Камень спессартин – свойства, цвет, месторождения

Спессартин принадлежит к группе граната, но встречается очень редко. Если Вы еще не слышали о гранатах, то, возможно, Вам интересно узнать, что в Средневековье гранатами называли любые камни красного цвета, а само слово произошло от ассоциации этих самоцветов с зернами гранатового дерева. 

Вся гранатовая группа минералов является силикатами таких элементов, как: железо, магний, марганец, хром, кальций. Существует более 20-ти разновидностей этих кристаллов, но спессартин - один из самых приметных, красивых и дорогих в этом ряду. Давайте познакомимся с ним поближе.

История камня

Когда был найден первый спессартин доподлинно неизвестно, но в 1797 году он упоминается как “гранатовая руда”, добытая в баварских горах. В 1823 году камень обнаружили в США и обозначили его как “марганцевый гранат”. Современное название "спессартин" предложил минералог Франсуа Бёдан в 1832 году в честь месторождения среди гор Шпессарт в Баварии.

На мировой ювелирный рынок гранаты попали только в начале 90-х годов прошлого века после открытия нового месторождения в Намибии, в 99-ом году нашли ещё одно - теперь уже в Нигерии. Но к началу 2000-х все запасы спессартина стали истощаться, что спровоцировало резкий скачок цен на этот оранжевый самоцвет. О ценах на спессартин мы подробнее поговорим в конце статьи.

Физические свойства

Формула: Mn3Al2[SiO4]3

Твердость по шкале Мооса: 6,5-7,5

Цвет: красно-оранжевый, оранжево-жёлтый, розовый, красный, жёлто-коричневый

Показатель преломления: 1,80

Блеск: стеклянный

Спайность: несовершенная

Излом: неровный, раковистый

Плотность: 3,8 — 4,3 г/см³

Довольно высокая плотность и твердость спессартина делает его простым для ювелирной обработки: камень не трескается, не рассыпается и хорошо поддается огранке.

Высокопрозрачная структура этого самоцвета позволяет ему светиться и сиять огненным светом, подобным солнечному, что особенно заметно после придания камню огранки. Многие подмечают, что свечение спессартина как будто бы исходит изнутри, а вот постоянный поток внешнего дневного света может повредить камню, поскольку так он становится более подвержен появлению трещин и потускнению.

Месторождения

Спессартин довольно редкий камень, хотя его и можно найти во множестве стран. Но особенно интересно то, что на любом из найденных оранжевых кристаллов будет присутствовать отпечаток его месторождения. Другими словами, сложно перепутать экземпляр из Танзании с самородком из Америки.

Перечислим основные места добычи спессартина и окраску, которая характерна для камней родом из этих мест.

Африка - здесь находят яркие оранжевые экземпляры с красным подтоном. Основные места добычи сосредоточены в Танзании, Мозамбике, Намибии и Нигерии.

Мадагаскар - на острове залегают образцы необычайно густого цвета с очень ярким блеском.

Азия - спессартины лучшего качества находят в Афганистане и Пакистане, для этих камней характерен темно-красный цвет. Индийские самоцветы имеют вишневый цвет, а китайские содержат в себе примеси дымчатого кварца.

Европа -  спессартины в оранжевой палитре обнаруживают в России, Италии, Норвегии, в Альпийских горах.

Америка - желто-оранжевые крупные камни на мировой ювелирный рынок поставляют центральная и северная части континента.

Австралия - крупные самородки имеют алый и/или пурпурный блеск.

Основные цвета спессартина

Существует 4 основных разновидности спессартина в зависимости от цвета. Что удивительно, для этого камня нет технологии облагораживания, поэтому каждый спессартин перед вашими глазами окажется абсолютно натуральным, с чистым природным оттенком. Однако эти самоцветы весом до 10 карат практически всегда содержат много включений, так что встретить полностью прозрачный экземпляр можно довольно редко.

Итак, основные оттенки спессартина:

Мандарин или “фанта”

Огненно-оранжевый

Оранжевый

Красно-оранжевый

Мифология и магические свойства спессартина

Гранаты, к которым относится спессартин, много веков известны человечеству, поэтому они окутаны множеством легенд и мифов. Например, многие думают, что Ной использовал красный гранат, чтобы осветить свой путь на Ковчеге. Известно также, что гранат был излюбленным камнем путешественников, так как якобы мог осветить им путь и спасти от происков злых духов.

