Хризоберилл – жёлто-зелёное очарование

Найти хризоберилл – большая удача, ведь этот камень один из тех, что так редко встречается в природе.

Название самоцвета происходит от двух греческих слов: «chrysos» – золотой, «berryllos» – зелёный. И именно из-за названия многие думают, что минерал относится к группе бериллов и является близким родственником изумруда, гелиодора, биксбита, аквамарина и морганита. Однако не смотря на схожесть в названиях, хризоберилл и берилл – это два разных камня, хотя оба в кристаллической решётке содержат бериллий.

На фото: хризоберилл. 

Цветовая палитра и разновидности минерала 

Самые распространённые кристаллы хризоберилла могут обладать зеленоватыми, бледно-жёлтыми и коричневатыми оттенками. В природе встречаются также красные и фиолетовые образцы. Находят самоцветы в Бразилии, на Урале, в Африке, на Шри-Ланке, в Индии, Мьянме, Танзании. 

На фото: гарнитур «Роскошь солнца» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Цимофан – редкий и ценный образец хризоберилла, который обладает оптическим явлением «кошачьего глаза». Название камня – это союз двух греческих слов, которые в переводе означают «cymo» – «волна» и «phane» – «свет». И действительно, при огранке кабошоном этот оптический эффект раскрывается в полном объёме – яркая волна проходит через весь камень и визуально напоминает глаз хищника. Это явление связано с содержанием внутри кристалла полых каналов, которые располагаются параллельно друг другу. Когда свет попадает на самоцвет, то он отражается от этих каналов и создаёт эффект непрерывного движения. Встречаются драгоценные цимофаны на Шри-Ланке и Мадагаскаре. 

На фото: цимофан. 

Александрит – это ещё один ценный представитель семейства хризоберилла, который обладает редчайшим оптическим эффектом. Перемена цвета или александритовый эффект вызван особым строением кристаллической решётки минерала и светопоглощением. Когда солнечные лучи попадают на камень, он светится зелёным, а при искусственном освещении – красным. Именно это делает самоцвет таким уникальным на ювелирном рынке. Природный александрит в ювелирных изделиях – большая редкость. Ведь большинство огранённых самоцветов попадают в геммологические коллекции. Сейчас эти минералы добывают в Бразилии, Зимбабве, Кении, на Шри-Ланке и Мадагаскаре. Однако Уральские александриты всегда считались эталонными образцами. В ювелирной коллекции Maxim Demidov большинство александритов именно с Уральских месторождений. 

Подробнее узнать об этом удивительном самоцвете вы можете из нашей статьи «Александрит»

 

На фото: кольцо с александритом «Изменчивая красота» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Физико-химические свойства самоцвета

Хризоберилл образуется в метаморфических и пегматитовых породах. Кристаллы залегают в виде сжатых шестиугольных призм или двойных шестигранных пирамид. Своему красивому желтовато-зелёному цвету самоцвет обязан железу и хрому, которые попадают внутрь кристаллической решётки камня при его формировании. 

На фото: кристаллы хризоберилла. 

  • Твёрдость по шкале Мооса – 8,5;
  • Показатель преломления – 1,74 – 1,77;
  • Плотность – 3,70 – 3,72;
  • Формула – BeAl2O4 + Fe, Ti;
  • Кристаллография – ромбическая, призматическая;
  • Блеск – стекловидный;
  • Излом – слабо-раковистый;
  • Спайность – несовершенная;
  • Прозрачность – от непрозрачного до прозрачного.

Магические и лечебные свойства камня 

Издавна люди верили, что хризоберилл обладает магическими свойствами. Например:

  • жители Древней Индии полагали, что этот камень помогает человеку понимать язык птиц и зверей;
  • на Шри-Ланке самоцвет использовали для защиты от злых духов;
  • в Европе мужчины верили, что хризоберилл помогает завоевать сердце прекрасной дамы;
  • на Руси считали, что хризоберилл поможет уберечь человека от сильного алкогольного опьянения. 

Эзотерики уверены, что хризоберилл помогает своему владельцу продвигаться по карьерной лестнице, делает семейные отношения крепкими. Ещё принято считать, что камни с золотым оттенком приносят в дом материальное благополучие, а с зелёным оттенком защищают от всех бед. 

Некоторые биоэнергетики утверждают, что кристаллы хризоберилла наделены тайной силой, которая превращает отрицательную энергию в положительную. 

На фото: кристаллы хризоберилла. 

Народные целители полагают, что украшения с хризобериллом – это настоящий амулет, который защищает от сглаза, придаёт жизненные силы, дарит гармонию и спокойствие. 

Литотерапевты говорят, что камни с золотым оттенком укрепляют иммунитет, улучшают настроение, нормализуют психологический фон организма и стимулируют обмен веществ. Хризобериллы с зелёным оттенком отвлекают от дурных мыслей, развивают интеллект, облегчают боль и улучшают зрение. 

Хризоберилл в ювелирном искусстве 

Залежи этого минерала невелики и поэтому основная отрасль, где используется самоцвет – ювелирное искусство. Не смотря на то, что хризоберилл достаточно твёрдый камень, ювелиры ценят его за то, что он хорошо поддаётся огранке. Цвет, блеск и прозрачность самоцвета сделают его желанным в любых украшениях.

На фото: гарнитур «Роскошь солнца» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Камень очень прочный, однако следует соблюдать осторожность, так как он чувствителен к ударам и сильному нагреву.

  • очищать украшения с хризобериллом необходимо с помощью слабого мыльного раствора и мягкой салфетки;
  • запрещается чистить камень при помощи горячего пара и высоких температур. Это может нанести вред кристаллической структуре самоцвета;
  • при сильных загрязнениях следует отдать изделие на профессиональную чистку;
  • хранить украшение рекомендуется в затемнённом, прохладном, недоступном для солнечных лучей месте;
  • беречь следует украшение от падений и механических воздействий.

На фото: гарнитур «Империя солнца» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Хризобериллы – это всегда желанные гости в ювелирной шкатулке светских леди. Приглашаем окунуться в красоту изящных зеленовато-жёлтых кристаллов и других, не менее блистательных драгоценных камней

upper-top