Рубеллит – история легендарного украшения

Это знаменитый минерал, который окутан тайнами и легендами. История развития рубеллита начинается с Рубина Цезаря. Уже гораздо позже самоцвет стал украшать короны императриц - Екатерины I и Анны Иоановны, а также русских царей - Ивана Алексеевича и Михаила Романова. Считалось, что именно рубеллит защищает престол от самозванцев.

На фото: короны с рубеллитом Екатерины I и Анны Иоановны.

Рубеллит, массой в 645 карат, ещё можно встретить на дароносице, которая сейчас находится на хранении в Оружейной Палате Кремля.

Рубин Цезаря - это самый популярный рубеллитт с необычной историей. Самоцвет имеет вид виноградной грозди, с золотыми листьями и усиками. Рубином, по легенде, его назвал сам Римский император, а на самом деле этот камень - рубеллит. Размеры минерала 4 х 2,7 х 2,3. Масса его - 255,75 карат (51,15г.). Сейчас украшение находится на хранении в Алмазном фонде Московского Кремля.

На фото: Рубин Цезаря.

 

Гай Юлий Цезарь

Согласно легенде, Клеопатра преподнесла в дар Юлию Цезарю красный камень. Римский император назвал его рубином, потому что в те времена все красные камни называли только так. Цезарь всегда носил с собой этот самоцвет и верил, что именно он оказывает благотворное влияние на ведение военных и государственных дел. Однако камень не смог защитить Римскую империю от падения. Так камень и попал в руки Карла Великого.

На фото: Гай Юлий Цезарь.

 

Карл I Великий

Король франков тоже верил в силу красного камня и вскоре создал империю в Европе. Он получил титул «правителя Римской империи». А полный титул императора звучал так: «Карл милостивейший возвышенный, коронованный Богом, великий властитель-миротворец, правитель Римской империи, милостью божьей король франков и лангобардов».

На фото: Коронация Карла Великого императорской короной, 800 год.

Когда Карл Великий умер, то Рубин Цезаря перешел к его сыну - Людовику Благочестивому. А потом так и стал переходить по наследству. Вскоре самоцвет при загадочных обстоятельствах оказался у тамплиеров - богатейшего духовно-рыцарского ордена Рима. 

 

Рыцари ордена тамплиеров

Доподлинно никто не знает, как именно этот красный минерал оказался в руках тамплиеров. Согласно легенде, рыцари ордена специально постигали тайны магии и мистики, чтобы узнать, как использовать всю силу «красного камня».

На фото: рыцарь ордена тамплиеров.

Но увы, самоцвет не спас тамплиеров от французского короля Филиппа Красивого и папы Римского, которые плели заговор против рыцарей. Орден упразднили, участников казнили по ложным обвинениям. Все сокровища рыцарского ордена отошли в королевскую казну вместе с Рубином Цезаря. Позже, при непонятных обстоятельствах камень попал в руки иезуитов.

 

Карл IX

После Варфоломеевской ночи камень оказался в руках короля Франции - Карла IX. Иезуиты преподнесли ему самоцвет за «борьбу с еретиками». Именно с этого момента начинается документально подтверждённая история Рубина Цезаря.

На фото: Карл IX и его супруга Елизавета.

Когда Карла IX умер, то самоцвет по наследству отошел к его жене - Елизавете.

 

Рудольф II

У королевы Елизаветы был брат - Рудольф II. Он правил в то время Богемией и вскоре стал королем Германии. Рудольф увлекался алхимией и оккультизмом. Легенды о могуществе Рубина Цезаря давно распространились по Европе и поэтому король упросил сестру подарить ему этот «красный камень». Но, возможно, камни-талисманы сами выбирают своих хозяев, которым готовы служить. Камень оказался ему неподвластен. Чуть позже король и вовсе отрёкся от престола.

На фото: Рудольф II, правительства Богемии и Германии.

Минералог Ансельм де Бодт осмотрел камень и сделал соответствующие записи. Именно он назвал его «Caesaris rubinus», что в переводе означает - «императорский рубин». До 1648 года самоцвет находился в королевской сокровищнице Богемии, в Праге.

 

Королева Кристина

В 1648 году на Прагу напали шведы и разграбили казну. Шведский военачальник привез Рубин Цезаря в подарок королеве Кристине. После смерти королевы минерал включили в состав коронных драгоценностей Швеции, и он хранился там целых 100 лет.

На фото: королева Швеции Кристина. 

Камень пытались несколько раз отшлифовать и огранить. Этот заказ даже выдали ювелиру и тот подготовил модель из стекла. Но процесс пришлось приостановить, так как камень захотели продать, чтобы финансировать очередную войну. До продажи и огранки дело не дошло.

 

Екатерина II

Король Швеции Густав III преподнес Рубин Цезаря в дар Екатерине II. Свой подарок он сопроводил легендой о Клеопатре, Цезаре и Карле Великом. Намерения у короля Швеции были исключительно политические. Густав хотел сблизиться с Россией и заключить брак с одной из племянниц Екатерины II. Брак не состоялся, но самоцвет так и остался в Санкт-Петербурге.

На фото: король Швеции Густав III.

Екатерина не захотела портить такую ​​знаменитую драгоценность огранкой. Она велела отшлифовать его и сделать подвеску. Именно в России камню придали вид виноградной грозди и обыграли украшение золотыми виноградными листьями.  

На фото: Екатерина II.

 

История разоблачения или его Величество Рубеллит

До революции камень так и называли - рубин. А потом минерал осмотрел Александр Ферсман - академик и минералог. Он сопоставил детали и выяснил, что этот драгоценный камень вовсе не рубин, а другой самоцвет. Ферсман даже сделал предположение, что кристалл был добыт в Бирме, а обрабатывали его индийские ювелиры. Рубеллит обрёл своё название в 1974 году, когда его описал ирландский учёный Ричард Кирван. Именно он назвал его рубеллитом. 

Украшение до Первой мировой войны хранилось в Санкт-Петербурге. Затем Рубин Цезаря перевезли в Кремль, где в Алмазном фонде он и хранится по сей день.

 

Никто доподлинно не знает - владел ли Гай Юлий Цезарь этим камнем или нет, так как эта история документально не подтверждена. Но рубеллит по сей день будоражит сердца многих людей. В коллекции ювелирного дома Maxim Demidov вы можете найти поистине изумительные изделия с рубеллитом. Взглянув на них, сразу станет ясно - почему именно этот камень называют любимцем императоров. 

На фото: гарнитур с рубеллитом «Пламенный наряд» от ювелирного дома Maxim Demidov.

upper-top