Оранжевый и красный цвета, характерные для расцветки гранатов и в частности спессартинов, имеют множество значений в религиях и культурах. В Христианстве красный цвет символизирует кровь и жертву Христа, а у азиатских народов особым отношением пользуется оранжевый - одежду этого цвета носят буддистские монахи и сам Будда изображен в оранжевом одеянии.

Маги и колдуны уверены, что спессартин приносит счастье тем, кто привык вести напряженную и эмоциональную жизнь. А вот холодным и расчетливым людям он может устроить неприятности, если они не умеют прислушиваться к своему сердцу. Литотерапевты считают, что спессартин показано носить людям, у которых имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, есть заболевания крови или нарушения в позвоночнике. Еще самоцвет помогает бороться с аллергией и способствует усвоению организмом кальция и магния, которые являются жизненно необходимыми элементами.

Кому подходят украшения со спессартином

Украшения со спессартином идеальны почти для каждого случая. Изделия с крупными экземплярами подойдут для деловых мероприятий или для званого ужина, а с маленькими камнями - для повседневного выхода или прогулок. Другими словами, спессартин станет универсальным камнем в Вашей шкатулке.

Считается, что спессартин служит талисманом для людей, родившихся в период с конца июля по конец сентября. Он принесет таким владельцам успех в делах и подарит им силы для достижения поставленных целей. Если же Вы родились в конце сентября - октябре, то спессартин придаст Вашему характеру такие черты, как смелость, воля, самоотверженность. Любовным талисманов самоцвет станет для родившихся в период с 22 октября по 20 ноября, эзотерики объясняют это красным оттенком камня, который отвечает за страстные чувства. 

Спессартин в ювелирном деле

Спессартин активно применяется в ювелирном искусстве в качестве материала для изготовления всех типов украшений: колец, серег, браслетов, колье, подвесок и других. Этот камень скупают коллекционеры, профессиональные ювелиры и мастера “hand made”.

В Смитсоновском институте США представлены три замечательных и единственных в своем роде красно-оранжевых спессартина: весом 109 и 54 карата из Бразилии и весом 30 карат с острова Мадагаскар.

Красотой спессартина восхищаются известные ювелирные компании, например, Cartier, Dior, Hemmerle.

Одна из самых крупных коллекций украшений с оранжевым камнем принадлежит Maxim Demidov.

Как ухаживать за камнем

В составе ювелирных украшений спессартин смотрится одновременно эффектно и элегантно, что побуждает носить их чуть ли не каждый день, поэтому изделия с оранжевым самоцветом требуют особенного ухода и бережного обращения.

В первую очередь, не стоит надевать украшения со спессартином на пляж, при походе в бассейн или на водоем. Солнечный свет будет постепенно уничтожать насыщенную окраску камня, а вода, и тем более песок, повредит как изделию в целом, так и камню в частности.

Химические вещества, моющие средства, косметику - все это стоит держать подальше от кристаллов цветных камней, спессартин в этом случае не исключение. Он регулярно требует протирания специальной салфеткой, которая удаляет жир и грязь, препятствующие умопомрачительному блеску ограненного самородка. Хранить камень тоже нужно бережно: исключать соприкосновения с другими камнями и нахождения в условиях перепада температур.

Общие правила по уходу за изделиями с самоцветами читайте в нашей статье Уход за украшениями с самоцветами.

Стоимость

Редкие виды граната стоят довольно дорого. К ним относятся тсавориты, демантоиды и, конечно, спессартины. В 1980 году красно-коричневые экземпляры стоили до $35 за карат, а оранжевые массой от 1 до 4-х карат - до $100 за карат. Сегодня спессартины продаются намного дороже и продолжают расти в цене, что делает их выгодным капиталовложением.

Цены на камни устанавливаются в соответствии с их распространенностью, качеством и размером, цветом и прозрачностью. Ярко-оранжевые спессартины - наиболее редкие и востребованные, поэтому оценивать их могут до $10 000 карат.

Особенно ценятся экземпляры размером более 10-ти карат, их стоимость определяется индивидуально в зависимости от эстетических свойств. Точного прейскуранта для спессартинов не существует, но с каждым годом они становятся всё дороже, так как крупные камни с минимальным количеством включений встречаются крайне редко.

В каталоге Maxim Demidov Вы найдете украшения из спессартина исключительного качества.

upper-top