ТОП-10 самых дорогих украшений в истории

Ювелирные украшения имеют огромное значение в нашей жизни. Одни символизируют обязательства – обручальные и помолвочные кольца, другие таят в себе преемственность поколений – фамильные драгоценности, третьи хранят счастливые воспоминания и напоминают о важных датах. Каким бы ни было украшение, оно всегда становится частью нашей жизни.

Благодаря природной красоте и большой редкости, ювелирные изделия с сияющими самоцветами считаются самыми завораживающими и манящими. Они продаются по астрономическим ценам, а коллекционеры с нетерпением ждут аукционов, чтобы пополнить свою сокровищницу редкой диковинкой. Мы покажем ТОП-10 самых дорогих ювелирных изделий в мире.

На фото: колье L'Incomparable.

 

1. Hope Diamond - Алмаз Надежды – бесценный

Hope Diamond – это самый дорогой и известный драгоценный камень в мире. Голубой бриллиант, весом 45,52 карата, известен ещё как «Алмаз Надежды». Когда-то его оценивали в 250 миллионов долларов, но по мнению экспертов, алмаз имеет чрезвычайно высокий статус и огромную культурную ценность, что делает его поистине бесценным. Хранится Hope Diamond в Смитсоновском институте. Вашингтон. США. 

На фото: «Алмаз Надежды» на выставке в Смитсоновском музее. 

Эксперты считают, что необычный синий цвет камня связан с незначительным количеством атомов бора, входящим в его состав. Именно эти частицы дают редчайший красноватый отблеск, благодаря которому появилось множество легенд. О том где был добыт минерал, кто им владел и почему многие верили в его тёмную силу, можно узнать из нашей статьи «История величайшего короля бриллиантов - Harry Winston».

 

2. Ожерелье «A Heritage in Bloom» – 200 миллионов долларов

В 2015 году Уоллес Чан сотворил одно из самых дорогих украшений в мире – сложное ожерелье «A Heritage in Bloom», что в переводе означает «Наследие в цвету». Конструкция изделия состоит из сотен деталей: 598 розовых бриллиантов, 10953 небольших белых бриллианта и 24 крупных бриллианта. Именно эти 24 бриллианта и являются «наследниками» алмаза «Cullinan Heritage».

На фото: алмаз «Cullinan Heritage».

Cullinan Heritage – это необработанный алмаз, весом в 507,55 карата, который был обнаружен в Южной Африке алмазодобывающей компанией Petra Diamonds. На аукционе в ЮАР в 2010 году самоцвет выкупил гонконгский ювелир Чоу Тай Фук за рекордную сумму в 35,3 миллионов долларов. После трёхлетнего процесса огранки и полировки в результате были получены 24 кристально чистых и безупречных бриллианта.

 

На фото: ожерелье «A Heritage in Bloom».

Чоу Тай Фук хотел объединить все 24 части в одно целое и обратился с просьбой к Уоллесу Чану, который вскоре и воплотил задумку в настоящий триумф. И действительно, дизайн ожерелья поражает, ведь он вдохновлен китайской культурой и символическими особенностями: летучие мыши, символизирующие удачу и бабочки, олицетворяющие вечную любовь. Модульное украшение можно носить 27 различными способами.

Хоть такая эксклюзивная вещь и была оценена в 200 миллионов долларов, но всё же она не продаётся.

 

3. Брошь Peacock – 100 миллионов долларов

Лондонский ювелирный дом Graff создал потрясающе дорогую брошь Peacock, весом в 120,81 карат, которая стоит больше, чем частный самолет или остров. В 2013 году, на художественной выставке TEFAF в Нидерландах, брошь «Павлин» впервые была представлена обществу.

На фото: брошь Peacock.

Дизайн грациозной птицы демонстрирует экстравагантность и красоту самоцветов. В украшении сияют 1305 драгоценных камней – это белые, желтые, синие и оранжевые бриллианты. В центральной части находится очень редкий и причудливый темно-синий бриллиант весом 20,02 карата. Этот крупный самоцвет можно вынимать из броши и носить отдельно как подвеску.

Стоимость броши – 100 миллионов долларов. Местонахождение и право собственности на украшение в настоящее время не разглашаются.

 

4. Wittelsbach Graff Diamond - 80 миллионов долларов

Король Испании Филипп IV приобрёл потрясающий по красоте голубой бриллиант для своей дочери, Маргарет Терезы, которая обручилась с австрийским императором Леопольдом I. Через 11 лет Маргарет скончалась и самоцвет остался у Леопольда I, который через некоторое время преподнёс его в качестве подарка своей третьей жене Элеоноре Магдалене. Затем императрица отдала камень своей внучке – Марии Амелии, когда она вышла замуж за баварского наследного принца Чарльза Альберта Виттельсбаха. До 1918 года бриллиант был украшением баварской короны, и до Первой мировой войны принадлежал немецкому феодальному роду Виттельсбахов. Финансовые трудности во время Великой депрессии заставили королевскую семью выставить драгоценные камни на торги, но голубой бриллиант так и не купили.

