Любимые украшения Грейс Келли

Американская актриса, известная своей красотой и сдержанными манерами, осуществила мечту миллионов девушек – стала настоящей принцессой. Жизнь Грейс Келли – это яркий пример того, что чудеса случаются и сказка иногда превращается в быль. Она снялась более чем в 10 фильмах, стала обладательницей премии Оскар, была иконой стиля ХХ века, вышла замуж за принца Монако Ренье III и хранила в своей шкатулке украшения от ведущих ювелирных домов мира.

 

На фото: Грейс Келли.

 

Грейс стала звездой в фильмах, в которых она снималась под руководством Альфреда Хичкока. Английский продюсер, режиссер и писатель был очарован талантливой юной барышней, сняв её в фильмах «В случае убийства набирайте М», «Окно во двор», «Поймать вора», «Лебедь», «Высшее общество». Но в 26 лет девушка оставила карьеру актрисы ради великой любви к принцу Монако Ренье III.

 

На фото: Грейс Келли и принц Монако Ренье III.

 

Судьбоносное знакомство пары состоялось на Каннском кинофестивале в 1955 году, когда оскароносная звезда Голливуда Грейс Келли возглавляла американскую делегацию. Говорят, это была любовь с первого взгляда: перед официальной встречей Ренье случайно увидел, как девушка репетировала перед зеркалом реверанс.

 

На фото: Первая встреча Грейс Келли и принца Монако Ренье III - 06 мая 1955 год. 

 

Принц Ренье III дарил своей будущей супруге поистине королевские подарки. Любящий жених купил не одно, а целых два помолвочных кольца, которые были созданы французским ювелирным домом Cartier. Первое кольцо представляло собой полосу из чередующихся бриллиантов и рубинов, имитирующих флаг Монако. Ходят слухи, что такое кольцо не произвело впечатление на актрису и тогда на её пальце появилось эффектное платиновое кольцо с бриллиантом изумрудной огранки и массой 10,47 карат. Сегодня это украшение оценивается в 4,3 млн. долларов. 

 

На фото: помолвочные кольца Грейс Келли.

 

Второе кольцо идеально воплощало элегантный стиль Грейс Келли и она решила надеть его на съемки в своей последней кинокартине «Высшее общество», где в кадре с ней появляются Фрэнк Синатра и Бинг Кросби.

 

   

На фото: кадры из фильма «Высшее общество». 

 

В день свадьбы принц Ренье III подарил принцессе Грейс трёхрядное платиновое бриллиантовое колье, которое тоже было творением мастеров ювелирного дома Cartier. Ещё одним подарком стала платиновая тиара Société des Bains de Mer, которую возглавляли три огненных рубина в россыпи бриллиантов.

 

На фото: свадебный образ принцессы Монако Грейс Келли. 

 

Кинокартина «Принцесса Монако» стала открытием Каннского фестиваля 2014 года. Для этого фильма ювелирный дом Cartier воссоздал точную копию оригинального ожерелья Грейс Келли. По разным данным стоимость украшения варьируется от 400 тыс. до 600 тыс. долларов.

На фото: кадр из фильма «Принцесса Монако», где главную роль сыграла Николь Кидман. 2014 год. 

 

Из всех драгоценных камней Грейс предпочитала жемчуг, поэтому ещё одним свадебным подарком принца Монако своей избраннице стали жемчужно-бриллиантовые украшения. Пара прибыла в Нью-Йорк, чтобы лично встретиться с владельцем ювелирного дома Van Cleef & Arpels – Луи Арпельсом. Грейс выбрала несколько украшений: ожерелье, серьги, кольцо и браслет.

 

На фото: Гарнитур из жемчуга от Van Cleef & Arpels

 

На одном из интервью с журналистами принцесса призналась:

— Я отдаю предпочтение жемчугу на экране и в реальной жизни. 

Элегантные перламутровые бусины были прекрасным дополнением к её обворожительному образу. Принцесса часто носила жемчужные пусеты, серьги-канделябры, браслеты, кольца, ожерелья в несколько нитей. 

 

На фото: Грейс Келли в украшениях с жемчугом. 

 

Помимо украшений с жемчугом Грейс собрала и другую коллекцию ювелирных изделий с бриллиантами, рубинами, сапфирами и другими самоцветами. Любимые ювелирные дома принцессы были Cartier и Van Cleef & Arpels. Но в итоге Van Cleef & Arpels был назван «запатентованным поставщиком ювелирных изделий Княжества Монако». Принцесса на протяжении многих лет пополняла свою коллекцию исключительно украшениями этого ювелирного дома.

 

В 1961 году Грейс украсила обложку немецкого журнала Bunte и главным акцентом в образе принцессы стал подаренный супругом гарнитур с изумрудами от Van Cleef & Arpels. 

 

На фото: Грейс Келли в изумрудном гарнитуре. 

 

Грейс любила носить броши. В её коллекции были как классические украшения, так и анималистичные в виде пуделя, ежа, бабочки, льва.

 

 

На фото: броши Грейс Келли. 

 

27 мая 1966 г. ювелирный дом Van Cleef & Arpels одолжил тиару принцессе Монако, для выхода на костюмированный бал, посвященный столетию Монте-Карло. Сама тиара была создана французским ювелиром Marie-Etienne Nitot, основателем ювелирного дома Chaumet, специально для Жозефины Богарне ко дню коронации Наполеона. Для создания украшения было использовано 1040 бриллиантов. В 1887 году Van Cleef & Arpels выкупил у правительства Франции тиару и по сей день украшение находится в собственности ювелирного дома.

 

   

На фото: Грейс Келли в тиаре Жозефины Богарне на праздновании столетия Монте-Карло. 

 

В 1975 году Грейс Келли посетила Париж и приобрела в салоне Van Cleef & Arpels два золотых ожерелья из коллекции Alhambra, имитирующие клевер-четырехлистник. По легенде этот цветок приносит удачу, богатство, любовь и здоровье.

 

   

На фото: Грейс Келли в ожерельях от Van Cleef & Arpels

 

Красота принцессы Монако не знает границ. Грейс Келли олицетворяет собой облик эпохи середины прошлого века, когда понятие красоты было синонимично элегантности. Блистательная женщина, легендарная актриса, настоящая принцесса и икона стиля ХХ века. В сокровищнице ювелирного дома Maxim Demidov есть поистине роскошные украшения в классическом стиле, под стать самой принцессе Монако. 

На фото: колье «Александрия» и серьги с жемчугом «Версалия» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Но не только сама принцесса Монако вдохновила мастеров ювелирного дома Maxim Demidov на создание украшений. Искренняя любовь, которую Грейс и Ренье III пронесли сквозь года тоже стала созидательной силой. 

На фото: женское кольцо «Грейс» и мужское кольцо «Ренье» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Грейс Келли любила украшения и во время своей голливудской актерской карьеры, и в роли королевской принцессы во главе самого гламурного княжества в мире. Икона стиля ХХ века предпочитала вычурности дорогую простоту и уместность. В каталоге ювелирного дома Maxim Demidov можно найти изящные и лаконичные драгоценности в духе украшений из шкатулки принцессы Грейс Келли.

 

upper-top