Как отличить настоящий сапфир от подделки

Сапфир – это драгоценный камень с богатой палитрой оттенков: синий, оранжевый, розово-оранжевый, розовый, зеленый, желтый и другие цвета. При этом самыми ценными и желанными являются сапфиры «василькового» цвета.

Оттенки сапфира

Химически этот камень представляет собой оксид алюминия, который приобретает яркие синие краски благодаря примесям титана и железа. В одиночку железо (без титана) сделает камень зеленоватым, а наличие ванадия в составе придаст сапфиру фиолетовый оттенок.

Знаете ли Вы, что сапфир и рубин имеют одинаковую химическую формулу и оба являются разновидностью минерала «корунд»? Разница между камнями заключается в цвете: рубин (из-за присутствия в составе хрома) окрашен в сиренево-красный, сапфир же может иметь любую окраску, кроме рубиновой. 

Свойства натурального сапфира

Совершенство

 

Твердость по шкале Мооса: 9

Плотность: 3,95—4,00 г/см³

Блеск: стеклянный

Показатель преломления: 1,766—1,774

Двупреломление: 0,008

Цвет: синий, розовый, оранжевый, жёлтый, зелёный, фиолетовый, чёрный

Сингония: тригональная

Спайность: отсутствует

 

Сапфиры бывают и разноцветными, например, сине-зелеными, желто-голубыми, серо-синими. Такие экземпляры  ценятся меньше однородных синих минералов, но существуют многокрасочные сапфиры, раскрывающиеся с удивительных сторон благодаря ювелирной огранке. Работа мастера и сказочные переливы камня существенно поднимают его стоимость.

Настоящие сапфиры тысячами лет дожидаются в природных условиях, в недрах земли, своего появления на свет. Их добывают в Индии, Шри-Ланке, Таиланде, США и Австралии, а также в других странах мира. Особенно уникальными считаются звездчатые сапфиры сапфиры с эффектом астеризма

Астеризм – это явление, при котором на камнях при определенном освещении появляется узор в виде шестигранной звезды. Феномен обусловлен наличием в сапфире игольчатых включений, из-за которых свет проходит через кристалл специфическим образом – в форме звезды. 

Астеризм

Искусственный или синтетический сапфир

Метод ВернейляЕсли природные сапфиры добываются из недр земли, то искусственные создают в лаборатории буквально за месяц или два, в зависимости от размеров будущего минерала.

Первым искусственные сапфиры  создал французский химик Огюст Вернейль в 1904 году. Он открыл технологию капельного осаждения в кислород-водородном пламени, в процессе которого формируются синтетические сапфиры. Сегодня этот метод называют просто методом Вернейля. Чаще всего так производят бесцветные (белые) сапфиры, которые используют в медицине и технике, где требуется прочные и прозрачные материалы.

Полученные камни являются химически идентичными природным сапфирам, поэтому их невозможно назвать подделкой. Однако такие сапфиры не имеют инвестиционной ценности, к тому же для опытного ювелира их происхождение всегда будет очевидным. 

Как отличить сапфир от подделки

Проще всего определить подлинность сапфира с эффектом астеризма, который редко подделывают качественно.  При вращении натурального камня звезда будет менять свое положение, а в подделке она останется на месте.

Различить подделку, синтетику и природный камень можно с помощью одного хитрого способа, с которым справятся геммологи или химики. Специалисту необходимо погрузить камень в специальную жидкость под названием монобромнафталин. При осмотре минерала через прозрачную ёмкость с монобромнафталином можно легко рассмотреть особенные полосы внутри кристалла. Если они прямые – камень настоящий, если искривленные – фальшивый или синтетический.

Внутри недорогих натуральных сапфиров, как правило, можно невооруженным глазом увидеть различные вкрапления (включения), которые указывают на естественное происхождение камня. Но есть риск спутать минерал с похожими на него: 

  • кианитом;
  • танзанитом;
  • турмалином;
  • шпинелью.

При помощи увеличительного стекла

Не всегда требуется особая подготовка, чтобы выявить подделку. Например, подлинность сапфира можно определить самостоятельно с помощью увеличительного стекла.

Через лупу вы должны увидеть вкрапления и примеси внутри камня, которые станут свидетельством его природного происхождения. Меньше всего инородных тел внутри искусственных камней. К тому же синтетику выдадут пузырьки газа внутри, которые могут быть сгруппированы или располагаться по отдельности.

Также осмотрите поверхность камня на наличие склеек, на нем не должно быть ровных полос, иначе перед Вами дуплет или триплет – сапфир, образованный путем склеивания двух или трех частей камня между собой. При таком способе могло быть использовано стекло, искусственные камни или части двух разных сапфиров. 

При помощи рефрактометра

Рефрактометр

Для профессиональной проверки камней на подлинность могут использовать рефрактометр

Рефрактометр – прибор, который измеряет степень преломления света в камнях. Зная нужные показатели, легко установить подлинность минерала. Например, для сапфиров индекс рефракции имеет значения 1,762 – 1,778. Отклонение даже на 0,1 будет говорить о том, что перед экспертом находится не сапфир. 

Стоимость природных сапфиров

Как правило, о происхождении камней красноречиво заявляет их цена. Первоклассные натуральные сапфиры могут стоить и 1 000 и 100 000$ за карат. Искусственные же всегда дешевле натуральных, кроме тех случаев, когда синтетику пытаются выдать за природные самоцветы.

Имитации самоцветов, дуплеты и триплеты, также стоят в разы дешевле. Но стоит опасаться мошенников и приобретать камни только в специализированных и известных бутиках.

Выбрать сертифицированные украшения со 100% природными сапфирами вы можете в каталоге ювелирного дома Maxim Demidov. 

Запрещенные способы проверки

Проверка на подлинность

Чтобы проверить подлинность камней, обращайтесь к специалистам, которые сделают это быстро и безопасно для ваших украшений. Ни в коем случае не следуйте советам из интернета, вроде тех, которые предлагают провести по сапфиру наждачной бумагой или проверить его на твердость с помощью другого минерала. Скорее всего, вы оставите некрасивые царапины даже на натуральном кристалле.

Чтобы узнать больше о мерах предосторожности и правилах хранения камней, Вы можете прочитать нашу статью Уход за украшениями с самоцветами.

upper-top