Виды жемчуга. Природный и культивированный 

Жемчуг является минералом, который, вопреки обыденному представлению, может принимать самые разнообразные формы: от круглой до вытянутой. В прежние времена больше всего ценились именно правильные формы жемчуга, но в новом тысячелетии правила изменились и дизайнеры обратили свой взор к  жемчугу в стиле барокко и другим разновидностям этого потрясающего камня.

Хотите узнать о видах жемчуга? Тогда скорее читайте эту статью и наслаждайтесь прелестью этого природного сокровища.

История жемчуга

Долгое время жемчуг считался самым ценным материалом для изготовления ювелирных украшений. Первые изделия с ним появились еще в древности, даже на древней шумерской табличке возрастом 4,5 тысячи лет есть упоминания об этом чуде природы. А по одной из легенд, сама царица Клеопатра использовала жемчуг, чтобы выиграть пари с Марком Антонием. Правительница пообещала выпить вина на 10 миллионов сестерциев (древнеримская серебряная монета) и преуспела в этом, растворив в бокале вина крупную дорогую жемчужину.

   Марк Антоний и Клеопатра

Интересный факт: жемчуг действительно может раствориться в вине, как и в любой жидкости с повышенной кислотностью.Но лучшим растворителем для жемчуга служит уксус, поэтому данную жидкость лучше держать как можно дальше от любимого украшения с перламутровыми камнями.

В XX веке данный камень перестает быть предметом роскоши, этому способствовало появление культивированного жемчуга, который очень быстро завоевал рынок. Но сегодня производители настолько преуспели в выращивании перламутрового минерала, что ведущие ювелирные дома выбирают его для своих украшений.

Культивированный жемчуг

Чтобы понять, как происходит культивация жемчуга, необходимо рассмотреть естественный процесс возникновения этого чудесного образования.

Двустворчатые моллюски питаются, пропуская через пищеварительную систему морскую или речную воду, словно через фильтр. Таким образом они переваривают частицы водорослей, мельчайшие морские организмы и прочую питательную массу. Но бывает, что содержимое воды попадает не в пищеварительную систему, а в пространство между телом моллюска и его раковиной, которые соединяются друг с другом особой складкой - мантией. Если частица песка или другое твердое тело застревает внутри моллюска и раздражает мантию, то организм начинает вырабатывать перламутр, который обволакивает посторонний предмет, образуя жемчужину.

Если описывать процесс культивации жемчуга максимально упрощенно, то можно сказать, что он ничем не отличается от естественного, кроме того, что инородное тело попадает на мантию моллюска намеренно - с помощью человека. В роли такого раздражителя, как правило, выступает частица перламутра чужой жемчужины.

По своим свойствам культивированный жемчуг не отличается от обычного, он имеет такую же гладкую поверхность, те же химические и физические свойства. Найти отличия между жемчужинами, выращенными искусственным и естественным путем, могут, как правило, только профессиональные геммологи, а иногда - лишь работники химической лаборатории с помощью специального анализа.

Виды жемчуга

Существует огромное разнообразие видов жемчуга, отличающихся по цвету, форме, размерам и происхождению. В данной статье мы расскажем об основных и наиболее известных разновидностях, пользующихся популярностью и спросом в ювелирной сфере.

Барочный жемчуг

Представьте песчаный берег и скользящую по нему волну, которая оставляет после себя интересный ребристый узор - именно на него и похожа форма жемчужины барокко.

Такой жемчуг отличается уникальными очертаниями, которые высоко ценятся дизайнерами и ювелирами, вдохновляя их на творчество. Нередко форма барочного камня напоминает человеческое лицо  либо фигуру животного, птицы - такой жемчуг называют “парагон”.

Удивительные украшения с жемчугом формы барокко Вы можете найти в ювелирном доме Maxim Demidov.

Только взгляните на эти потрясающие изделия с удивительными перламутровыми камнями самых разных форм. Это настоящая ювелирная фантазия, нашедшая эффектное воплощение в реальности.

