Александрит – свойства, кому подходит, месторождения

Александрит - это очень редкая разновидность желто-зеленого минерала хризоберилл, от которого он отличается своей уникальной способностью изменять цвет в зависимости от освещения: при естественном он зеленый, под электрической лампой - почти красный.

Открытие камня принадлежит Н.Норденшельду, финскому исследователю, который в XIX веке изучал уральские изумрудные копи. Когда в 1833 году самоцвет впервые попался ему на глаза, он был изумрудного оттенка, но при свете ночной свечи оказался насыщенно красным, что сильно поразило минералога. Александритом находку назвали в честь Александра II, сына правящего в то время императора Николая I.

   Друза александритов, 3740 карат

В природе крайне редко встречаются крупные образцы александритов, как и чистые небольшие экземпляры ювелирного качества - это делает минерал крайне дорогим. Самый большой известный самородок нашли на Урале в XIX веке, его вес составил 532 карата. Такой александрит пришлось разделить на несколько частей, поскольку продать его не представлялось возможным из-за баснословно высокой цены. Самый большой самоцвет, известный в наши дни, весит 66 карат.

В истории есть и более ранние упоминания александрита, например, в “Махабхарате”, древнем индийском трактате. Также камень обнаружили в захоронении XII-го века, принадлежащем половецкому хану - у него на руке было кольцо с этим удивительным “хамелеоном”.

Месторождения

Коренное месторождение александритов находится на Урале, но оно быстро истощилось, хотя именно уральские камни считаются эталонными - они отличаются чистым изумрудным оттенком при дневном свете и краснеют при искусственном.

Сегодня александриты добывают на россыпях Шри-Ланки, в Бразилии, в Кении, в Тасмании, Зимбабве, США, на Мадагаскаре. Но большинство из найденных там самоцветов, хоть и являются “хамелеонами”, не так красивы при дневном свете, как уральские камни.

Интересно, что на Урале александриты всегда добывались вместе с изумрудами, но у горняков была странная примета на их счет. Якобы, если во время раскопок встретился александрит, то изумруды будет уже не найти, поэтому камни старались игнорировать, не брать в руки и не поднимать.

Разновидности и свойства александрита

Формула: Al2BeO4

Цвет: сине-зеленый, зелено-голубой, оливково-зеленый, красно-фиолетовый, пурпурный, розово-малиновый

Твердость: 8,5

Плотность: 3,5–3,84 г/см3

Прозрачность: полупрозрачный, прозрачный

Спайность: несовершенная

Излом: раковистый

Самое ценное свойство александрита - это его так называемый “александритовый эффект”, который обеспечивает изменчивость цвета камня при разном освещении. Он обусловлен особым строением кристаллической решетки самоцвета и специфическим расположением примесей хрома. Встречаются экземпляры данного минерала, обладающие опалесценцией, то есть они могут рассеивать свет таким образом, чтобы на поверхности образовался блик в форме "кошачьего глаза".

   Цвет камня при искусственном и дневном свете

В зависимости от места добычи выделают следующие разновидности александрита:

  • Уральский - лучший образец перемены цвета, имеет самые глубокие и насыщенные оттенки. При дневном свете он насыщенно зеленый, при искусственном - пурпурный.
  • Африканский, бразильский- зеленый камень с коричневым подтоном днём и красным в свете ночной лампы.
  • Индийский и из Шри-Ланки - при разных видах освещения он голубовато-зеленый, розоватый или красный.

Кому подходит александрит

На просторах интернета часто можно встретить упоминание о том, что александрит считается вдовьим камнем. Предпосылки для возникновения такой приметы можно найти в истории нашей страны. Дело в том, что мода на него вернулась в послевоенные годы, когда многие мужчины не вернулись с фронта, поэтому стали говорить, будто самоцвет приносит несчастье. Но подобные верования не актуальны в современном мире, где александрит уже много лет носят успешные люди, и стоит камень не мало, ведь на него имеется колоссальный спрос.

Александрит - это камень, приносящий удачу. Он полезен спортсменам, игрокам, бизнесменам. Также он помогает лучше узнавать людей, способствует взаимопониманию - его можно носить дипломатам и всем, кому приходится много общаться и взаимодействовать с другими персонами и сообществами.

Если говорить о совместимости самоцвета со знаками зодиака, то стоит упомянуть о его благотворном влиянии на представителей водной стихии. Огненным знакам он подходит меньше, за исключением львов, которым он поможет достигать их амбициозных целей.

Александрит обладает и рядом лечебных свойств, особенно в отношении сосудов - помогает избавиться от тромбов, нормализовать работу сердца и устранить варикоз. Есть у этого самоцвета и магическая сила. Считается, что если камень средь белого дня изменил свой цвет на красный, то это означает приближение опасности. Александрит служит и проводником между мирами, следовательно, он полезен во время медитаций, а ещё может подарить вдохновение творческим натурам.

Отличия от подделки или искусственного

Непрофессионалу найти разницу между александритом и подделкой крайне сложно. Специалисты используют для проверки этих камней рефрактометр и спектроскоп.

Отличить натуральный камень от синтетики можно по цвету: первый переливается зелено-красными цветами, а второй - изменяется от сине-серого до розового цвета. В 70-х годах, то есть ещё во времена СССР, в России активно производились лабораторные александриты, которые при искусственном освещении обретали цвет аметиста, а при солнечном - фиолетовый с синим. Сегодня подобные камни продолжают существовать в обороте и многие продавцы даже не догадываются об их истинной природе.

Зеленый андалузит очень похож на александрит, он даже способен к плеохроизму, но выдавать один самоцвет за другой не имеет смысла - оба практически одинаково редки. Зато шпинель и корунды вполне могут пытаться продать под видом “хамелеона”, если их образцы имеют александритоподобный эффект.

   Андалузит

Уход за камнем

Александрит не имеет каких-либо специфических требований к уходу, но соблюдать стандартные правила, типичные для любых цветных камней, нужно.

  • Беречь камень от перепада температур: не хранить рядом с обогревательными приборами, не носить в мороз.
  • Не допускать прямого воздействия солнечных лучей.
  • Снимать украшения с александритом во время уборки, мытья посуды, чтобы избежать контакта с бытовой химией.
  • Промывать камень тёплой водой и протирать салфеткой для оптики.

Если Вашему украшению нужна серьезная чистка, лучше обратиться к профессионалам. Узнать подробнее о правилах ухода за украшениями вы можете в нашей специальной статье.

Стоимость александрита и применение в ювелирном деле

Ювелирные изделия с александритами априори являются эксклюзивными и доступны лишь единицам. Эти камни принадлежат к первой категории драгоценных и могут стоить дороже алмазов и рубинов: от $6 000 до $20 000 за карат, искусственные образцы оцениваются до $500 за карат.

Абсолютное большинство александритов так и не становится частью украшений, а продается с аукционов в виде камней частным коллекционерам, ведь эти самородки ценны сами по себе. По этой причине купить изделия с александритами в нашей стране почти невозможно, но в каталоге Maxim Demidov Вы найдете и кольца с александритом, и серьги. В ближайшем будущем наш ювелирный дом представит новую коллекцию с этим уникальным минералом.

upper-top