Родирование ювелирных украшений

Многие люди слышали, что существуют ювелирные украшения с родиевым покрытием. Но не все понимают, что это такое и для какой цели его наносят на драгоценности. В этой статье мы расскажем, что такое родирование, а также поговорим о плюсах и минусах такого покрытия.

На фото: химический элемент – родий.

Родий – это редкий драгоценный металл, который относится к группе платиновых и в 10-15 раз превышает стоимость золота. Он настолько твёрдый, что может образовывать прочный защитный слой. Именно поэтому покрытие родием используется для придания долговечности и блеска таким металлам как золото и серебро. Его привлекательность заключается в высокой отражающей способности и редком серебристо-белом цвете. Но как бы ни был прекрасен этот драгоценный металл, из чистого родия ювелирных изделий не изготавливают. Прежде всего, по причине того, что металл слишком редко встречается в природе. Другая причина заключается в том, что родий используют в жидком виде. Даже если мастеру и удастся создать украшение из чистого родия, то изделие будет невероятно хрупким.

 

Химические и физические свойства родия 

Родий – это твёрдый и устойчивый к коррозии металл серебристо-белого цвета, который известен своим впечатляющим блеском и способностью отражать до 80% света. Металл очень редко встречается в природе, так как никогда не образует собственных минералов. Содержится родий в никелевых и платиновых рудах в виде простого соединения. Мировой объем производства составляет примерно от 20 до 30 тонн в год, что очень мало по сравнению с другими драгоценными металлами. Поэтому родий применяют только в тех областях, где ему нет достойной альтернативы.

На фото: родий.

Родий не только твёрдый, но ещё и тугоплавкий металл. Температура его плавления практически в 2 раза превышает температуру плавления золота – 1963°C. На металл не действуют ни кислоты, ни щёлочи. Лишь мелко раздробленный родий может медленно раствориться в концентрированной серной кислоте.

Его ценят за:

  • долговечность;
  • податливость;
  • высокую отражательную способность;
  • высокую стабильность при взаимодействии с другими элементами;
  • устойчивость к температурным воздействиям.

Эти свойства позволяют целенаправленно и рационально использовать материал в нескольких направлениях: в качестве катализатора в химической промышленности и автомобилестроении, в качестве конструкционного материала при производстве изделий из стекла, зеркал для лазеров, высокотемпературных датчиков и в ювелирной промышленности.

 

На фото: гарнитур «Аргитасуна» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

 

Родий в ювелирном искусстве

Стоит только посмотреть на украшение из белого золота, как оно мгновенно завораживает взор своим чистым, холодным и сдержанным блеском. Но знали ли вы, что многие украшения из такого металла имеют родиевое покрытие. Всё дело в том, что белое золото – это лигатура жёлтого золота с платиной или палладием. Полученный сплав всё равно имеет желтоватый оттенок, вместо желаемого серебристо-белого. Именно здесь на помощь ювелирам приходит родий, который придаёт украшению яркий белый оттенок. Также родий делает поверхность ювелирных изделий более прочной и устойчивой к деформации, потускнению, появлению царапин и мелких трещин. Драгоценные камни, будь это бриллианты или цветные кристаллы, более выигрышно и ярче смотрятся в окружении такого металла.

 

 

На фото: гарнитур «Время для удовольствий» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Ювелиры покрывают украшения родиевым слоем толщиной от 0,75 до 1,0 микрона. Возможно, слой может показаться слишком тонким, но именно такая толщина обеспечивает долговечность ювелирному изделию. Родиевое покрытие не должно быть слишком толстым, иначе оно может треснуть из-за хрупкости. 

Мастера могут наносить родий несколькими способами:

  1. Карандашный. Родий заливают в специальный карандаш и тонким слоем наносят на украшение.
  2. Электролизный. Украшение опускают в гальваническую ванну с раствором солей родия. Перед этим изделие шлифуют, полируют и обезжиривают, чтобы покрытие получилось равномерным, без трещин и сколов. Когда украшение находится в гальванической ванне, через него пропускают электрический ток. Именно так атомы родия равномерно оседают на поверхности золота. Слой получается достаточно плотный и меньше изнашивается. Мастера ювелирного дома Maxim Demidov в своей работе используют электролизный способ нанесения родия на украшения. 

   

На фото: гарнитур «Великолепие молодости» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Независимо от исходного цвета драгоценного металла, желтоватого или красноватого, золото становится сияющим с серебристо-стальным оттенком. А вот что касается цвета самого родия, то он может быть разным, в зависимости от лигатуры. Однако чаще всего используют в ювелирном искусстве белый и чёрный родий. Чёрный металл применяют только в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть фактуру рисунка, как в ювелирном шедевре от Maxim Demidov кольце «Арагорн».

 

На фото: кольцо «Арагорн» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

 

Плюсы и минусы родиевого покрытия

Из существенных плюсов родиевого покрытия можно выделить следующие: 

  • повышает долговечность украшений. Одна из основных причин, почему украшения с родиевым покрытием имеют тенденцию служить долго, связана с тем фактом, что изделия становятся прочнее и более устойчивы к царапинам;
  • предотвращает потускнение;
  • родиевое покрытие можно использовать на большинстве драгоценных металлов, например, стерлинговом серебре, белом или жёлтом золоте;
  • увеличивает блеск основного металла, особенно белого золота. Украшения выглядят намного привлекательнее после такого покрытия;
  • украшения с родиевым покрытием гипоаллергенны и не вызывают аллергии, так как металл не содержит вредных веществ.

 

На фото: гарнитур «Познание небес» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Недостатки у родирования тоже есть, хоть и незначительные:

  • изделия с родированием не поддаются пайке, а для изменения размера кольца придётся снимать слой металла;
  • ювелирные изделия через некоторое время придётся заново покрывать металлом, так как родий при постоянной носке имеет свойство стираться.

Покрытие родием обеспечивает блеск, который не тускнеет. Однако со временем покрытие действительно может исчезнуть. Если вы носите украшение ежедневно, то повторное покрытие может понадобиться каждые 1-2 года. Если драгоценность с родированием надевается время от времени, то покрытие должно прослужить 7-10 лет, так как оно не подвергается сильному трению. Если же вы обладаете коллекционным ювелирным шедевром и надеваете его изредка, то возможно, родиевое покрытие никогда не сотрётся. 

 

Уход за украшениями с родированием

За украшениями с родированием тоже необходимо ухаживать, как и за другими ювелирными изделиями:

  • аккуратно носите украшение, так как слой покрытия очень тонкий;
  • избегайте условий повышенной влажности и потенциального контакта с химическими веществами;
  • храните украшение в ювелирной шкатулке и периодически протирайте его мягкой салфеткой;
  • снимайте украшения на ночь и перед нанесением уходовой косметики;
  • если вы заметили, что слой родия начинает стирается, то украшение необходимо отдать профессионалу, для обновления покрытия.

Чистка, полировка, покрытие родием, изменение размера кольца в день покупки – для клиентов ювелирного салона Maxim Demidov предоставляются бесплатно. Все работы выполняют квалифицированные мастера на профессиональном оборудовании.

upper-top