Драгоценные и полудрагоценные камни – в чём разница?

Возможно, вы где-то слышали, что «драгоценными» считают всего лишь несколько самоцветов – бриллиант, рубин, синий сапфир, изумруд, александрит и природный жемчуг. Все же остальные камни называют «полудрагоценными». Но так ли это на самом деле? В этой статье мы подробнее поговорим о классификации самоцветов и расскажем, что думают геммологи и ювелиры по этому поводу.

На фото: драгоценные самоцветы из личной коллекции Maxim Demidov.

Считается, что разделение камней на «драгоценные» и «полудрагоценные» придумали в 19 веке из-за аметиста. Прелестный фиолетовый самоцвет, который так ценили королевские особы, считался невероятно редким. Но ценность камня резко упала, когда в Южной Америке обнаружили крупные месторождения лиловых самородков. Говорят, что именно в этот момент в обиход вошёл термин «полудрагоценный», который и стал обозначать пониженный статус камня. 

Прошло много лет с того момента, как камни начали делить на «драгоценные» и «полудрагоценные». За это время было открыто много новых кристаллов, некоторые из которых в одночасье стали ценнейшими и желанными во всём мире.

На фото: аметисты из личной коллекции Maxim Demidov.

Термины «драгоценный» и «полудрагоценный» сохранились до наших дней. Согласно Федеральному закону РФ от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», к драгоценным камням следует относить рубины, синие сапфиры, алмазы, изумруды, александриты, а также, природный жемчуг в сыром и обработанном виде. Другие же кристаллы принято называть «полудрагоценными» и их можно перечислять бесконечно. Например, если следовать логике, которой придерживаются в России, то изумруд – драгоценный камень, а морганит и аквамарин – полудрагоценные. Хотя все три самоцвета – это разновидность берилла. В зависимости от химических элементов берилл может быть окрашен в розовый, голубой, зелёный и другие цвета. Все образцы невероятно красивы и имеют одинаковую твёрдость – 7,5-8 баллов по шкале Мооса. 

   

На фото: кольцо с изумрудом «Восторженное восприятие», кольцо с аквамарином «Дышащее море», кольцо с морганитом «На пути к близости» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Однако такая классификация присутствует лишь на территории Российской Федерации. Ни в одном иностранном геммологическом заключении невозможно найти разделение камней на «драгоценный – полудрагоценный». За рубежом все ювелирные самоцветы называют «gemstones», и разделяют их только на два типа: бесцветные камни (бриллианты) и цветные.

Геммологи и ювелиры признают термин «полудрагоценный» устаревшим и не рекомендуют его использовать. Они считают, что приставка «полу-» на подсознательном уровне делает камень непривлекательным, намекая на то, что самоцвет может стоить дёшево. А ведь, например, такие минералы как розовый сапфир падпараджа, красная шпинель, турмалин Параиба и некоторые другие самоцветы при высоком качестве могут иметь стоимость за карат значительно выше, чем у представителей «драгоценных» камней. 

 

На фото: кольцо с турмалином Параиба «Неоновый фреш» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Для геммологов и ювелиров важно: химическое строение, твёрдость, цвет, размер, чистота, редкость и другие параметры. Многие из этих характеристик используются для определения стоимости минерала, а именно: огранка, цвет, чистота, вес. Эти характеристики ещё называют «метод 4С».

