Как обращаться с украшениями в отпуске

Путешествия в жаркие страны, в которых вы планируете ходить на экскурсии в дикую природу или наслаждаться видами древних построек под палящим солнцем, вряд ли предполагают ношение драгоценностей и вечерних платьев. Другое дело, если вы отправляетесь на роскошные пляжи Арабских Эмиратов, либо планируете блистать на пышных приемах в Париже - здесь без изысканных украшений с редкими самоцветами просто не обойтись. 

Вам предстоит перелет и сказочное времяпрепровождение в кругу высшего общества, под светом софитов или под звездным небом в мишленовских ресторанах? Значит, стоит подумать о том, как правильно перевезти ваши украшения за границу без ущерба для изделий.

Во что положить украшения

Бижутерию можно упаковать в обычные шкатулки для украшений со множеством карманов и отделений, либо разложить изделия по прозрачным пакетам на молнии (их называют грипперы) - так они не запутаются, не поцарапаются, а по прилету вы быстро найдете нужные вам серьги, браслет или ожерелье. К дорогостоящим изделиям придется использовать более серьезный подход. 

Украшения от Maxim Demidov с редчайшими самоцветами со всего света являются воплощением бесподобных эскизов мастеров ювелирного дома и требуют самого бережного обращения. И соблюдения мер безопасности. 

Кстати о мерах безопасности. Драгоценные камни, стоящие порой миллионы рублей, нельзя беспечно оставить в гостиничном номере или положить в багаж. При перелете обязательно положите их в ручную кладь, ведь чемоданы теряются даже в руках самых надежных авиакомпаний. Разместившись в гостинице, убедитесь, что вам предоставят надежный сейф. Вы же помните, как изобретательны бывают грабители

  • Используйте кейс или органайзер для украшений из натуральной кожи, которая поможет поддерживать оптимальную температуру для камней.  
  • Заверните каждое изделие в мягкую ткань и разложите по отсекам кейса. Помните, что камни могут царапаться друг об друга.
  • Застегните все ремешки на цепях, серьгах и других украшениях, которые могут стать причиной запутывания и царапин. 
  • Положите с собой салфетку для оптики, которой сможете удалять отпечатки и пыль с камней, чтобы вовремя вернуть им первозданный блеск. 

Непредвиденные обстоятельства

Драгоценные камни в оправе благородных металлов не могут не привлекать к себе внимание. Будьте готовы объяснить таможне, что украшения принадлежат именно вам и убедитесь, не противоречит ли перевозка дорогостоящих минералов законам той страны, которую вы намерены посетить.

Совет: сфотографируйте ваши изделия перед поездкой. Так в экстренном случае вам будет легче доказать, что они принадлежат именно вам. И да, возможно, разумно было бы застраховать украшения перед путешествием. 

Напоследок напомним, что природные самоцветы плохо переносят долгое нахождение под лучами яркого солнца. Берегите их от попадания в воду, падений и экстремальных температур. На всякий случай, прочтите наш материал о правильном уходе за украшениями

upper-top