На фото: Wittelsbach Graff Diamond.

В 1958 году камень был выставлен на Всемирной выставке в Брюсселе и до 60-х годов больше не упоминался ни в одних исторических документах. В 1962 году семья Гольдмунц попросила ювелира Джозефа Комкоммера заново огранить бриллиант, но мастер признал его историческое значение и отказался от работы.

10 декабря 2008 года Wittelsbach Blue установил мировой рекорд, когда был продан на аукционе за 24,3 миллиона долларов Лоуренсу Граффу. На тот момент вес бриллианта составлял 35,56 карата, но ювелир решил, что его нужно отполировать и повторно огранить. Вскоре камень избавился от сколов, царапин и потёртостей, накопившихся за долгие годы. Так бриллиант Wittelsbach Blue не только сменил имя на Wittelsbach Graff Diamond, но и массу. Сейчас драгоценный камень весит 31,06 карата.

На фото: Wittelsbach Graff Diamond.

Геммологический институт Америки (GIA) оценил бриллиант как «фантазийный темно-синий». Самоцвет отличается редким синим оттенком с легким оттенком серого. Много лет предполагалось, что Wittelsbach Graff Diamond и «Алмаз Надежды» были добыты из одного и того же камня на рудниках Голконды, потому что они очень похожи. Однако ученые Смитсоновского института провели тщательное изучение двух драгоценных камней и опровергли эту теорию.

В июне 2011 года Лоуренс Графф продал камень эмиру Катара Хамаду бен Халифе за 80 миллионов долларов.

 

5. Бриллиант «Pink Star» – 72 миллиона долларов

Бриллиантовое кольцо «Pink Star» – это ещё одно украшение, которое входит в список самых дорогих в мире и оценивается в 72 миллиона долларов. 

Чистейший розовый бриллиант когда-то был добыт в 1999 году на рудниках ДеБирс в Африке и весил 132,5 карата. Ювелирам потребовалось 20 месяцев, чтобы огранить и отполировать розовый самоцвет. Сейчас его вес составляет 59,6 карата.

 

На фото: бриллиантовое кольцо «Pink Star».

В 2013 году «Pink Star» выставили на аукцион Sotheby's. Интерес к камню был настолько велик, что окончательная ставка намного превысила предполагаемый 61 миллион долларов и возросла до 83 миллионов долларов. Но, к сожалению, покупатель не смог вовремя заплатить сумму и Sotheby's оставил камень себе, оценив его в 72 миллиона долларов. В 2017 году Sotheby's во второй раз выставила бриллиант «Pink Star» на аукцион. Камень был продан гонконгскому конгломерату Chow Tai Fook Enterprises, который и сотворил из него одно из самых дорогих украшений в мире.

 

6. «The World's First All Diamond Ring» – 70 миллионов долларов

Первое в мире кольцо из бриллианта весит 150 карат. На протяжении года ювелирный шедевр разрабатывала швейцарская компания Shawish Jewellery под руководством исполнительного директора Мохамеда Шавеша. Мастера подыскивали подходящий алмаз, обрабатывали, а затем вытачивали из него кольцо. В итоге получилось несравненное украшение, аналогов которому не найти во всем мире. Но у такой исключительной роскоши есть один недостаток – размер нельзя изменить. 

На фото: The World's First All Diamond Ring и камень, из которого он сделан. 

Презентация кольца состоялась в 2011 году на выставке в Лондоне, где Мохамед Шавиш сказал: «Создание цельного кольца из ограненного алмаза всегда было фантастикой, это казалось невозможным. Но мы решили рискнуть и принять вызов. Зато «идеальное» и полностью бриллиантовое кольцо стало настоящим произведением искусства». После дебюта на выставке кольцо отправилось в турне и даже побывало в России.

На фото: «The World's First All Diamond Ring». 

Дизайн «The World's First All Diamond Ring» защищен авторским правом. На данный момент место нахождения эксклюзивного украшения держится в строжайшем секрете, но сообщается, что кольцо всё ещё ждёт своего счастливого обладателя. Оценивается такая роскошь в 70 миллионов долларов. 

 

7. Oppenheimer Blue – 57,5 миллионов долларов

Голубой бриллиант считается одним из самых желанных драгоценных камней, так как на их долю приходится всего около 0,0001% алмазов в мире.

