Топаз – три оттенка синего

«Есть топазы жёлтые, как глаза тигра, и розовые,

как глаза лесного голубя, и зелёные, как глаза кошек».

О. Уальд

Топазу поклонялись ещё в Древнем Египте, так как считалось, что он несет в себе мистические силы, данные богом солнца Ра. Сейчас же обладать этим драгоценным самоцветом хотят многие коллекционеры, модницы и любители прекрасного. Этот камень имеет хорошую твёрдость и глубокую палитру оттенков, наиболее ценными из которых считаются оранжево-жёлтые – императорские. Об этой разновидности самоцветов мы рассказывали в статье «Топаз Империал»

Наиболее часто используемые оттенки топаза в ювелирных украшениях – синие и голубые. Почему голубой минерал считается таким востребованным и какие скрывает в себе тайны расскажем в статье.

На фото: топаз

Впервые этот минерал был найден римлянами более двух тысячелетий назад на острове Топазиос в Красном море. Они считали, что кристалл может защитить своего владельца от врагов и принести примирение между враждующими. Однако есть ещё одно поверье, которое гласит: слово «топаз» произошло от санскритского, что  означает «огонь».

Во все времена люди ценили и почитали топазы, так как самоцветы считались священными. В легендах разных народов этот камень называют прихотью Господа, камнем Апокалипсиса, слезою ангела, самоцветом придворных магов и волшебников. По одной из легенд, Люцифер, пока его не изгнали из рая, носил одежду, которую украшали топазы. В Библии эти минералы упоминаются как камни, которые украшали нагрудник первосвященника.

На фото: топазы

Проследить историю драгоценного топаза сложно, так как его идентичность была запутанной. В старину все желтоватые драгоценные камни назывались топазами, а синие – сапфирами, независимо от того, какими минералами они были на самом деле. Однако в 18 веке учёные смогли определить свойства топаза и отделить их от других драгоценных камней.

 

Физико-химические свойства самоцветов

Большинство топазов растут в виде кристаллов в прожилках, пустотах магматических пород и в полостях пегматита. Топаз также встречается в виде истёртой водой гальки в реках, образовавшихся в результате выветривания пегматитов. Когда камень только начинает формироваться, то вовсе не имеет цвета. Голубой тон топазу придает фтор, титан и вода, которые содержатся в магматических породах. 

  • Твёрдость по шкале Мооса – 8.
  • Химический состав – Al2SiO4(F,OH)2.
  • Химическое название – Фторсиликат алюминия.
  • Показатель преломления – 1,62 – 1,63.
  • Удельный вес – 3,4 – 3,6.
  • Прозрачность – от прозрачного до полупрозрачного.
  • Кристаллическая система – ромбическая.
  • Блеск – сильный, стеклянный.
  • Излом – от неровного до раковистого. 
  • Сингония – ромбическая.
  • Спайность – совершенная.
  • Цвет – к естественным оттенкам относят: бесцветный, жёлтый, оранжевый, коричневый, красный, розовый, синий, зелёный.

На фото: кольцо «Святая чистота» с топазом из Шри-Ланки от ювелирного дома Maxim Demidov

 

Цветовая палитра голубых топазов

Топаз бывает самых разных оттенков: бесцветные, жёлтые, розовые, оранжевые, красные, коричневые, фиолетовые, синие и зелёные. Самый популярный цвет топаза – синий и голубой. Эти востребованные оттенки имеют свои торговые названия:

  • «Sky Blue» – обладает нежно голубым оттенком и встречается в природе крайне редко. Сами по себе кристаллы очень прозрачные и иногда совершенно бесцветные. Большинство образцов лишь слегка окрашены в голубой цвет, который можно разглядеть в лучах света. Природный голубой оттенок камню придают ионы титана. Для придания кристаллу более выраженного оттенка специалисты подвергают его облагораживанию: облучают, либо нагревают высокими температурами.
  • «Swiss Blue» или Швейцарский – первые ювелирные образцы были найдены в Швейцарии, поэтому и «Swiss blue» происходит именно от сокращенного названия страны. Сегодня такие камни добывают в Намибии, Австралии, Японии. Также специалисты научились придавать топазам синеву оттенка Swiss Blue с помощь температурной обработки и облучения. Ограненный самоцвет имеет чёткую прозрачность и яркий перламутровый блеск.
  • «London Blue» или Лондонский – глубокий синий цвет. London Blue характеризует максимально возможную синеву камня. Это самый ценный и дорогой из голубых топазов. Однако такой оттенок можно получить лишь с помощью облагораживания путём длительной обработки. «Лондонским» этот оттенок называется ещё и потому, что именно геммологи из Лондона первыми придали топазу такую густую окраску. Однако Англичане уверены, что имя камень получил за своё сходство с летним вечерним небом.

На фото: голубые топазы 

 

Месторождения топазов

Добывают топазы по всему миру. Но ювелирные образцы находят не везде.

  • На протяжении десятилетий Бразилия была самым важным поставщиком топазов на ювелирный рынок. На руднике Минас-Жерайс находят бесцветные, бледно-жёлтые и бледно-голубые самоцветы.
  • В России на Урале находят малые голубые, зелёные и пурпурные кристаллы.
  • В Австралийских штатах Квинслед и Тасмания добывают синие, бесцветные и коричневатые кристаллы.
  • В Мексиканском штате Сан-Луис-Потоси добывают бесцветные, коричневые, желтоватые самоцветы.
  • Америка тоже богата топазами. В Техасе добывают синие камни, в Колорадо голубые, жёлтые и красные, В Юте находят коричневые топазы.
  • Мьянма, Намибия и Шри-Ланка поставляют на ювелирный рынок бесцветные, голубые, коричневые, розовые и жёлтые драгоценные топазы.

