Тсаворит — африканский изумруд

Разновидность природного граната гроссуляра — тсаворит, добываемый лишь в трех странах Африки, считается редким и ценным минералом красивого зеленого оттенка. Как турмалины Параиба и шпинель, тсаворит впервые нашли во второй половине XX века — в 1967 году.

Камень назван по месту его обнаружения — в честь Национального парка Тсаво (Цаво) в Кении. Мировую известность самоцвет получил благодаря компании Tiffany & Co. и с тех пор продолжает завоевывать сердца ювелиров во всем мире, в том числе и в России.

    Национальный парк Тсаво, Кения

Химические и физические свойства тсаворита

Формула: Ca3Al2[SiO4]3

Твердость по шкале Мооса: 7 — 7,5

Плотность: 3,61 г/см3

Цвет: светло-зеленый, сине-зеленый, интенсивный зеленый, желто-зеленый

Сингония: кубическая

Тсавориты относятся к гроссулярам, а те в свою очередь являются разновидностью минерала “гранат”. Тсаворит — это яркий и живой камень с насыщенным зеленым оттенком, который напоминает изумрудный, по этой причине самоцвет часто называют африканским изумрудом. Такая расцветка образуется благодаря примесям хрома и ванадия в минерале.

Это довольно твердый камень, поэтому с ним легко работать в ювелирном деле, в процессе огранки он редко трескается и почти не демонстрирует каких-либо изъянов. Более того, тсаворит — самодостаточный камень, он не требует облагораживания для улучшения цвета или промасливания для придания гладкости.

Месторождения тсаворита

Обнаружить тсаворит крупнее 5 карат практически невозможно, а после огранки его вес часто опускается до 2 карат. И все же этот камень чрезвычайно красив, поэтому сверкает не только в качестве россыпи, но и нередко становится центральным в украшениях.

Как мы уже упоминали, находят это чудо природы в Восточной Африке — в Кении и Танзании. Добыча ведется в очень сложных для разработки районах, для которых характерна засушливость климата и холмистость местности, по этим причинам большинство раскопок ведется вручную.

В конце 1990-х годов нашли еще одно месторождение тсаворитов в Уганде, которое продолжают исследовать.

Украшения с тсаворитом

Внешнее сходство с изумрудами делает тсаворит сильным камнем-вдохновителем на создание удивительных украшений. Зеленый оттенок может дополняться контрастными вставками рубинов, красных сапфиров, турмалинов и других камней.

Холодное сияние бриллиантов и прозрачных сапфиров — еще один надежный спутник тсаворитов в ювелирных изделиях. Подобный тандем особенно силен в произведениях ювелирного дома Maxim Demidov.

Тсавориты прекрасно сочетаются и с синими камнями, и с желтыми, и даже с разноцветными, вроде полихромных турмалинов или вспыхивающих всеми цветами радуги опалов.

Магические свойства тсаворита

Свое положительное воздействие тсаворит оказывает на владельца благодаря зеленому цвету. Энергетика оттенка дарит спокойствие, умиротворение и помогает решать конфликты, особенно те, что возникают между супругами. Это отличный талисман от агрессивных людей, он помогает относиться к жизни проще и приносит гармонию в мысли.

Тсаворит подходит всем знакам зодиака, но особенно благоприятен в отношении Раков и Рыб. Он помогает им справиться с тревогой, меланхолией и бессонницей.

Народные лекари считают, что этот камень спасает от стрессов и снимает усталость глаз. Его можно носить метеочувствительным людям во время магнитных бурь и тем, кто страдает от небольшого повышения кровяного давления

Тсаворит и имитации

   Тсаворит / изумруд

Отличить природные тсавориты от других камней и подделок достаточно просто по размеру. Самоцвет весом более 5 карат, скорее всего, подделка, поскольку тсавориты таких размеров огромная редкость. Также стоит обратить внимание на паспорт изделия, в котором указана страна добычи камня. Помните, что природные тсавориты добываются исключительно в Африке. 

Тсаворит легко перепутать с изумрудом, так как оттенки этих минералов очень близки, хоть изумруд и относится к семейству бериллов, а тсаворит — гранатов. Специалисты легко дифференцируют самоцветы, проанализировав их характеристики: способность к преломлению, твердость и многие другие. 

Стоимость тсаворита

Крупные цавориты более 3 карат исключительной красоты и свойств стоят не менее $1500 за карат.  Ценность отдельно крупных экземпляров хорошего цвета и чисоты может достигать до и $20000 за карат. При этом возможны и другие цифры, все зависит от индивидуальных характеристик конкретных экземпляров.

Увидеть еще больше украшений с прекрасными тсаворитами Вы можете в каталоге ювелирного дома Maxim Demidov.

upper-top