человеку принять верное решение в любой жизненной ситуации.

Эзотерики считают, что кунцит обладает мощной энергией и его аура положительно влияет на мировоззрение владельца. В качестве талисмана кристалл защищает от несчастной любви, обмана, злых чар.

Биоэнергетики считают, что камень отлично подходит для медитаций и помогает снять стресс. Самоцвет не имеет свойства накапливать отрицательную энергию и поэтому украшения с кунцитом можно носить постоянно.

На фото: кунцит. 

Литотерапевты уверены, что кунцит нормализует сон и дарит гармонию с окружающим миром. Некоторые народные целители проводили эксперименты и уверены, что минерал способен вылечить многие болезни:

  • помогает избавиться от кожной сыпи;
  • укрепляет сосуды и восстанавливает кровообращение;
  • активирует работу мозга, улучшает память, концентрирует внимание;
  • эффективен при лечении болезней лёгких;
  • действует как антисептик при простудных заболеваниях;
  • повышает иммунитет.

 

Где используют самоцвет

В зависимости от природных характеристик, камень задействуют в промышленных, декоративно-прикладных и ювелирных областях.

Из непрозрачных минералов получают литий, который используют для изготовления прочного и блестящего стекла.

В декоративно-прикладном искусстве полупрозрачные камни становятся фрагментами украшений настольных приборов, брелоков, зажигалок, фигурок и т.д.

Прозрачные кристаллы считаются объектом желания ювелиров и коллекционеров со всего света. Самая главная отрасль, где применятся кунцит – ювелирная. Но из-за того, что самоцвет достаточно сложно обработать, украшения с этим камнем встречаются достаточно редко. Одно неправильное движение ювелира способно расколоть минерал и поэтому работать с ним могут только мастера экстра-класса. В сокровищнице ювелирного дома Maxim Demidov можно найти потрясающие украшения с кунцитом:

На фото: гарнитур «Фиолетовое пламя» от ювелирного дома Maxim Demidov.

На фото: гарнитур «Сады Нептуна» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Как ухаживать за ювелирными изделиями с кунцитом

  • Под длительным воздействием солнечного света самоцвет может выцветать. Чтобы камень в украшении не потерял свой нежный цвет, рекомендуем беречь его от прямых солнечных лучей. Самое лучшее время для ношения украшений с кунцитом – вечернее.
  • Минерал не переносит резких перепадов температур и может потемнеть, потрескаться. 
  • Чтобы случайно не повредить кристалл, снимайте украшения перед выполнением физических нагрузок и домашних работ.
  • Чистить изделия необходимо мягкой губкой и тёплой мыльной водой. Запрещается использовать агрессивные чистящие средства и абразивы.
  • Хранить изделия рекомендуем в непрозрачной шкатулке, оберегая от соприкосновения с другими камнями.
  • Категорически запрещается ронять украшения с кунцитом. 

На фото: гарнитур «Чаровница» от ювелирного дома Maxim Demidov.

На фото: гарнитур «Жизель» от ювелирного дома Maxim Demidov.

При правильном уходе эстетическое состояние кристалла сохраняется десятилетиями. В каталоге ювелирного дома Maxim Demidov вас ждут украшения с прекрасным кунцитом, которые могут стать фамильной драгоценностью.

upper-top