Жемчуг кеши

В процессе культивации жемчуга моллюск может отторгать имплант, который в него поместили. При этом остается так называемый жемчужный мешочек в теле морского обитателя, который продолжает вырабатывать перламутр. 

Следствием нарушения процесса является жемчуг под названием кеши, имеющий плоскую форму, похожую на древесный лист, и это с удовольствием используют ювелиры для создания интересных украшений с природными мотивами.

Кеши считается естественным жемчугом, но в продаже он встречается крайне редко, потому что чаще всего в жемчужный мешочек просто помещают другой имплант. Да и стоимость такого перламутра невысокая из-за его непривычной формы, поэтому вкладываются в его получение инвесторы неохотно.

Жемчуг касуми

Это очень дорогой жемчуг из Японии, который выращивается только искусственно выведенным в 90-х годах видом устриц на озере Касуми-га-ура.

Эти перламутровые сокровища отличает форма капли и необычная радужная окраска самых разнообразных оттенков. Такие жемчужины вырастают до 2 сантиметров в диаметре.

Жемчуг конк (conch)

Жемчужины этого сорта не имеют перламутрового слоя, зато бывают самых разных оттенков: розового, фиолетового, пурпурного, лилового. У них, как правило, овальная или сферическая форма, а текстура напоминает мокрый шёлк с неподвижными вспышками света внутри. Такой жемчуг трудно описать, его нужно видеть.

Моллюски “конк” являются одностворчатыми и обитают в Карибском море, с виду они напоминают обычные морские камни. К сожалению, их жемчуг нельзя культивировать, потому что при вскрытии раковины конки сразу же погибают. 

Жемчуг акойя (акоя)

Название этого жемчуга происходит от японского “акойя-кай”, он рождается в двустворчатых моллюсках Pinctada, которые считаются особенными. Этот вид камня отличается почти идеальной круглой формой и перламутрово-белым цветом, хотя встречаются розовые и серебристые оттенки.

Размер таких жемчужин около 6 - 8 мм, что в сочетании с характеристиками цвета и формы делает их очень популярными в ювелирном искусстве.

Жемчуг абалон

Редкий вид жемчуга, который ценится за свою абсолютно неидеальную форму, однако очень часто данные экземпляры напоминают собой акулий зуб или нечто подобное - продолговатое и с острыми углами. Называют его не только абалон, но и морское ушко либо галиотис. Культивировать этот жемчуг очень сложно из-за анатомических особенностей данного вида моллюсков, которому, кстати, уже более 30 миллионов лет.

Жемчуг мело

Еще один вид жемчуга, который нельзя культивировать и у которого нет перламутрового слоя. Многие даже не относят этот вид камня к жемчугу, потому что его производит морская улитка “мело мело”, обитающая в Таиланде, Мьянме, Камбоджи. 

Мело обладает различными оттенками, встречаются экземпляры оранжевого цвета (самые дорогие), желтого, коричневого и красного, а вес этих камней может достигать 400 карат. Из недостатков данной разновидности жемчуга можно выделить его чувствительность к свету - от солнца он начинает тускнеть, поэтому носить его нужно только в вечернее время суток.

Жемчуг ко хог

Жемчуг без перламутрового слоя и с матовой поверхностью называется “ко хог”. Его рождает моллюск вида Venus mercenaria, который дарит своим природным сокровищам как спокойные оттенки: белый, черный, коричневый, серый, так и яркие - лиловый или сиреневый. Найти жемчуг ко хог яркого цвета почти невозможно, ведь встречаются они крайне редко. 

Жемчужные украшения от Maxim Demidov

Украшения с культивированным барочным жемчугом от Maxim Demidov поражают размерами камней и многообразием их форм. Красота этих изделий поистине бессмертна, хоть и требует особого, бережного обращения, чтобы сохранить их перламутровый блеск и переливы в первозданном виде.

Серьги с жемчугом от Maxim Demidov стали выбором Беллы Потемкиной для выхода на красную дорожку Каннского кинофестиваля.

Если Вы хотите лично прочувствовать магическую притягательность жемчуга, то Вам поможет каталог украшений Maxim Demidov.

upper-top