Лунный камень

В старинных летописях разных народов этот камень называли «окаменевшим лунным сиянием». Древние индийцы поклонялись искрящемуся кристаллу и считали его талисманом, который управляет жизнью.

Древние индусы верили, что самоцвет помогает увидеть будущее и предотвратить ошибки. На Руси минерал называли «павлиний», из-за его бесконечных серебристо-голубых переливов. Многие верили в его волшебную природу, но точная наука доказала обратное – лунный камень имеет исключительно земное происхождение.

На фото: лунный камень. 

Адуляр. Это тот самый лунный камень, который завораживает своим голубовато-серебристым свечением и создаёт неповторимую трёхмерную глубину. Оптический эффект, которым обладает самоцвет – это разновидность иризации – адуляризация, что означает способность кристалла издавать голубоватое сияние, похожее на лунный свет. Мерцание возникает благодаря тонкопластинчатому строению минерала. Весь секрет в том, что свет, попадая на камень, проходит через преломление и поэтому рассеивается во взгляде.

 

Месторождения лунного камня 

Своё название лунный камень получил от Швейцарского горного массива Адула, где был найден впервые. На сегодняшний момент этот самоцвет встречается достаточно редко и поэтому так востребован в ювелирном искусстве.

На фото: Горный массив Адула в Швейцарии. 

Образуется лунный камень в рудных, кварцевых и альпийского типа жилах, в трещинах горных пород и магматических глубинах. Ювелирного качества самоцветы добывают в Индии, на Шри-Ланке, в Новой и Северной Зеландии, Австралии, Танзании, на Мадагаскаре, США. В России загадочный камень находят в Сибири, на Урале, Чукотке, Иркутской области, в Прибайкалье и на побережье Белого моря.

 

Физико-химические свойства адуляра и виды лунных камней

  • Химическая формула - K[AlSi3O8];
  • Цвет – бесцветный, светло-серый с голубовато-серебристым отливом;
  • Блеск – стеклянный;
  • Прозрачность – просвечивает;
  • Твёрдость по шкале Мооса – 6,0 – 6,5;
  • Плотность – 2,56 – 2,62 г/см3;
  • Коэффициент преломления – 1,525;
  • Излом – неровный, ступенчатый;
  • Спайность – совершенная;
  • Сингония – моноклинная.

Адуляр — это самая редкая и дорогая разновидность лунного камня, но ювелиры называют «лунным камнем» и другие разновидности кристаллов из группы шпатов.

Беломорит – матовый, белоснежный, молочно-белый кристалл с синеватым отсветом. Его добывают на побережье Белого моря. 

На фото: беломорит. 

Лабрадор – минерал черного цвета с необычной игрой голубого и синего оттенков. Впервые его обнаружили в Канаде. Сейчас Лабрадор добывают в Украине, Хабаровском крае, Финляндии, Германии, Гренландии и на территории Индии. Самоцвет относится к числу поделочных камней, но в Австралии находят образцы ювелирного качества, которые можно подвергать огранке.

На фото: лабрадор. 

 

Магические и лечебные свойства лунного камня

Необыкновенной красоты камень олицетворяет лунный свет и издревле за ним закрепилось не только таинственное происхождение, но и магические свойства.

Эзотерики утверждают, что лунный камень проявляет удивительные магические свойства и помогает в тех делах, где требуется большая удача, например, в азартных играх. Одновременно с этим, камень благотворно влияет на процветание бизнеса и останавливает от необдуманных поступков. В семейной жизни оберегает от ссор.

Энергопрактики верят, что самоцвет зарождает в человеке влечение к великому, вселяет уверенность и ведет к победам.

Биоэнергетики утверждают, что любое украшение с лунным камнем – это талисман, и его сила зависит от фазы луны. В полной мере могущество кристалла раскрывается ближе к полнолунию. В новолуние эксперты рекомендуют не надевать украшения с лунным камнем, так как минерал ещё пока не набрал энергию.

Многие века существует поверье, что если в полнолуние положить лунный камень под подушку, то можно увидеть вещий сон. И по сей день экстрасенсы уверяют, что самоцвет помогает видеть будущее. Также он наделяет своего обладателя даром красноречия и убеждения, поэтому ювелирное украшение с лунным камнем стоит надевать перед публичными выступлениями.

На фото: лунный камень. 

Литотерапевты выделяют целый перечень болезней, с которыми, по их мнению, может справиться кристалл. Это эпилепсия, депрессия и бессонница, вспышки гнева, болезни почек и печени, артрит, заболевания дыхательных путей. Народные целители советуют носить лунный камень ближе к телу, для улучшения психоэмоционального состояния.

 

Где используют самоцвет

Лунные камни востребованы как в ювелирном искусстве, так и в декоративном.

Лабрадор часто используют как поделочный материал в декоративно-прикладном искусстве. Из него изготавливают фигурки и статуэтки, которые поражают воображение своими переливами. После открытия крупнейших месторождений из лабрадора стали делать отделочную плитку и облицовочные материалы класса люкс. 

На фото: статуэтка из лабрадора. 

 

С адуляром в начале ХХ века стали делать различные украшения – кольца, серьги, браслеты, колье. Моду на лунный камень в украшениях ввел французский дизайнера Рене Лалик.

На фото: французский ювелир и стеклянных дел мастер – Рене Лалик.

Камень по своей структуре мягкий и редко подвергается фасетной огранке. Лучшая огранка для лунного камня – кабошон с высоким куполом. Именно так подчёркивается плавность и красота световых бликов, которые возникают внутри камня при его плавном повороте под определенным углом. 

 

На фото: Гарнитур «Рапсодия» с лунным камнем от ювелирного дома Maxim Demidov. 

 

Как ухаживать за украшениями с лунным камнем

Лунный камень очень нежный и хрупкий, поэтому требует к себе бережного обращения. Чтобы таинственный кристалл прослужил долго, а украшение приобрело статус фамильной драгоценности, рекомендуем правильно за ним ухаживать:

  • оберегайте ювелирное изделие с лунным самоцветом от механических повреждений;
  • храните украшения в специальной ювелирной шкатулке. Изделия не должны соприкасаться друг с другом;
  • категорически запрещается ронять украшения с природным самоцветом;
  • оберегайте изделия от резких перепадов температур и агрессивных чистящих веществ;
  • при необходимости ювелирные украшения можно чистить слабым мыльным раствором с использованием мягкой щетки;
  • запрещено чистить ювелирные изделия с лунным камнем механической и ультразвуковой чисткой;
  • при наличии сильных загрязнений, рекомендуем немедленно отнести украшение на профессиональную чистку.

На фото: Гарнитур «Лунное сокровище» с лунным камнем от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Лунный камень – это самоцвет самодостаточных людей, которые знают, чего хотят и как этого добиться. Красочные переливы кристалла из ювелирной коллекции украшений Maxim Demidov станут загадочным дополнением к любому образу.

upper-top