Уход за украшениями с самоцветами

Природные самоцветы, в отличие от ненатуральных, требуют бережного обращения и ухода. Чтобы найти ответ на вопрос, как очищать и приводить в порядок камни, люди часто обращаются к интернету. К сожалению, большая часть ресурсов раздает советы, неподходящие для процесса ухода за дорогостоящими и необычными изделиями с самоцветами, к которым относятся украшения от Maxim Demidov.

Антирекомендации по уходу за украшениями

Среди рекомендаций, которые мы повстречали на просторах сети, были следующие:

  • Замочить бриллианты в растворе пищевой соды, хлорной извести и поваренной соли;
  • Ополаскивать камни в мыльной воде и после чистить их зубной щеткой;
  • Проводить чистку сапфиров в воде с добавлением нашатырного спирта;
  • Полировать жемчуг с помощью картофельного крахмала, а потом натереть его оливковым маслом;
  • Наконец, самый безумный совет, который мы видели, касался ухода за бирюзой. Авторы одной из статей предлагают завернуть самоцвет “в кусочек парного мяса, втирая несолёное свежее сало”. По мнению составителей текста, этот способ отлично подходит чувствительной и капризной бирюзе.   
Мы категорически против подобного ухода за изделиями от Maxim Demidov! 
Конечно, кому-то приведенные выше советы покажутся шуткой, но, как ни удивительно, они существуют и даже выдаются в ряду первых ссылок Яндекса по запросу “Как ухаживать за украшениями с дорогими камнями”. 

Правильные рекомендации по уходу за украшениями

Мы предлагаем Вам общие рекомендацию по уходу за ювелирными изделиями. Наши советы подойдут, если Вы хотите слегка освежить вид камней или защитить их от загрязнений и неблагоприятных факторов окружающей среды. 

Лучшим другом для повседневного ухода за камнями станет обычная салфетка для оптики, которая легко удалит отпечатки пальцев и мелкую пыль с поверхности самоцветов. Для сохранности Ваших драгоценностей мы рекомендуем:

  • хранить украшения в специальных шкатулках, где для каждого изделия предусмотрено свое место, которое защищает камни от соприкосновения друг с другом. Из-за трения на изделиях могут появиться царапины; 
  • использовать футляры и шкатулки, обитые мягкой тканью;
  • при частой носке украшений, используйте специальные подставки или вешалки (например, в виде руки), где изделия могут находиться неподвижно, не касаясь друг друга;
  • берегите камни от резкого перепада температур, а также от слишком сильных морозов или жары, не держите изделия близко к отоплению, рядом с каминами и горящими свечами;
  • не допускайте долгого контакта изделий с прямыми солнечными лучами;
  • старайтесь избегать контакта изделий с парфюмерией и косметикой на вашей коже - все это может запускать окислительные реакции в металлах и самоцветах; 
  • не погружайте изделия в воду и различные растворы.  
Помните, что шедеврам ювелирного искусства самое место на торжественных приемах, деловых и романтических встречах, а также на любых мероприятиях, которые имеют для Вас особенное значение. Но ни в коем случае не стоит заниматься в украшениях спортом, посещать с ними бассейны, сауны и другие места, микроклимат которых может навредить структуре камня и его оправе. 

В случаях, когда Вашим украшениями требуется серьезная чистка, мы настоятельно рекомендуем обратиться к нам, в Ювелирный дом Maxim Demidov. 

На наши украшения действует пожизненная гарантия, и мы готовы произвести профессиональную чистку наших изделий абсолютно бесплатно. 
 
upper-top