  • Огранка – сложный технологический процесс обработки поверхности самоцвета и придания камню правильных геометрических пропорций, чтобы отражать и преломлять попадающие внутрь кристалла световые лучи. Профессиональная огранка придаёт минералу форму, дизайн и невероятный блеск.
  • Цвет – это ещё один важный показатель и иногда от него зависит 85% стоимости камня. Градация начинается от чистого красного до чистого фиолетового. В эту комбинацию могут входить оттенки коричневого, белого, чёрного и серого цветов. Чем ближе цвет камня к чистому спектральному, тем он считается лучше, реже и ценнее. В расчёт ещё берутся такие показатели как тон камня, его оттенок, интенсивность и учитывается тот факт как часто встречается самоцвет в природе.
  • Чистота – это безупречность камня. При десятикратном увеличении в самоцвете можно увидеть включения, замутнения, пузырьки газа. Природные минералы несовершенны и найти абсолютно чистый камень без включений – большая редкость.
  • Вес – масса самоцвета измеряется в каратах, которая равна 0,2 грамма. Цена за карат возрастает в геометрической прогрессии вместе с размером камня (за исключением нескольких видов). Миниатюрных экземпляров в природе встречается сравнительно много, а вот крупные попадаются гораздо реже. Соответственно у малого камня будет одна цена за карат, а у крупного совсем другая, хотя по параметрам цвета, чистоты и огранки они могут оказаться идентичными.

На фото: кольцо с чёрным опалом «Посланник красоты» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Существует мнение, что величайшие украшения делают только из драгоценных камней. Однако среди любимых драгоценностей королевы Елизаветы Второй можно встретить изделия с аквамаринами и аметистами. Если копнуть в глубь истории или посетить музеи, где хранятся драгоценные реликвии, то можно увидеть, что во главе короны Российской империи сияет благородная шпинель, а подвеска «рубин Цезаря» на самом деле – это розовый турмалин рубеллит.

 

На фото: Елизавета Вторая в парюре с аквамаринами; корона Российской империи со шпинелью во главе. 

Ещё одно стереотипное суждение, что драгоценные камни – это редкость, а полудрагоценные добывают повсеместно. На самом деле есть некоторые самоцветы, которые встречаются лишь в одном месте на планете. Например, танзанит – редкий элитарный камень глубокого синего цвета. Первый образец танзанита был обнаружен в 1966 году у подножия горы Килиманджаро. До сих пор в Танзании в провинции Аруша добывают невероятной красоты самородки.

Также редчайшими камнями, у которых относительно мало месторождений, считаются: турмалин Параиба, красная шпинель, топаз империал, розовый сапфир падпараджа. А вот синий сапфир, который по классификации «драгоценный – полудрагоценный» считается драгоценным, находят практически на всех континентах. Ювелирные образцы добывают на Шри-Ланке, Мадагаскаре, в Таиланде, Индии, Мьянме, Австралии, Бразилии, некоторых штатах США, во многих странах Африки, в Европейских странах – в Польше, Чехии, Швейцарии, Франции; в России сапфиры находят на Кольском полуострове и на Урале. Поэтому некоторые камни, которые принято считать «полудрагоценными», могут быть ещё более редкими, чем «драгоценные».

На фото: кольцо с танзанитом из Танзании «Исключительность», кольцо с сапфиром из Шри-Ланки «Королевская мечта» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Поэтому разделение на категории это ничто иное как коммерческая классификация, которая может создать впечатление, что одни самоцветы стоят дороже, чем другие. Расценивать термины «драгоценный камень» и «полудрагоценный камень», скорее всего, надо как маркетинговую тактику, нежели, чем принимать за истину. Однако исключить из обихода термины «драгоценный – полудрагоценный» практически невозможно, потому что они слишком сильно укоренились в отрасли и широко используются, хоть и считается условностью. Всё же ценность минералов определяется в зависимости от их внешнего вида, физических свойств и редкости.

При покупке ювелирного украшения мы рекомендуем не прибегать к разделению камней на драгоценные и полудрагоценные. Вместо этого лучше сосредоточьтесь на другом: какой именно камень нравится больше всего, какой гармонирует с цветом глаз, от оттенка какого минерала становится теплее или спокойнее? Стереотипные названия «драгоценный – полудрагоценный» – это произвольные обозначения, которые не имеют отношения к ценности или стоимости камня. Ведь, по сути, все камни драгоценны, потому что являются щедрым подарком природы.

upper-top