Белое золото: гармония льда и пламени

«Основу респектабельности нередко составляет отмытое до благородства золото». 
- Г.Е. Малкин. 

Золото ценится человечеством издревле и занимает особое место в нашей культуре. Этот металл желтого цвета украшал храмы, одеяния, покои правителей и древние скульптуры. Его носили в качестве украшений, использовали как деньги и превращали в клад, зарывая подальше от человеческих глаз. Писатели создали сотни приключенческих историй, в которых золото выступало в качестве объекта борьбы за право обладания им. И, самое невероятное, сегодня отношение к солнечной субстанции практически не изменилось.

Зато мода и вкусы меняются постоянно. В XX веке любовь к золоту как к украшению начинала постепенно ослабевать. Люди уже уставали от теплых оттенков этого металла, особенно красного. Красное золото было распространено, поскольку советские ювелиры очень любили делать сплавы с медью, которая и придавала красноту.

Само по себе золото является очень мягкой субстанцией, которая деформируется даже под небольшим усилием человеческой руки, поэтому ювелиры его расплавляют и добавляют в состав более прочные элементы таблицы Менделеева, делая золото прочным и износостойким. 

Но вернемся к XX веку. В то время усталость от теплого золота сменилась страстью к холодному - белому золоту. И сегодня оно пользуется особой популярностью: огромную часть колец с бриллиантами изготавливают из белого золота. Как же ювелиры добиваются такого цвета? Давайте разбираться. 

Состав белого золота 

В состав белого золота обязательно входит желтое золото, к которому добавляется лигатура.

Лигатура - металлы, которые в ювелирном деле добавляются к драгоценным металлам для создания благородного сплава с нужными свойствами (твердость, прочность, цвет, износостойкость). В результате получается более прочное и долговечное изделие. 

Как правило, для выбеливания золота к нему добавляются один или несколько металлов: 

  • цинк
  • никель
  • серебро
  • палладий
  • платина

Украшение из золота, разбавленного с помощью цинка и серебра, считаются наиболее недорогими. Зато высокое содержание платины в сплаве может существенно повысить не только стоимость изделия, но и его качественность, износостойкость. 

Крайне редко при создании белого золота используют никель. Дело в том, что у каждого восьмого человека украшения с никелем вызывают аллергию, которая может спровоцировать непереносимость металлов в принципе, развившись в серьезное аутоиммунное расстройство.

Картинки по запросу

Особое распространение украшения с никелем получили в начале XX века. Именно тогда люди впервые столкнулись с массовой аллергией на этот металл. Теперь такие украшения не проходят сертификацию в Европейских странах.  

Проба белого золота 

Белое золото существует для любителей металлического блеска, серебристых оттенков и прохлады. Чтобы создать его, обычное золото разбавляется лигатурой не менее, чем на 18 процентов, в противном случае его цвет так и останется желтым. 

Кольцо Кольцо

Кольцо «Русский бал» от Maxim Demidov из белого золота 585 пробы с аквамарином.  

В зависимости от содержания обычного золота определяется проба белого золота:

  • Белое золото 585 пробы - это изделия, где чистого золота содержится 58,5%.
  • Белое золото 750 пробы - это изделия с 75% золота в своей основе, на остальные 25% приходится лигатура. 

Изделия 750 пробы, как правило, относятся к классу “люкс” и нередко содержат в себе платину.

Случается так, что продавцы ювелирных изделий заявляют о том, что их белое золото 925 пробы. Однако это невозможно, поскольку при концентрации в сплаве желтого металла в размере 92,5% изделие не получится избавить от теплого цвета. 

Кстати, белое золото всегда покрывают слоем родия, который делает поверхность еще более серебристой, блестящей и защищает полученный сплав от повреждений. 

Любовь или не любовь к золоту отдельного человека может объясняться множеством причин. Например, кто-то любит более “холодные” украшения, поскольку они лучше гармонируют с их цветотипом. Другие любят огненные, солнечные оттенки, потому что те дополняют их характер. Это настоящее противостояние двух стихий! Но обе они объединяются в таком роскошном и трендовом сплаве как белое золото. 

upper-top