На фото: Oppenheimer Blue.

Oppenheimer Blue – голубой бриллиант, весом в 14,62 карата. Камень был назван в честь Филипа Оппенгеймера, который был владелец компании De Beers и курировал добычу полезных ископаемых. История самоцвета до сих пор считается загадкой, но предполагается, что он был найден где-то в начале 20-го века на одном из рудников в Южной Африке. Дальнейшие подробности неизвестны, так как De Beers засекретила свои архивы.

На фото: 18 мая 2016 года – аукцион Christie's в Женеве. 

18 мая 2016 г. на аукционе Christie's в Женеве сверкающий Oppenheimer Blue был продан за 57,5 миллионов долларов частному коллекционеру, личность которого организаторы аукциона не раскрывают. Торги за драгоценность шли между двумя участниками по телефону целых 30 минут, и окончательная сумма превзошла предварительную оценку в 38-45 миллионов долларов.

Геммологический институт Америки (GIA) оценил голубой бриллиант как «ярко-синий» из когда-либо проданных на аукционах.

 

8. Бриллиантовое колье «L'Incomparable» – 55 миллионов долларов

Бриллиантовое колье «L'Incomparable», что в переводе означает «Несравненное», было создано Швейцарской и Эмиратской ювелирной компанией Mouawad в 2012 году. Через год, в 2013 году, оно было представлено общественности на выставке ювелирных изделий и часов в Доха. Украшение оценивается в 55 миллионов долларов и входит в список самых дорогих драгоценностей в мире.

На фото: колье L'Incomparable.

Необычный и асимметричный дизайн выполнен в виде листьев виноградной лозы, на которых красуется 91 бриллиант, весом более 200 карат. В центре ювелирного творения находится самый большой из известных тёмно-жёлтых алмазов, весом 407,48 карата. По невероятной удаче этот потрясающий камень был случайно обнаружен молодой девушкой в ​​Конго в 80-х годах. И теперь природный самоцвет возглавляет одно из самых дорогих украшений в мире - L'Incomparable. 

 

9. Blue Moon of Josephine – 48,4 миллиона долларов

История Blue Moon началась в январе 2014 года в Южной Африке, когда в шахте Куллинан компания Petra Diamonds нашла алмаз, весом 29,62 карата. Ювелирам потребовалось 6 месяцев, чтобы придать самоцвету огранку кушон. В итоге голубой бриллиант оказался настолько редким, что его физические характеристики изучал Смитсоновский институт, а геммологический институт Америки (GIA) присвоил ему высшую оценку цвета голубых бриллиантов Fancy Vivid Blue.

11 ноября 2015 года Blue Moon был продан на аукционе Sotheby's в Женеве за рекордные 48,4 миллиона долларов. Безупречно чистый самоцвет, массой в 12,03, карат купил гонконгский миллиардер Джозеф Лау, который в честь своей дочери Жозефины переименовал его в «Blue Moon of Josephine».

На фото: Blue Moon of Josephine.

Предпродажная оценка украшения составляла от 35 до 55 миллионов долларов. По словам Дэвида Беннета, главы международного ювелирного подразделения Sotheby's, бриллиант «Blue Moon of Josephine» установил рекорд самой высокой цены за карат - 4 миллиона долларов. Этот вердикт моментально вознёс самоцвет на пьедестал самых дорогих драгоценных камней, когда-либо проданных на аукционе.  

 

10. Graff Pink – 46,2 миллиона долларов

Graff Pink – это редкий бриллиант розового цвета, который изначально весил 24,78 карата. Когда-то камень принадлежал Гарри Уинстону, но в 1959 году он продал его частному коллекционеру, который владел им до 2010 года.

На фото: кольцо с розовым бриллиантом Graff Pink. 

16 ноября 2010 г. самоцвет был продан на аукционе Sotheby's в Женеве. Предпродажная оценка алмаза составляла от 27 до 38 миллионов долларов, а по факту за него заплатили 46,2 миллиона долларов. Такая баснословная сумма мгновенно вознесла розовый бриллиант в категорию самых дорогих драгоценных камней. Приобрёл кристалл британский ювелир, миллиардер и владелец ювелирной компании Graff Diamonds, Лоуренс Графф, который и дал имя самоцвету «Graff Pink».

 

Редкие самоцветы продаются за ошеломляюще высокие суммы, что делает их, вероятно, самыми ценными объектами на планете для их размера и веса. В руках настоящих мастеров природные камни превращаются в эксклюзивные творения, зажигаются завораживающим блеском и излучают счастье. Посмотреть на сияющие высокохудожественные ювелирные изделия можно в каталоге. 

upper-top