Есть ли разница между кристаллами и минералами?

Часто драгоценные камни называют «кристаллами» и «минералами», считая эти термины взаимозаменяемыми. Однако мы даже не задумываемся – существует ли между ними разница? Сегодня поговорим о сходствах и существенных различиях между кристаллами и минералами.

На фото: драгоценные камни из личной коллекции Maxim Demidov.

Минералы и кристаллы – это природные образования, которые тесно связаны между собой. Они встречаются как на земле, так и в литосфере, подземных полостях и жеодах. Связь между ними существенная – минералы необходимы для образования кристаллов. Однако кристаллы, в силу своего химического строения и длительного процесса образования, более сложны, чем минералы. Поговорим о них более детально.

  • Минералы – это природные твёрдые вещества. У них очень разные химические составы, высокоупорядоченные атомные структуры, а также специфические физические свойства. Минералы образуются в результате различных геологических процессов и в природе встречаются чаще, чем кристаллы, поскольку являются активными соединениями кристаллообразования.
  • Кристаллы – это сложные твёрдые образования, состоящие из ионов, атомов и молекул. Рождаются они в результате определённых процессов: химические реакции, плавление, охлаждение.

На фото: минерал – оксид цинка под микроскопом; кристалл – цинкит (образуетcя из минералов оксида цинка).  

 

Как образуются кристаллы

Минералы играют значительную роль в формировании кристаллов, выступая в роли «особого ингредиента». Они не только являются строительными блоками для кристаллов, но и формируют их в определенных условиях. Под воздействием высоких температур, давления, химических реакций, глубоко под землёй минералы и горные породы соединяются друг с другом. На протяжении тысячелетий они медленно остывают и превращаются в кристаллы. Благодаря добыче полезных ископаемых люди находят залежи ценнейших драгоценных камней, которые когда-то были всего лишь крупинками, а теперь способны затмить своей красотой всё вокруг.

 

На фото: кристаллы аквамарина и аметиста. 

Помимо подземных кристаллов существуют ещё и те, которые образуются на поверхности земли. Например, некоторые драгоценные камни можно найти в застывшей вулканической породе. При извержении вулкана расплавленная магма затекает в горные пустоты, остывает и затвердевает. На протяжении тысячелетий внутри этой лавы происходят химические процессы. Минералы, частицы горных и вулканических пород медленно трансформируются. Искрящийся опал – чудо, рождённое от такого союза.

 

На фото: гарнитур с опалами «Эспектакуло» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Химически минералы могут быть одинаковыми, но образуют абсолютно разные кристаллы. В природе встречаются различные типы минералов: 

  • Силикаты – самый широко распространенный в природе класс минералов. Силикаты составляют около 75% массы земной коры и треть всего количества известных минералов. Это кремний, кислород, алюминий, железо, магний, марганец, кальций, натрий, калий, литий, бор, бериллий, водород, цирконий, титан, фтор. Среди драгоценных камней, которые получаются из минералов группы силикатов: гранат, турмалин, изумруд, аквамарин, морганит.

 

На фото: гарнитур с полихромными турмалинами «Творческая классика» от ювелирного дома Maxim Demidov.

  • Галогениды – соли галоидоводородных кислот. Содержание их в земной коре незначительное. Самые известные галогениды – это флюорит, каменная и поваренная соль. 
  • Карбонаты – соли угольной кислоты. Составляют до 1,7% веса земной коры. Самые известные карбонаты – это малахит, арагонит и кальцит.

 

На фото: минерал – карбонат кальция под микроскопом; кристалл – арагонит (образуетя от соединения минералов карбоната кальция с другими минералами).  

  • Оксиды – это минералы, представляющие собой соединения различных элементов с кислородом. На их долю приходится около 17% массы всей земной коры. Самоцветы, которые получаются из оксидов: горный хрусталь, аметист, цитрин, аметрин, розовый, молочный и зелёный кварц, авантюрин, раухтопаз, опал.

На фото: кольцо с аметрином «Доминанта чувств» от ювелирного дома Maxim Demidov.

  • Сульфиды – соли сероводородной кислоты. Они составляют 0,25% массы земной коры. Наиболее типичное происхождение сульфидов – гидротермальное. Они в основном служат рудой для извлечения различных химических элементов и имеют большое промышленное значение. Среди самых известных сульфидов встречаются пирит, галенит, борнит, киноварь.
  • Сульфаты – соли серной кислоты. Они представляют собой лагунные или озёрные химические осадки. На долю сульфатов приходится 0,1% массы земной коры. Сульфаты образуют мягкие соединения, такие как: алебастра, гипс, алунит, ярозит, целестин.
  • Фосфаты – соли фосфорной кислоты. Они составляют не более 0,1% земной коры. Основное применение фосфатов – сырье для получения фосфорных удобрений, фосфора, фосфорной кислоты. Из фосфатов получается такой драгоценный самоцвет как апатит.

На фото: кольцо с апатитом «Единение с миром» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Различия между минералами и кристаллами

  • Ключевое различие между минералами и кристаллами заключается в том, что минералы могут быть только природными веществами, а кристаллы – природными и синтетическими. Например, минералы – это гематит, магнетит, кварц и т.д., а кристаллом может быть и искусственное стекло. 
  • Минералы – это однородные твёрдые тела, имеющие упорядоченную внутреннюю структуру и встречающиеся в горных породах, рудах и месторождениях полезных ископаемых в земной коре. Структура кристалла определена геометрически. Кристаллическая решётка вмещает в себя соединения, образования, состоящие из минералов и растёт по определённым правилам симметрии – сингонии. Она может быть триклинной, моноклинной, ромбической, тетрагональной, тригональной, гексагональной и кубической. При изучении драгоценных камней геммологи указывают сингонию или вид – к какому классу симметрии относится кристалл.

 

На фото: кристаллы изумруда и топаза. 

  • Минералы можно найти в жидкостях, например, в воде. Но вот кристалл – это твёрдое вещество, которое в воде не растворяется.
  • Кристалл имеет структуру, состоящую из различных материалов, тогда как минерал сам по себе является материалом.
  • Минералы – это неорганические элементы или соединения, имеющие характерный химический состав. Мы уже упоминали, что при одинаковом химическом строении минералы образуют абсолютно разные кристаллы. Поэтому кристаллическая структура может сильно влиять на физические свойства. Возьмём в пример бриллиант и графит. Алмазы считаются самыми твёрдыми из всех драоценных камней, и несмотря на то, что они имеют тот же состав, что и графит, последний по своей природе – мягкий и пластичный.

На фото: кольцо с бриллиантом «Гарантии традиций» от ювелирного дома Maxim Demidov.

  • Так как минералы – это однородные вещества, то принято считать, что именно кристаллы обладают магическими и целебными свойствами, часто используются в различных методах релаксации. Отыщите свой счастливый талисман в ювелирной сокровищнице Maxim Demidov.
upper-top