Родолит – малиновый камень, который покоряет сердца

Среди многообразия драгоценных камней из группы гранатов есть один, который завораживает с первого взгляда своим малиново-розовым цветом. Веками ярко-розовые кристаллы не отличали от рубинов и красных турмалинов, пока в 1959 году американский минералог Б. Андерсон не исследовал его детально. Именно он определил, что самоцвет обладает большим количеством железа, и его необходимо считать отдельной разновидностью из группы гранатов.

Родолит получил своё название от древнегреческого «rhodon», что в переводе означает «цвет розы». Он отличается от других гранатов тем, что имеет ослепительный и неповторимый блеск. Красота этого камня настолько прекрасна, что он считается желанным среди миллионов модниц. 

На фото: родолит в горной породе. 

История этого камня восходит к давним временам. Согласно мифу, у древнегреческого бога моря Посейдона была дочь по имени Рода, которая влюбилась в бога солнца – Гелиоса. Любовь была взаимной, но как бы пара не старалась быть вместе, каждый день Гелиос садился в колесницу и отправлялся сопровождать Солнце по небосводу, а преданная нимфа оставалась ждать возлюбленного на земле. Он всегда возвращался, но девушка сильно тосковала по возлюбленному и плакала целыми днями. Её слёзы падали на землю и прорастали прекрасными розами. В случае, если слезинка попадала на камень, то застывала кристально чистым малиновым самоцветом. Так, согласно древнегреческой легенде, появились родолиты – «розовые камни», красивые и чистые, как слёзы нимфы.

На фото: родолит.  

 

Физико-химические свойства родолита

Родолит – это разновидность граната, которая представляет собой смесь пиропа и альмандина. В то время как обычные красные гранаты имеют тёмно-красный цвет с коричневатым оттенком, родолиты сверкают более яркими и светло-красными тонами. Цвет этого драгоценного камня варьируется от розового до пурпурно-красного и малиново-красного из-за присутствия железа и хрома. 

Химический состав: (Mg, Fe) 3Al2 (SiO4) 3

Твердость: 7–7,5

Плотность: 3,65 – 3,84 г/см³

Показатель преломления: 1,770 - 1,820

Блеск: стеклянный

Спайность: отсутствует

Излом: раковистый

 

Месторождения родолита

Большое количество залежей драгоценных камней находится в Бразилии, Шри-Ланке, Кении, Танзании, Мозамбике, Зимбабве и Мадагаскаре. Прекрасным ювелирным качеством обладают самоцветы из Южной Африки. В России родолит встречается на территории Якутии, Кольского полуострова и Карелии. Однако эти камни заметно уступают самородкам, добываемым в южных регионах Земного шара.

Родолит встречается в виде малых камней, диаметр которых достигает 2 см. Крупные самородки встречаются редко, обычно это эксклюзивные образцы, массой более 5 карат. Мастера ювелирного дома Maxim Demidov работают именно с такими кристаллами. Они находят крупные самоцветы родолита и превращают их в поистине удивительные произведения искусства.  

На фото: кольцо «Пион» с родолитом от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Магические и лечебные свойства самоцвета 

Родолиту издавна приписывают целый ряд магических и целебных свойств.

Биоэнергетики полагают, что этот самоцвет очень мощный антидепрессант, который способен уравновесить поток энергии:

  • на ментальном уровне – даёт своему владельцу настойчивость и решимость;
  • в эмоциональном плане – делает человека более уверенным в себе и избавляет от страхов;
  • в духовной сфере – заряжает энергией во время усталости.

Эзотерики говорят, что камень повышает уверенность в себе, избавляет от депрессии, дарит надежду на лучшую жизнь и добавляет привлекательности своему обладателю. Самоцвет будет полезен тем людям, которые занимают руководящие должности, так как помогает пробудить лидерские качества. Минерал даёт владельцу необходимую сдержанность, предусмотрительность и способность осторожно принимать решения.

На фото: родолит.

Литотерапевты уверены, что родолит улучшает кровообращение, повышает иммунитет, оказывает благотворное влияние на пищеварительную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Самоцвет может стимулировать обмен веществ, а также способствует правильному усвоению витаминов и минералов.

 

Ювелирные украшения с родолитом 

Благодаря своему цвету, блеску и прочности, кристалл никогда не терял популярности среди ювелиров и любителей прекрасного. Красота камня обусловлена его высоким показателем преломления, а благодаря твёрдости, минерал отлично поддаётся огранке и подходит для всех видов ювелирных изделий. В комбинации с бесцветными драгоценными камнями получается необыкновенный контраст, который подчёркивает прелесть малинового самоцвета.

На фото: гарнитур «Вкус жизни» с родолитом от ювелирного дома Maxim Demidov.

Родолит оценивают по нескольким параметрам:

  • Цвет – чем он насыщеннее, тем камень дороже. Самые желанные камни, которые притягивают взгляд – малиново-красные.
  • Огранка – усиливает блеск родолита. Самые популярные огранки, которые придают самородкам – овальная, изумрудная, круглая.
  • Чистота – родолит ювелирного качества – это безупречный кристалл без включений. Чем чище будет самоцвет, тем, соответственно, дороже.
  • Масса – по мере увеличения массы камня в каратах его цена также резко возрастает. Стоимость 1 карата родолита давно превысила 100 долларов за карат, а очень крупные экземпляры с отличными ювелирными свойствами могут легко превышать 400 долларов за карат.
  • Александритовый эффект – у небольшого количества родолитов, найденных в Африке, может наблюдаться яркий «александритовый эффект». Цвет может меняться от розового к зелёным оттенкам в зависимости от освещения или при разных углах обзора.

На фото: гарнитур «Розовый закат» с родолитом от ювелирного дома Maxim Demidov. 

 

Как ухаживать за ювелирными украшениями с родолитом 

Родолит – прочный и долговечный камень. Чтобы сохранить в самоцвете его первозданный блеск, необходимо ухаживать за ним:

  • очищайте изделия с родолитом тёплым мыльным раствором и мягкой щеткой; 
  • не применяйте для очистки камня какие-либо химические вещества;
  • при сильных загрязнениях украшения необходимо отдавать на профессиональную чистку; 
  • защищайте самоцвет от сильных ударов и падений;
  • не подвергайте драгоценный камень резким перепадам температуры;
  • оберегайте самоцвет от попадания на него прямых солнечных лучей;
  • снимайте украшения, когда занимаетесь тяжелыми физическими нагрузками или домашними делами;
  • храните изделия в ювелирной шкатулке, желательно вдали от других украшений с драгоценными камнями, чтобы не поцарапать их.

На фото: гарнитур «Ягодный поцелуй» с родолитом от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Родолит – удивительно красивый самоцвет, который мечтают заполучить многие леди. Украшения с этим самоцветом универсальны: их можно носить ежедневно – хоть на деловое мероприятие, хоть на ужин в ресторане. Со всей линейкой ювелирных украшений Maxim Demidov можно ознакомиться в каталоге. 

upper-top