Страхование ювелирных изделий

Кража драгоценностей, казалось бы, обыденное дело. Но есть события, которые смело можно назвать «Преступление века». В 2013 году, точно по сценарию фильма Альфреда Хичкока «Поймать вора», в отеле Carlton были дерзко украдены драгоценности ювелирного дома Leviev на сумму свыше 136 000 000 евро. И это всё происходило во время выставки Extraordinary Diamonds. Кража была настолько фантастической, что напоминала сцену из фильма. Похищенные драгоценности не нашли по сей день, и если бы украшения не были застрахованы, то владельцы понесли бы огромные убытки. 

 

Сегодня расскажем о том, что такое страховка драгоценностей и какие бывают страховые полисы

 

Полис – это хорошее решение не только для тех, кто владеет бриллиантами на сумму свыше 100 000 000 евро, но и для всех дальновидных и практичных обладателей драгоценностей.

 

Есть два варианта страхования ювелирных изделий:

  1. Договор на страхование драгоценностей;
  2. Включение ювелирных изделий в общий полис страхования недвижимости.

В РФ пользуется популярностью вариант №2, а вариант №1 присущ западным странам. 

 

Как страхуют ювелирные украшения в Европе и США?


Как правило, страхуются риски:

  • потери, например, если драгоценность была оставлена в туалетной комнате в аэропорту или на курорте;
  • мошенничества или воровства;
  • пропажи - страховым случаем является пропажа даже в том случае, если владелец не знает, когда точно пропал предмет;
  • причинения вреда – владелец получает компенсацию в случае неумышленного нанесения вреда ювелирному изделию.

Есть также услуга «полис на замену». Если вы, имея полис, купили подделку, то страховая компания выплачивает компенсацию в размере стоимости изделия.

 

Могут ли граждане РФ страховать свои драгоценности в зарубежных страховых компаниях?


Осуществлять страхование ювелирных изделий россияне могут только в тех компаниях, которые имеют лицензию Центрального Банка. Перечень организаций можно найти на официальном сайте ЦБ.

Вы можете застраховать своё имущество и в нелицензированной зарубежной компании, однако необходимо понимать степень рисков:

  1. Для оформления договора страхования необходимо посетить официальный офис компании и предоставить все изделия, которые хотите застраховать;
  2. Если иностранная компания откажет в выплатах или будет умышленно затягивать сроки компенсации, то вы не сможете повлиять на неё, обратившись в российские контролирующие органы. Все вопросы необходимо будет решать либо удаленно, либо неоднократно посетить страну, в которой был приобретён страховой полис.

 

Как застраховать драгоценности в России?

 

В нашей стране ювелирные изделия можно застраховать только включив их в полис более ценного имущества, например, недвижимости. Ниже приводим несколько ведущих страховых компаний и особенности страхования:

«Ингосстрах» - драгоценности страхуются совместно с недвижимым имуществом. В договор страхования недвижимости вносится список страхуемых драгоценных металлов и камней. Стоимость страхуемых объектов не должна быть менее 300 000 руб. Эксперт определяет стоимость объектов дифференцированно – согласно чеку на приобретенное изделие, по примеру стоимости аналогичного по характеристикам изделия или по договоренности сторон. Строгого регламента оценки нет.

«Росгосстрах» - страхование драгоценностей происходит совместно с недвижимым имуществом. Нет минимальной или максимальной суммы страхования. Она определяется в индивидуальном порядке.

«АльфаСтрахование» - компания предлагает продукт «Всё включено», который предусматривает страхование: движимого и недвижимого имущества, предметов искусства, изделий из драгоценных металлов и камней, жизни и здоровья владельца. Оценка страхового имущества осуществляется на дату заключения договора и согласно нормам российского законодательства. Стоимость драгоценных металлов рассчитывается исходя из отпускных цен, действующих в России и утвержденных Центральным Банком.

«СОГАЗ» - драгоценности страхуются совместно с недвижимым имуществом. При заключении договора страхования компания осуществляет фотофиксацию объектов, перечисленных в договоре.

 

Страховая сумма драгоценностей определяется сертифицированным экспертом на основании:

  • каталога;
  • аукционной цены;
  • сравнительного анализа похожих изделий. Это касается украшений, которые изготавливаются в наши дни.

При определении страховой суммы берётся в учет период создания объекта, его возможная принадлежность к историческим эпохам, участие в выставках, гравировки именитых мастеров, бренд.   

Если изделие не имеет долгой истории, то тогда берется во внимание чек и наличие сертификата подлинности.

 

 

Отличие страхования в российских страховых компаниях и зарубежных


Драгоценности воспринимаются отечественными страховщиками как стабильный инвестиционный капитал. Это предполагает, что владелец будете хранить их с соблюдением всех мер безопасности. Поэтому зачастую российский страховой полис не покрывает убытки, если с вашими драгоценностями что-то случилось вне места их хранения. Например, во время путешествия, выхода в свет и т.д. За границей же предусмотрены выплаты в случае ограбления, кражи, забывчивости клиента. Также иностранные страховые компании могут возместить ущерб в случае непредумышленной порчи ювелирного изделия.

