Уральский аметист – драгоценный камень Урала

Урал обладает одним из самых богатых в мире запасов драгоценных камней. Его самоцветная полоса, в которой залегает множество камней, имеет богатую историю освоения и таит огромный потенциал для будущего развития. Именно здесь добывают один из самых благородных видов аметиста, отличающийся насыщенной бордово-фиолетовой окраской. 

Мурзинка - кладезь драгоценных камней 

“Мурзинка”  - обозначение самоцветной полосы, длина которой составляет 75 километров (согласно А.Е. Ферсману). Она расположилась по восточному склону Уральских гор и уже ни один век привлекает охотников за сокровищами.

Кстати говоря, существует и село Мурзинское, которое находится на расстоянии от Екатеринбурга примерно в 120 километров, около притоков Иртыша - на Нейве. 

А.Е. Ферсман, советский минералог, в своей книге “Занимательная минералогия” цитирует уральского горщика: “Всё в Мурзинке есть, а если чего нет, то, значит, ещё не дорылись”. Действительно, это место наряду с афганским Бадахшаном обладает огромным разнообразием самоцветов. Здесь находят топазы, сапфиры, рубины, турмалины, изумруды и, конечно, аметисты.

Однако первые уральские аметисты были найдены в XVIII веке в Адуйских копях, расположенных в окрестностях реки Адуй, когда старатели обнаружили огромные аметистовые друзы, вес которых измерялся десятками килограмм. Вместе с фиолетовыми камнями на свет вышли полевой шпат, аквамарины и бериллы. Но позднее Мурзинка явила миру сразу две аметистовых копи - Тальян и Ватиху, последняя стала самым крупным местом добычи фиолетово-красного кварца на Урале.

Напомним, что аметист является фиолетовой разновидностью кварца. Этот камень может иметь несколько различных дополнительных тонов, но самым ценным считается тёмно-красный, который позволяет отнести камень к сорту Deep Siberian с самой потрясающей окраской кристаллов.

Рождение Уральских аметистов

Как же образовывались красивейшие уральские самоцветы? 

В среде геологов и минералогов мурзинские земли называются пегматитовыми полями - к ним относятся все уральские месторождения самоцветов, открытые с XVII по XXI века. Пегматиты - это продукт кристаллизации магм, то есть раскаленных расплавов вроде магмы вулкана, в процессе их застывания образовывались магматические горные породы и драгоценные камни.

При застывании магм внутри них образовывались пустоты. Из более горячих недр в эти пустоты испарялись различные газы и пары, которые медленно оседали вдоль стенок полостей и трещин. При кристаллизации испарений появлялись причудливые формы драгоценных минералов. В Мурзинке одна из таких форм - аметистовые жеоды, залегающие в описанных пустотах. Эти пустоты добытчики называют “занорышами”.

История добычи уральских аметистов

После первого найденного аметиста на Урале в 1768 году начала зарождаться мода на непревзойденные экземпляры этих земель. Постепенно слава о них дошла и до Европы, например, в Париже красно-фиолетовые камни из России оценивались в сотни рублей серебром.

Добыча аметистов на Урале стала стремительно развиваться, снабжая исключительными камнями весь мир. В XVIII веке в Мурзинку была организована экспедиция, которой руководил Яков Данненберг - благодаря ему была запущена камнеобрабатывающая фабрика в Екатеринбурге. Император послал Данненберга, чтобы проверить, “как сии сокровенные каменья служат к пользе государства”.

В экспедиции участвовали итальянские эксперты по камням - братья Тартори и братья Жан-Батист. По их методике в Мурзинке начали разрабатывать новые месторождения и организовали обучение местных жителей технологиям добычи. Именно так было открыто Тальянское месторождение. Найденные самоцветы в таких шахтах уральцы называли “тальяшками” (производное от “итальянцы”).

   Окрестности Тальянских месторождений

Позднее добычу аметиста в Мурзинке преследовали то взлеты, то падения. В начале XX века разработка месторождений начала окончательно угасать. Но старатели сохраняли свой энтузиазм. Вот как описывает их деятельность писатель и камнерез Денисов-Уральский: “Жгучее чувство неизвестности, как азарт, который испытывают игроки или охотники, увидевшие своего верного пса делающим стойку, захватывает старателя, натолкнувшегося на жилу, которая, по его приметам, обещает гнездо аметистов. От волнения захватывает дух. Лихорадочно трясущимися руками откалывает он куски породы, ожидая каждую минуту увидеть дорогой кристалл. Для этого стоит рискнуть!”

Новый виток развития уральских месторождений был в период СССР. Однако шахты Ватихи простаивают с 1987 года, но и сейчас эти земли хранят огромное количество уникальных экземпляров.

Сегодня популярностью пользуются месторождения драгоценных камней близ деревень Липовка и Шайтанка. В 1997 году была открыта копь Халявка, когда под упавшей березой неожиданно нашли аметисты. Сюда приводят туристов, чтобы те могли попытать счастье и своими глазами увидеть богатства Урала.

   Копь Халявка

Свойства уральских аметистов

Конкурировать в красоте и совершенстве с уральскими аметистами могут только бразильские экземпляры. Камни из других уголков планеты, как правило, склонны терять насыщенность и яркость цвета при искусственном освещении. Даже кристаллы из бразилии часто становятся сероватыми.

Уральские кристаллы имеют выраженный красный подтон - это экземпляры Deep Siberian. Он сверкает множеством переливов, но никогда не теряет своей яркости.

Множество аметистов, добытых на Урале, можно увидеть своими глазами в геологическом музее Уральского государственного горного университета. Он был открыт в 1937 году и сегодня насчитывает около 40 000 геологических образцов и экспонатов.

   Часть экспозиции музея

Изделия из уральских аметистов

Первозданная красота уральских камней вдохновляет ювелиров на создание самых неординарных украшений, уральский аметист - не исключение. Мы уверены, что красота этих самоцветов побудит к творчеству и Вас. Ювелирный дом Maxim Demidov обладает уникальной коллекцией уральских аметистов, которые могут оказаться в Вашей шкатулке. Данные камни не представлены в каталоге, но Вы можете заказать с ними украшения по индивидуальному дизайну.

Закажите украшения по Вашему уникальному эскизу

Почувствуйте себя ювелиром, оформив заказ на изделие с Вашим почерком. Это может быть подарок для Вас самих или Ваших близких, который гарантированно станет уникальным. Мастера Maxim Demidov помогут воплотить мечту в жизнь и передавать её из поколения в поколение. 

Узнать подробнее

upper-top