Полихромные турмалины в украшениях от Maxim Demidov

Турмалины - единственные на Земле камни, которые обладают самой широкой палитрой оттенков. Розовые, зеленые, голубые, желтые, черные - это лишь часть цветов, в которые природа окрасила эти замечательные самоцветы. Такое разнообразие позволяет турмалинам всегда оставаться в трендах моды и не сдавать позиций в ювелирном мире.

“Ни один драгоценный камень не имеет такого богатства красок, как турмалин” - профессор В. Шуман.

Из Цейлона в Европу

До 1972 года государство Шри-Ланка на одноименном острове называлось Цейлоном. Это место всегда таило в себе несметные богатства драгоценных камней, именно отсюда турмалины попали в Европу в 1703 году, когда моряки вернулись с невиданными прежде камнями из колоний Индии. 

Название минерала пришло из сингальского языка (сингальский - официальный язык населения Шри-Ланки), только от какого слова или словосочетания - доподлинно неизвестно. В большинстве источников доминируют две версии: от слова “турмали”, что означает “притягивать пепел” и от выражения “тура мали”, то есть “разноцветный”.

Первая версия кажется наиболее правдоподобной, потому что раньше использовали турмалины для очищения курительных трубок. Есть у турмалина интересное физическое свойство: он обладает небольшим электрическим зарядом и поэтому может притягивать древесную золу и подобные ей продукты горения. Такой эффект называется пироэлектричеством.

В европе индийские сокровища очень быстро перестали быть средством для очистки курительных трубок и превратились в модные украшения. В последние несколько лет ювелиров особенно вдохновляют полихромные турмалины.

Ювелирный эксперт Катерина Перез с полихромными турмалинами в кольцах из коллекции Lauren K.

Полихромный турмалин

Один конец этого кристалла может быть, к примеру, красным, другой - малиновым, когда наблюдается смешение разных цветов в одном турмалине, эти камни классифицируют как полихромные. В зависимости от сочетания оттенков, выделяют разные виды полихромов. Например, синие турмалины с примесью красного имеют название “северное сияние”. Светлые образцы с черным цветом называют “головой мавра”, а если вместо черного имеется примесь красного - “головой турка”. Экземпляры с синей половиной кристалла называют “синей кепкой”.

Перечислить все разновидности и цвета турмалинов просто невозможно в рамках одной статьи, но увидеть разнообразие палитры украшений с данным самоцветом от ювелирного дома Maxim Demidov - вполне реально. Только взгляните на эти восхитительные изделия!

 

 

Серьги и кольцо "Город Ангелов" от Maxim Demidov

Арбузные турмалины

Сочный кусочек арбуза с розовой сердцевиной и зеленой корочкой - воплощение свежести, сочности и вкуса. Кто бы мог подумать, что такое сокровище цвета таят в себе не только сады южных стран, но и недра земли. Еще один вид полихромных турмалинов - арбузный, который является настоящим подарком для геммологов и любителей украшений, ведь он открывает целые просторы для творчества и помогает создавать модные шедевры ювелирного искусства.

Чтобы сохранить индивидуальность и природную красоту арбузных турмалинов, ювелиры отказываются от традиционных видов огранки и стараются оставить изначальную форму камней. Обычно им делают поперечный разрез, который помогает сохранить внутренний цветовой узор и продемонстрировать игру красок. 

Магия турмалинов

Полихромные или многоцветные турмалины - настоящие талисманы удачи и любви. И дело здесь не только в их мистической силе, но и во вполне очевидном психологическом воздействии: яркие краски поднимают настроение, побуждают к творчеству и вдохновляют на создание выразительных и ярких образов.

Яркие турмалины магически притягивают счастливые события в жизнь своих владельцев, приносят радость и удовлетворенность от личной жизни. Целители утверждают, что эти камни способны лечить практически любые заболевания, особенно связанные с сосудами и расстройствами настроения. Они также выполняют функцию афродизиаков и могут считаться мужским талисманом. 

Признаки натуральных камней

Натуральные турмалины отличаются от искусственных и поддельных своей относительно высокой стоимостью. Крупные экземпляры с высокой степенью чистоты и прозрачности редко стоят менее $400 за карат. Небольшие камни с большим количеством посторонних примесей ценятся ниже - в районе $30 за карат. Однако назвать точную цену самоцвета сложно, не зная характеристик конкретного образца, в большинстве случаев она определяется индивидуально, исходя из эстетических и других свойств минерала.

Высокий спрос на турмалины стал причиной распространения камней из прессованных отходов. Но распознать такую подмену просто - достаточно взглянуть через лупу внутрь камня и на рисунок поверхности. Естественные узоры и прожилки Вы легко отличите от имитаций. 

Хотите открыть для себя целый мир украшений с турмалином? В каталоге ювелирного дома Maxim Demidov Вы найдете самые разнообразные изделия с этим замечательным камнем, в том числе и с полихромными разновидностями.

upper-top