Многоликий Турмалин

Турмалин – один из красивейших минералов, которые используют в ювелирном творчестве. Существует более десяти видов этого камня всех цветов радуги. Наиболее известными считаются такие виды, как рубеллит, параиба, шерл, верделит.

В Европу данный минерал прибыл из Шри-Ланки (Цейлон) в 18 веке. Это были лиловые камни, привезенные голландцами. От жителей Цейлона, сингальцев, путешественники и услышали слово «турмалин» - на их языке это означало «цветные камни».

Однако с турмалинами европейцы сталкивались и раньше. Нередко их принимали за другие камни, например, топазы, изумруды или рубины. Известное украшение под названием «Рубин Цезаря» отлично иллюстрирует подобное сходство.



 

 

 

По легенде, подвеску в виде виноградной кисти императору Цезарю подарила его возлюбленная Клеопатра. Позже украшение побывало во владении множества правителей, но сегодня оно хранится в Алмазном фонде России. Именно наши ученые впоследствии установили, что «Рубин Цезаря» вовсе не рубин, а красный турмалин, зарожденный в Бирме. Вес этого шедевра ювелирного творчества составляет свыше 255 карат.

 

 

 

 

Химическую основу турмалинов составляет силикат алюминия и бор. Однако примеси других веществ (железа, натрия, магния и др.) создают неповторимые цветовые нюансы этих камней. Всего в состав турмалина может входить свыше 25-ти элементов таблицы Менделеева.

Так, например, наличие меди и марганца характеризует турмалин Параиба – минерал необычайной красоты яркого «неонового» голубого и зелено-голубого цвета. Параиба является одним из самых необычных и дорогих камней в мире, который открыли совсем недавно.

Турмалин Параиба

Кольцо

Твердость по шкале Мооса: 7 – 7,5

Плотность: 3,06 (+0,20, -0.06) г/см3

Блеск: стеклянный

Показатель преломления: 1,624 – 1,644

Двупреломление: 0,018 – 0,040

Дисперсия: 0,017

Цвет: голубой, зеленовато-голубой, синий, фиолетово-синий

Сингония: тригональная

Оптический характер: анизотропный

Спайность: отсутствует

Один из самых красивых камней на планете турмалин Параиба был впервые добыт в Бразилии в 1987 году, близ деревни Сан-Жозе-де-Баталья. Невиданный прежде самоцвет потряс ювелирное мировое сообщество.

Бразильский старатель Эйтор Димас Барбос первым начал раскопки в параибских холмах. Он был убежден, что эти места таят неизвестные человечеству сокровища, и был прав. Через 5 лет его команда обнаружила небесно-голубые турмалины с невероятным стеклянным блеском и внутренним свечением. К сожалению, сам Эйтор Димас не застал головокружительный успех найденных камней – к моменту их обнаружения он смертельно болел и вскоре умер. Однако ему всегда будет принадлежать первенство в открытии одних из самых прекрасных самоцветов на Земле.

Впервые Параиба был представлен на выставке-ярмарке самоцветов «Tucson Fall Gem Shows» в США. Ювелирные дома настолько поразились красоте камня, что тут же стали заказывать его поставку. Уже очень скоро минерал начал стоить баснословных денег.

Запас бразильских турмалинов быстро истощился: единственное известное месторождение – холм высотой в 65 метров – в короткие сроки сравняли с землей. К счастью в 2001 году Параиба был найден в Нигерии, еще через 3 года – в Мозамбике. Так история добычи этого невероятного камня смогла продолжаться.

Разброс месторождений данного типа минералов связан с длительными геологическими изменениями. Когда-то эти камни образовались в одно время и в одинаковых условиях, по соседству, на древнем материке Пангея, который 150 миллионов лет назад раскололся на известные нам сегодня континенты. Так часть месторождений осталась в Южной Америке, а часть оказалась за океаном  - вместе с Африкой и Мадагаскаром.

Для каждого месторождения характерны свои особенности:

 

  • бразильские камни ценятся за наиболее насыщенный цвет;
  • Параиба из Нигерии славится очень крупным размером, но имеет достаточно бледный оттенок;
  • минералы из Мозамбика обладают изумительным качеством и цветом, сегодня они ценятся не менее, а то и более всех остальных.


Ассоциация геммологов США обозначает камни высокого качества из Мозамбика как Paraiba-type, что указывает на высокую схожесть этих минералов с бразильскими. На сегодняшний день это лучшие турмалины Параиба, поскольку бразильские месторождения истощены.

 

Кольцо "Орион"Кольцо "Green Blue"
Серьги "Аристократка"Серьги "Монако"

Одна из интересных особенностей турмалинов заключается в поляризации света. Это такое преломление светового луча камнем, в результате которого свечение усиливается в несколько раз. В случае с турмалином Параиба этот эффект обуславливает его внутреннее неоновое сияние, от которого невозможно отвести взгляд.

Необычный оттенок Параибы получается за счет содержания в нем меди и марганца, а остальные виды турмалинов приобретают характерные цвета за счет железа, ванадия, хрома и других веществ. Знания о содержании в турмалине множества химических элементов позволило ювелирам совершенствовать его красоту. Так, чтобы делать цвет Параибы еще более насыщенным и чистым, его нагревают, удаляя тем самым лишние примеси в камне. В итоге мы можем наблюдать изделия необыкновенной красоты.

Стоимость Турмалина Параиба

Обладать Турмалином Параиба могут лишь единицы. Сегодня этот камень является одним из самых ценных на планете, поэтому он пользуется спросом не только как носитель особенных и неповторимых эстетических свойств, но и как объект выгодных инвестиций.

Самые первые камни Параиба продавали по 250$ за карат, уже через неделю старта продаж цена выросла до 2500$ за карат, еще через 20 лет цена составила 18000$/карат.

На аукционе Christie’s в мае 2018 года турмалины Параиба были проданы за 180000$ за карат. Сегодня стоимость данных минералов растет с каждым днем.

Целебные и защитные свойства турмалина

Внешний вид драгоценных камней пленит и завораживает воображение. Поэтому люди издревле приписывают им магические и целебные качества. Однако необычные свойства турмалинов доказаны официальной наукой.

В 19 веке известные физики Пьер и Мария Кюри впервые заметили, что под воздействием даже небольшого тепла  турмалины вырабатывают электричество. Напряжение,  которое создают эти камни, равно 0,06 мА – такое же количество электрического тока вырабатывает и человеческое тело.

По мнению нетрадиционной медицины, отрицательно заряженные ионы турмалинов, при соприкосновении с кожей, увеличивают жизненную энергию человека, способствуют улучшению иммунитета, укрепляют кровеносную и нервную систему.

В то же время эзотерики верят в защитные свойства турмалинов, которые, по их мнению, гармонизируют внутренний мир человека и очищают ауру. Согласно поверьям, черный турмалин шерл способен защищать от негативных магических воздействий.

Что касается турмалина Параиба, то он привносит покой в душу, избавляет от стрессов и помогает укрепить любовные отношения в паре. Особенно этот камень полезен Ракам и Водолеям.

И, конечно же, данный вид камней приносит успокоение настоящим ценителям красоты и эстетам. Завораживающее сияние, глубина и внутренний огонь турмалинов вдохновляют, облагораживают мысли и дух. Турмалины Параиба – настоящий природный феномен. Эксклюзивные украшения премиум-класса с редчайшими образцами этого камня Вы можете приобрести в Ювелирном доме Maxim Demidov, где мы создаём неповторимые шедевры специально для Вас.

upper-top