Стили ювелирных украшений

Среди повседневной суеты и мелких бытовых проблем ювелирные украшения пронизывают нашу жизнь яркими искрами. Это продолжается не год и не век, а тысячелетия. Однако в разные времена ювелирные изделия представали перед нами в разных стилях. И именно по стилю можно определить эпоху, в которой был сотворён шедевр, мастера, предпочтения модниц того времени. В этой статье мы немного окунёмся в историю и рассмотрим самые известные и популярные стили ювелирных украшений. 

 

Абстракционизм

Зародился абстракционизм в начале ХХ века с подачи Василия Кандинского и Казимира Малевича. Художники представили на обозрение общества совершенно новые художественные творения, которые сильно отличались от консервативных взглядов того времени. Картины шокировали, переворачивали обыденность, удивляли своей непредсказуемостью.

 

На фото: картины Василия Кандинского и Казимира Малевича.

В ювелирный мир абстракционизм пришёл в 1960-х годах. Он был дерзким, шокирующим, смелым. Украшения напоминали далёкие от реальности мотивы и удивляли игрой цвета. 

 

На фото: ювелирные украшения в стиле абстракционизм.

Сейчас популярность этого стиля не ослабевает. Ювелирные дома из года в год выпускают новые коллекции с высокохудожественными изделиями в стиле абстракционизм. Это изящные нечёткие линии, без геометрических фигур, симметрии и классических узнаваемых форм. Однако в них есть абсолютная гармония. В таких ювелирных шедеврах каждый видит что-то своё, формирует образ, представляет картины. 

В ювелирной сокровищнице Maxim Demidov тоже найдутся украшения, навеянные стилем абстракционизм. 

 На фото: гарнитур «Хаос красоты» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Авангард 

Смелый стиль появился во второй половине XX века. И это был вызов: кожа, драгоценные металлы, самоцветы – всё это переплеталось в одном изделии. В необычных украшениях присутствовало отрицание привычных форм и традиций. Авангард – это вкус, талант и желание мастера создать нечто эксцентричное. Броские ювелирные шедевры в этом стиле и сейчас отличаются необычным сочетанием металлов, подвижностью форм, смелой россыпью драгоценных камней. Здесь нет никаких правил. Миром авангарда правит только эпатаж.

 

На фото: ювелирные украшения в стиле авангард.

Эксцентричными и смелыми формами стиля авангард могут похвастаться и украшения из ювелирной коллекции Maxim Demidov.

На фото: кольцо «Нефертари» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Ампир

Этот стиль был популярен во времена правления Наполеона Бонапарта. Ампир прослеживался везде: архитектура, мода, декор, мебель, искусство, ювелирное ремесло. Эталоном для подражания стали величественные формы Рима и Греции. Царствовал апмир не долго, но даже за такое короткое время стал самостоятельным этапом в истории:

  • в моду вошли атласные ленты и полупрозрачные ткани, узоры из золотых и серебряных нитей, ниспадающие платья;
  • в архитектуре были популярны колонны;
  • в декор прокралась лепнина и рельефные детали.

   

На фото: ювелирные украшения в стиле ампир.

Своё отражение ампир нашёл и в ювелирных украшениях. В то время дамы надевали на себя, наверное, все украшения, которые были в ювелирной шкатулке: на каждом пальце красовались огромные перстни, на руках было несколько браслетов, на шее массивное ожерелье, в ушах ниспадающие тяжелые серьги, на платье камея, а в волосах диадема или гребень. Все ювелирные шедевры были щедро украшены камнями. В моде были крупные драгоценные самоцветы: бриллианты, рубины, аметисты, топазы, сапфиры, изумруды и другие минералы. 

Современные украшения, стилизованные под ампир, тоже отличаются помпезностью: крупные драгоценные камни, античные орнаменты, яркие цвета. В некоторых ювелирных украшениях Maxim Demidov тоже можно узнать стиль ампир. 

 

На фото: кольцо «Нотте стеллата» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Барокко

В начале 17 века во Франции зародился стиль Барокко, что в переводе означает «причудливый». И действительно, в барокко нет строгих канонов и простых форм. Этот стиль подчёркивает торжественность, роскошь, чувственность, ведь саму эпоху знаменует яркая помпезность и сдержанное величие.

Стиль барокко в то время захлестнул общественность. Он чувствовался везде: живопись, архитектура, хореография, скульптура, мода, ювелирные украшения.

 

На фото: ювелирные украшения в стиле барокко.

Как правило, украшения были объёмными и выпуклыми. Барышням нравились золотые изделия с драгоценными камнями, крупными жемчужинами, и геральдическими, цветочными или другими орнаментами. Мастера, словно художники, старались точно передать картины мира. 

Сейчас стиль барокко тоже имеет своих поклонников, ведь многие ювелирные дома периодически создают коллекции в духе этой эпохи. Броские изделия превосходно смотрятся с вечерним макияжем, сложной прической, кружевным платьем. В сокровищнице ювелирного дома Maxim Demidov тоже найдутся украшения, стилизованные под эпоху барокко.

