Шесть драгоценных камней желтого цвета

В различных культурах и религиях цифре 6 придается сакральное значение. В нумерологии она означает союз равных сил и наделяется способностью приносить любовь, красоту, успех и здоровье. Древние пифагорейцы верили, что это цифра олицетворяет сотворение всего сущего, а в Каббале она символизирует творчество и вдохновение.

Поэтому в данной статье мы приготовили для Вас подборку шести драгоценных камней, цвет которых тоже связывают с богатством, счастьем и процветанием.

Шесть желтых самоцветов

Не секрет, что желтый цвет ассоциируется с солнцем и хорошим настроением, поэтому в шкатулке каждой женщины обязательно должны храниться желтые камни - они подойдут к хорошему наряду и создадут нужное настроение.

Желтый сапфир

Первый в нашем списке - желтый сапфир.

При слове “сапфир” люди, как правило, представляют самоцвет насыщенной синей окраски, но искушенные любители камней знают, что сапфиры бывают и розовые, и фиолетовые, и зеленые, и желтые - десятки самых разных оттенков. А все из-за разного содержание в этих минералах таких веществ как железо, титан, хром и ванадий.

Оттенок желтого сапфира может варьироваться от янтарного и медового до лимонного и бесцветного. Сапфиры весом более 10-ти карат считаются большой редкостью, особенно, если это образцы без вкраплений и с высокой степенью прозрачности.

Залежи сапфиров можно обнаружить по всей Земле. Однако лучшие камни добываются на Мадагаскаре, в Индии, Таиланде, Шри-Ланке, Кашмире, Австралии и США. 

Сапфиры солнечного цвета образуют наиболее выигрышное сочетание с желтым золотом. Посмотрите на эти серьги, разве можно найти более удачный тандем?

Эти изумительные серьги-трансформеры с желтыми сапфирами медового оттенка носят название “Пленительная роскошь”. Они заняли заняли I место в номинации “Бенефис камня” на ювелирной выставке JUNWEX 2020 в Москве. Легким движением руки изделия трансформируются в удивительную подвеску, которая станет прекрасным аксессуаром для вечернего наряда.

Желтый опал

Опалы - одни из самых необычных цветных камней на планете. Эти самоцветы тоже бывают разных цветов: от черного и синего до прозрачного и золотого. Их самым необычным свойством является способность к опалесценции, когда внутри опала происходят яркие всполохи света.

Желтые, огненные и золотые опалы, то есть камни теплых оттенков, добывают, как правило, в Мексике. В основном их находят в штате Кере́таро, где они по праву считаются национальным достоянием. Когда свет проходит сквозь эти опалы, они загораются пламенным свечением, которое привлекает внимание коллекционеров со всего мира.

Взгляните на удивительный желто-золотистый опал в этом кольце.

Украшение называется “Золотая роза”, вес центрального камня составляет целых 46 карат, а оправа усыпана бриллиантами, рубинами и бесцветными сапфирами.

Следующий камень невероятного желтого оттенка - цитрин. 

Цитрин

Цитрин является удивительной разновидностью кварца, в котором примеси железа образуют этот прекрасный желтый оттенок.

Цвет камня может варьироваться от насыщенного оранжевого до светлого лимонного, но последний ценится наиболее высоко из-за своей редкости, ведь природа далеко не всегда добавляет краски в таких нежных пропорциях.

Ювелиры ценят этот минерал за его податливость в процессе обработки и за твердость, которая делает огранку безопасной - вероятность распада камня и появления трещин невелика. Добывают подобные сокровища, в основном, в Бразилии, но крупные залежи имеются также в США, Франции и на севере России.

Вы можете оценить своими глазами этот лучезарный бразильский цитрин в кольце “Золотая колесница”. Изысканное сочетание золота, бриллиантов и центрального камня весом в 34,5 карата наполняет пространство сиянием и позитивным настроением. Создавая это кольцо, ювелиры были вдохновлены греческой мифологией, в которой солнечное божество Гелиос разъезжает по небесам на своей колеснице, освещая весь мир. В дополнение к этому изделию были изготовления и серьги с такими же прекрасными цитринами.

Империал топаз

Топазы теплых оттенков, добываемые в Бразилии, называют Империалами.

Примечательно, что первые найденные образцы старатели приняли за цитрины, пока геммологи не провели анализ минералов и не обнаружили, что твердость находок не позволяет отнести их к кварцевой группе, а значит - это новый вид самоцветов, которому дали “императорское” название за невероятную красоту.

Их цвет всегда содержит желтые оттенки, но могут доминировать и оранжевые, и розовые, и коричневые тона.

Империал топазы в украшениях Maxim Demidov найдены владельцем ювелирного дома во время его путешествий и участия в престижных аукционах. Взгляните на эти редчайшие, крупные и прозрачные образцы, которые удивляют своими характеристиками.

Эти серьги и кольцо назвали “Завороженная царевна”, они заняли I место на выставке JUNWEX 2018 в номинации “Коллекция драгоценностей” за их индивидуальный авторский стиль и уникальность центральных вставок.

Желтый гелиодор

Минерал берилл, в зависимости от окраски, называют по-разному: зеленые образцы - изумрудами, синие - аквамаринами, розовые - морганитами, а желтые - гелиодорами.

С греческого языка слово “гелиодор” переводится как “дар Солнца”, что не удивительно, ведь их окраска, образованная благодаря наличию железа в составе, напоминает свет нашей главной звезды. Внешне этот самоцвет похож на цитрин или топаз. Его месторождения располагаются в Колумбии, США, Индии, на Мадагаскаре и в Украине. Известны также пакистанские и афгангистанские залежи. 

Ювелиры предпочитают изготавливать украшения с ярко-желтыми экземплярами. Как, например, в этом уникальном кольце и серьгах под общим названием “Знамение”.

В центре этих изделий красуются настоящие “осколки Солнца”, вместе с бриллиантовым окружением они образуют невероятную композицию с неповторимой игрой света. 

Последний камень в нашей “золотой” подборке - это, конечно же, желтый бриллиант!

Желтый бриллиант

Цветовая палитра бриллиантов, несмотря на популярность бесцветных образцов, довольно широкая - существуют и голубые, и синие, и даже розовые камни, окраску которых именуют как “фантазийная”.

К фантазийным цветам бриллиантов относится и желтый, который может быть как довольно бледным, так и насыщенным, напоминающим оттенок шампанского. Только один из 100 000 добытых алмазов имеет такую окраску. 

Цветные бриллианты невероятно дорогие, особенно, если они имеют превосходные характеристики прозрачности и чистоты. Их стоимость может вырастать до сотен тысяч долларов за карат. 

В коллекции ювелирного дома Maxim Demidov имеется гарнитур с уникальными желтыми бриллиантами интенсивного желтого цвета. Их отличает безупречная чистота, прозрачность и качество огранки. Это настоящая редкость!

Хотите больше узнать о бриллиантах? В нашем блоге Вы можете ознакомиться со статьей Как рождаются бриллианты, которая ответит на все вопросы об их происхождении.

Итак, мы рассмотрели шесть красивейших самоцветов желтого цвета, каждый из которых является редким и дорогим. Если Вы хотите увидеть еще больше украшений с уникальными минералами со всего света, то их удивительный мир откроет для Вас наш каталог.

upper-top