На фото: гарнитур «Хранитель грёз» с топазами из Бразилии от ювелирного дома Maxim Demidov

 

Магические и лечебные свойства топаза 

В Средние века считалось, что топаз способен вылечить психические расстройства. Греки верили, что он способен увеличить силу и сделать своего владельца невидимым. Римляне считали, что камень обладает способностью улучшать зрение. Египтяне носили его как амулет для защиты от травм.

Эзотерики XXI века считают, что топаз обладает широким спектром метафизических свойств. Камень помогает поставить правильные цели и добиться желаемого результата. 

Биоэнергетики утверждают, что топаз очищает ауру, снимает напряжение, заставляет чувствовать себя уверенно, наполняет жизнь изобилием, миром и радостью.

Творческих людей топаз вдохновляет, повышает концентрацию и помогает доводить начатые проекты до конца.

На фото: топаз 

В качестве талисмана топаз помогает при заключении сделок, так как позволяет своему владельцу понять замыслы делового партнёра и вовремя принять правильное решение. Именно поэтому рекомендуется надевать украшения с топазами на деловые встречи и переговоры.

О целебной силе топаза говорят и литотерапевты. Они уверены, что камень:

  • улучшает зрение;
  • помогает справиться с эмоциональными переживаниями и нервными расстройствами;
  • облегчает боль при артрите;
  • улучшает пищеварение.

 

Оценка качества топаза

В природе голубой топаз встречается редко и поэтому он так востребован среди ювелиров. Цена самоцвета определяется по показателям шкалы 4С – цвет, огранка, чистота, масса.

  • Цвет. Оттенок имеет влиятельное значение на стоимость. Цвет голубого топаза может варьироваться от светло-голубого до более глубокого синего цвета. Также он может иметь слегка бирюзовый оттенок, напоминающий аквамарин. Самые желанные и дорогие оттенки – насыщенно синие, а светлые стоят немного дешевле.
  • Огранка. Топаз – это универсальный драгоценный камень, когда дело касается формы. Он достаточно хорошо поддается огранке и поэтому мастера могут придавать ему абсолютно разную огранку: круглая, груша, овальная, кушон треугольная, маркиз и изумруд. При обработке камня ювелиры стремятся максимально увеличить оттенок и придать яркий блеск.

На фото: гарнитур «Альборан» с топазами из Бразилии от ювелирного дома Maxim Demidov

  • Чистота. Топаз – это один из тех самоцветов, которые обычно можно найти без видимых невооруженных глазом включений. Максимально чистый и без изъянов кристалл всегда будет блестеть наилучшим образом и стоить гораздо дороже тех, в котором присутствуют природные включения, замутнения и пузырьки газа. 
  • Масса. Вес камня имеет решающее значение для его оценки, поскольку цена на малые минералы ниже и увеличивается в соответствии, и массой топаза.

 

Топаз в ювелирных украшениях 

Топазы не ювелирного качества чаще всего используются в промышленной отрасли. Например, в металлургии или для шлифовки труднообрабатываемых поверхностей, так как обладает необходимой твердостью и сверхпрочностью. 

Но самое распространённое применение топазов – это ювелирная отрасль. Прекрасный топаз ценится среди мастеров из-за того, что хорошо поддаётся огранке. Облачённый в драгоценные металлы, топаз, благодаря блеску и прозрачности, становится желанным камнем в любых украшениях. 

 

На фото: гарнитур «Единство достоинств» с топазами из Шри-Ланки от ювелирного дома Maxim Demidov

Чтобы любимые украшения с драгоценными самоцветами прослужили долго, необходимо за ними тщательно ухаживать. При правильном уходе эстетическое состояние кристаллов сохраняется десятилетиями.

  • Топаз – это прочный драгоценный камень с твёрдостью по шкале Мооса 8. Он достаточно твердый и способен выдержать случайные удары. Однако у него низкая прочность, а это значит, что камень легко может расколоться. Чтобы украшение прослужило долго, необходимо беречь его от случайных падений и ударов. Снимайте изделия с драгоценным топазом перед физическими нагрузкам и домашними работами.
  • Нельзя чистить украшения с топазами ультразвуком или паровыми системами, так как это может навредить камню. При чистке изделий используйте мягкую щётку, слабый мыльный раствор, тёплую воду и салфетку. При сильных загрязнениях необходимо отдать украшение на профессиональную чистку.
  • Хранить украшения с топазом необходимо в ювелирной шкатулке, не допуская соприкосновения с другими драгоценными самоцветами.
  • Беречь самоцвет необходимо и от прямых солнечных лучей, так как камень может потерять свой оттенок. 

 

Услышать другие тайны топаза, узнать почему самоцвет одного цвета дороже другого в 100 раз или просто насладиться блеском кристаллов вы можете в нашем видеоролике «Драгоценный камень топаз».

Ювелирные изделия с голубым самоцветом – всегда на пике популярности. Кольцо с топазом, серьги, ожерелье или любое другое изделие – это настоящая находка для тех, кто хочет всегда быть в центре внимания. Любое украшение универсально, ведь его можно надеть хоть на деловое мероприятие, хоть на званый ужин. В каталоге ювелирного дома Maxim Demidov вас ждут украшения с прекрасными топазами, которые могут стать фамильной драгоценностью. Выберите свой символ блистательной красоты.

upper-top