На фото: гарнитур «Метида» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Рококо

Стиль рококо возник во Франции в конце 18 века. Название происходит от главного элемента этого стиля «ро­кай­ль» – завиток морской раковины. Рококо воплотил в себе иде­а­лы эпо­хи: изысканные ажурные или асимметричные формы, грациозная пластика, изогнутые линии и нежные оттенки.

В это же время стали появляться парюры и полупарюры – комплекты ювелирных украшений с общим дизайном. В наборы входили несколько ювелирных украшений.

  • Полупарюр включал в себя 2-3 аксессуара для ежедневного ношения. Например, серьги и кольцо.
  • Парюр – это набор украшений для выхода в свет. Он мог включать в себя до 15 аксессуаров: серьги, кольца, ожерелья, чокеры, эгреты, браслеты, броши, шпильки и другие украшения. 

 

На фото: ювелирные украшения в стиле рококо.

В это же время появились сложные способы огранки алмазов. Драгоценные бриллианты переливались всеми лучами радуги и стали символом эпохи рококо. Считается, что именно этот случай положил начало разделению украшений на «дневные» и «вечерние». Днём дамы с удовольствием носили аксессуары с разноцветными драгоценными камнями, а вечером надевали те, что были усыпаны бриллиантами. 

В некоторых ювелирных произведениях Maxim Demidov тоже можно узнать роскошный стиль рококо. 

 

На фото: гарнитур «Лайтнес» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Модерн или ар-нуво

Стиль начала 90-х годов XIX века берёт свои истоки во Франции. Модерн пришёл на смену уже всем наскучившим стилям романтизма и неоклассике. Он стремительно ворвался в светскую жизнь и стал «глотком чистого воздуха», покорил сердца многих женщин. Всё было в диковинку и охотно воспринималось: мотивы, орнаменты, образы, вертикальные узоры, плавные и изящные линии.

 

На фото: ювелирные украшения в стиле модерн. Мастера: Рене Лалик и Жорж Фуке. 

Ювелирные изделия стиля ар-нуво отличаются широкой цветовой гаммой, асимметричным орнаментом, изогнутыми формами. В украшениях использовались такие материалы как стекло, слоновая кость, драгоценные камни. Мастера часто изображали в своих творениях мир флоры и фауны. Но вот что действительно оказалось новым, так это мотивы женских фигур, что раньше было абсолютно неприемлемым. В это время жили и творили такие мастера как Рене Лалик, Чарльз Роберт Эшби, Альфонс Мария Муха, Жорж Фуке и другие. Мастера вдохновлялись природой и каждый привносил в этот стиль что-то своё. Но увы, модерн не смог долго удерживать свои позиции на первом месте и в начале XX века популярность завоевал стиль арт-деко. 

Сейчас многие ювелирные дома часто пополняют свои коллекции изделиями в стиле модерн. Например, мастера ювелирного дома Maxim Demidov удивляют своих поклонников высокохудожественными творениями с цветочными и анималистичными мотивами. 

 

На фото: кольцо «Шёлковая акула» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Арт-деко 

Стремительные, плавные линии и природные мотивы ар-нуво уступили место геометрическому дизайну. В 1920-х годах обществу снова понадобился «глоток свежего воздуха». Период после Первой мировой войны стал эпохой машиностроения и борьбой за равноправие полов. Женщины всё чаще носили короткие юбки, стригли волосы, вели долгие беседы в джаз-клубе с бокалом мартини. В дизайне архитектуры, одежды, декора, ювелирных украшений стали всё чаще появляться геометрические фигуры и яркая игра цвета. 

На фото: ювелирные украшения в стиле арт-деко. 

В отличие от многих периодов дизайна, арт-деко пришёл, но никогда больше не исчезал. Сейчас это, пожалуй, один из самых популярных стилей антикварных украшений, которому часто подражают. Украшения привлекают простотой линий и симметрией. Этому нашумевшему периоду мы посвятили целую статью «Украшения в стиле арт-деко».

В ювелирной сокровищнице Maxim Demidov тоже можно найти украшения с нотками эпохи джаза. 

На фото: кольцо «Сентимьенто» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

Классический стиль 

Классический стиль – это строгость, лаконизм линий и пропорций, утонченность декора, изящество форм. Такой дизайн мало подвержен капризам моды и остаётся верен себе. В украшениях есть плавные округлые линии, минимализм, симметрия, гармоничные пропорции, сдержанная цветовая гамма. Такие аксессуары подходят как к деловому наряду, так и к вечернему.

 

На фото: гарнитур «Затмевающий солнце» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Многие воспринимают классический стиль не броским и привычным. Но так ли это на самом деле? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к самой классике. «Она была не тороплива, не холодна, не говорлива, без взора наглого для всех, без притязаний на успех, без этих маленьких ужимок, без подражательных затей; все тихо, просто было в ней». Так писал Александр Сергеевич Пушкин в романе «Евгений Онегин». Это и есть истинные ценности классики, ведь не зря такой стиль выбирают элегантные персоны.

 

Ювелирное ремесло никогда не стояло на месте. Из года в год мастера придумывают новые техники, стараясь превзойти свои же творения. Кто знает, может быть впереди нас ждут новые стили… но одно известно точно: ювелирные украшения – это вечные ценности, в какой бы эпохе они не были сотворены.

upper-top