Рубеллит - все оттенки красного

Рубеллит – камень, который с незапамятных времён будоражит сердца многих людей.

Самоцвет получил своё название в ХХ веке, а до этого его называли по-разному: даурит, малиновый шерл, красный турмалин, сибирит или апирит. Но чаще всего рубеллит воспринимали за рубин. И лишь с помощью исследований удалось выяснить, что между этими камнями есть разница:

  • рубин даёт чистый красный блеск;
  • у рубеллита есть особенное оптическое свойство – плеохроизм. Камень трансформирует луч света и играет красками. 

На фото: кристаллы рубина и рубеллита.

 

Физические и химические свойства

Рубеллит – это разновидность турмалина. Если перевести название самоцвета с латинского «rubellus», то оно означает – «красноватый». Цветовая гамма насчитывает все оттенки красного: от насыщенного яркого до нежно-розового. Встречаются камни и с фиолетовым оттенком. Самые ценные минералы с темно-вишневой окраской.

На фото: кристаллы рубеллита с различными оттенками.

 

Рубеллит имеет такой волнующий оттенок из-за высокого содержания марганца. Помимо этого, в составе самоцвета присутствуют соединения натрия, лития и алюминия.

Цвет – все оттенки розового, красного;

Блеск – стеклянный;

Твёрдость – 7-7,5;

Плотность – 2,90 – 3,26 г/см3;

Сингония – тригональная;

Спайность – отсутствует;

Излом – раковистый;

Показатели преломления – 1,62 - 1,64. 

 

Месторождения

Рубеллит образуется в горных породах по соседству с другими разновидностями турмалина. Иногда самоцветы находят в рудах, которые имеют магматическое происхождение. Минерал устойчив к воздействию высоких температур, воды и воздушных масс. Поэтому их часто встречают в руслах рек, на пологих склонах, в карстовых полостях, в горных отложениях осадочного вида.

На фото: кристаллы рубеллита в горной породе

 

Добывают самоцветы в Бразильских шахтах, а также в Германии, Чехии, Бразилии, Италии, Мадагаскаре, США – штаты Калифорния, Мэн, Массачусетс. В России этот самоцвет находят на Среднем Урале и в Забайкалье. 

 

Магические свойства

По некоторым поверьям, помогает найти и сохранить любовь. Камень способен бороться с беспричинными страхами и избавляет от неуверенности в себе.

Так же, по мнению эзотериков, считается, что рубеллит обладает свойством отражать и принимать эмоции своего владельца. Минерал возвращает и приумножает те чувства, которыми его владелец делится с окружающими. Если дарить людям доброту и любовь, то в ответ можно получить то же самое и даже больше. Поэтому не стоит надевать украшения с рубеллитом в раздражённом состоянии.

На фото: кристалл рубеллита в разрезе.

 

Лечебные свойства

Люди верят в лечебные свойства этого минерала. Говорят, что камень помогает справиться с заболеваниями щитовидной железы и желудка. А ещё он нормализует давление, улучшает гормональный фон, укрепляет нервную систему, повышает иммунитет. Многие считают, что рубеллит помогает улучшить память и защищает от ночных кошмаров. Литотерапевты утверждают, что камень способен омолаживать кожу.

 

Кому подходит

У рубеллита, по словам астрологов, есть планета-покровитель – Венера. Планета названа в честь богини любви и благосклонна к Весам и Тельцам. Эти знаки зодиака получают всю поддержку самоцвета.

Но это ещё не всё. Астрологи дают замечательный прогноз и другим знакам Зодиака:

  • самоцвет для Овна станет верным защитником и будет оберегать в трудные минуты;
  • Ракам минерал придаст вдохновение;
  • для Львов самоцвет окажет поддержку и усилит внутреннее чувство справедливости;
  • Скорпионам камень будет помогать в восстановлении внутренних запасов энергии;
  • для Стрельцов станет надёжным талисманом и направит в верное русло при принятии сложных решений;
  • Рыб самоцвет способен защищать от сплетен.

 

Уход за ювелирными изделиями

Берегите ювелирные украшения с рубеллитами от нечаянных ударов, прямых солнечных лучей и химических средств. Это может навредить камню. 

Удалять грязь с ювелирных изделий нужно с помощью мыльной пены, проточной воды и мягкой салфетки.

Не рекомендуем сушить украшения возле нагревательных приборов. Хранить советуем в отдельной шкатулке или футляре.

На фото: Гарнитур с рубеллитами "Рубиновое сияние" от ювелирного дома Maxim Demidov

 

Отрасли применения

Рубеллит – изысканная разновидность турмалина. Его цена складывается из нескольких показателей: чистота, качество огранки, масса, оттенок. В ювелирном ремесле ценятся кристаллы разных оттенков. Чем насыщеннее цвет камня, тем дороже он стоит. Ограненные рубеллиты изящно смотрятся в серьгах, кольцах, перстнях, колье. Посмотрите как великолпно сияют природные минералы в ювелирныех украшениях от ювелирного дома Maxim Demidov. 

На фото: Гаринитур с рубеллитами "Зимняя Вишня"  от ювелирного дома Maxim Demidov

Менее ценные минералы используются в производстве радиотехнического и медицинского оборудования. Применяются в вышивке икон, а ещё ими отделывают декоративные фигурки, вазы, шкатулки. 

 

Как отличить подделку от настоящего

  • Рубеллит — природный самоцвет и обязательно должен содержать включения и микротрещины, которые можно рассмотреть с помощью десятикратного увеличения. Если перед вами безупречный камень, который абсолютно не имеет дефектов, с однородной окраской, то возможно это имитация.
  • Высококачественные аналоги этого самоцвета может отличить только профессионал. Поэтому если вы сомневаетесь — настоящий перед вами камень или нет, то советуем сразу обращаться к экспертам. 

На фото: Гарнитур с рубеллитами "Марракеш" от ювелирного дома Maxim Demidov 

Все украшения с рубеллитами от ювелирного дома Maxim Demidov имеют сертификат, что говорит о натуральной природе его происхождения.

 

Интересные факты

Рубеллит использовали для украшения корон русских царей, так как считалось, что именно этот камень мог защитить престол от самозванцев. 

Люди творческих профессий верят, что этот минерал помогает увеличить силу воображения. 

Рубеллит популярен среди ювелиров, а эксклюзивные и причудливые экземпляры всегда скупают коллекционеры на аукционах. Они готовы платить за них десятки тысяч долларов.

 

На фото: Гарнитур с рубеллитами "Эксцентричный нюанс" от ювелирного дома Maxim Demidov 

Природа создала истинное чудо – драгоценные камни. А мастера ювелирного дома Maxim Demidov делают из них настоящие произведения искусства, которые вы можете посмотреть в каталоге.

upper-top