 

 

 

 

В каких случаях не стоит ждать возмещения убытков?


Существует ряд случаев, когда страховая компания может частично или полностью отказать своему клиенту в компенсации:

  • Внесение изменений, реставрация или иные манипуляции с коллекционными украшениями, которые могли повлечь изменение внешнего вида изделия. В этом случае страховая компания вправе отказать клиенту в выплате компенсации.
  • Конфискация, предъявление материальных претензий к владельцу третьими лицами, экспроприация ценностей. В этих случаях клиент страховой компании также не сможете рассчитывать на компенсацию.


Словарь страховщика: основные термины и понятия  


Для того чтобы разговаривать с агентом на одном языке, необходимо знать хотя бы частично терминологию и основные понятия. Это поможет вам лучше понимать специалиста, а также показать свою осведомленность в этом вопросе. 

Jewelry Endorsement
— продукт или услуга, которая входит в основной полис страхования недвижимости и предполагает страхование драгоценностей в качестве дополнения.

All-risk coverage – страховка от множества негативных факторов. Но стоит учитывать тот факт, что на драгоценности этот вид страхования распространяется в РФ очень редко.

Built-in Endorsement – встроенное страховое покрытие. По сути, это Jewelry Endorsement, но с указанием конкретных пунктов, по которым возможна выплата компенсаций.

Mysterious disappearance – это весьма «популярная» причина, по которой владельцы драгоценных изделий обращаются в страховые компании. Дословно это переводится как «таинственное исчезновение». Такими примерами пестрит мировая история и литература. Например, с вечера сняли кольцо с бриллиантами и положили его на туалетный столик, а утром обнаружили, что кольцо пропало. Если застрахована только недвижимость, то страховая не возместит убытки. Если предусмотрительно оформлена Jewelry Endorsement, то тогда с большой долей вероятности будет получена компенсация. 

 

Как оформить страховой полис?


Вам может показаться, что оформление полиса - это долгий процесс. На самом деле это не так.
Оформить договор страхования можно даже из дома или офиса. Буквально в пару кликов, так же легко, как и приобрести украшения на нашем сайте. В любую погоду и в любое удобное для вас время.

Как застраховать украшения онлайн?

  1. Необходимо связаться с агентом и рассказать ему о своих требованиях к страховому полису.
  2. Составить список драгоценностей, которые хотите застраховать.
  3. Агент предложит несколько страховых продуктов, которые максимально подходят под ваши требования.
  4. Если вы нуждаетесь в дополнительных консультациях, страховой агент предоставит их в полном объеме.
  5. Далее вам необходимо выбрать подходящий полис и подобрать оптимальную тарифную ставку.
  6. После того, как вы сделаете свой выбор, то можно заключить договор. 

Подойдите к выбору страховой компании тщательно: изучите отзывы, получите рекомендации от знакомых. Только так вы сможете быть уверены в сохранности ваших персональных данных и своевременных выплатах по страховым случаям. 

 

Сколько стоит страхование драгоценностей зарубежом?

 

Страхование стоит от 1% до 5% от суммы оценки ювелирного изделия или камня. Итоговая ставка зависит от ряда факторов и в большинстве случаев рассчитывается в индивидуальном порядке:  

  • условия хранения и ношения – подвергаются ли изделия негативному воздействию окружающей среды и других, независящих от страховщиков и владельцев факторам;
  • коэффициент привлекательности объекта для воров и мошенников;
  • коэффициент хрупкости изделия;
  • уровень безопасности – есть ли в помещении, где хранятся драгоценности, система сигнализации и пожаробезопасности.

Все эти факторы могут быть использованы в качестве повышающего коэффициента, то есть того, что увеличит ваши ежегодные расходы на страховку. 

Как рассчитывается ставка? Например, если вы хотите застраховать кольцо, стоимостью 12 000 евро, то платеж составит от 120 до 600 евро в год. 

Сэкономить получится в том случае, если застраховать не каждый объект по отдельности, а сразу все драгоценности. Чем больше страховая сумма, тем ниже тариф. 


Подводя итоги, можно сказать, что страхование драгоценностей в РФ процесс несложный, но при этом имеющий ряд особенностей. Поэтому украшения лучше страховать в присутствии юриста, который будет держать руку на пульсе. Нередки случаи, когда страховые компании составляют договор так, что у клиента практически нет шансов получить компенсацию.

Самым главным фактором предотвращения кражи является разумное обращение с драгоценностями и меры предосторожности. Ювелирный дом Maxim Demidov советует всегда помнить об этом и желает никогда не попадать в подобные ситуации.

upper-top