Самые знаменитые помолвочные кольца

Одна из самых красивых и романтических традиций – предложение руки и сердца. Каждая девушка мечтает о том дне, когда возлюбленный преподнесёт ей коробочку с долгожданным кольцом. Принято считать, что украшение для помолвки должно быть именно с бриллиантом, потому что это знак любви и искренности.

  

На фото: кольцо с бриллиантом «Монополия» от ювелирного дома Maxim Demidov.

История самой романтической традиции

В 1477 году Мария Бургундская получила помолвочное кольцо с бриллиантом от своего возлюбленного Максимилиана Габсбурга – короля Германии. И это был первый официально зафиксированный факт дарения такого украшения. Однако в ХV веке бриллианты заключались в традиционную оправу, через которую не проходили лучи света и это заглушало сияние камней.

На фото: помолвочное кольцо. Мария Бургундская и Максимиллиан Габсбург. 

Слухи о таком изысканном подарке быстро разлетелись по всему миру и вдохновили многих мужчин на такой же романтический поступок. Но в то время бриллианты были исключительно привилегией королей, так как самоцвет был очень редким, а, соответственно, баснословно дорогим. 

Так было вплоть до XIX века. В 1870 году в Африке нашли крупнейшее месторождение алмазов и этот факт сделал бриллиант чуть доступнее. Участки, где добывали драгоценные камни, находились во владении компании De Beers. В одночасье маленькая организация стала крупнейшим монополистом и на протяжении полувека обеспечивала весь мир бриллиантами. 

В 1946 году De Beers успешно провели рекламную кампанию с новым слоганом «Бриллианты – это навсегда». С того самого момента король самоцветов в корне поменял статус и начал ассоциироваться с семьёй, верностью, счастьем и любовью. Из редкого и элитного камня бриллиант превратился в «традиционный» подарок на помолвку сначала на Западе, а затем и во всём мире.


На фото: реклама De Beers. 1946 год. 

Сейчас бриллиант считается символом любви и роскоши, однако кольцо, которое предназначается для прекрасной невесты уже давно не ограничивается каким-либо стандартом. Символ, который знаменует собой скорую свадьбу, должен быть таким же уникальным, как и избранница. Особенно, если она предпочитает бриллианту другой, не менее красивый камень. 

Помолвочные кольца с сапфиром

Одно из самых легендарных помолвочных колец принадлежало принцессе Диане. В феврале 1981 года принц Чарльз пригласил в Виндзорский замок ювелиров знаменитого дома Garrard и попросил их привезти с собой все самые лучшие кольца, которые найдутся в их коллекции. Леди Диана без колебаний остановила взор на кольце с сапфиром в окружении бриллиантов. Девушка обожала синие камни, которые гармонировали с её цветом глаз. И с этого самого момента во всём мире повысился спрос на помолвочные кольца с цветными камнями.

На фото: помолвочное кольцо с сапфиром принцессы Дианы. 

Чарльз и Диана развелись в 1996 году, но девушка до последнего не хотела снимать своё любимое украшение. По условиям расторжения брака она должна была вернуть помолвочное кольцо Королевскому дому. После трагической гибели Дианы её сыновьям разрешили взять на память о матери по одной драгоценности. Принц Уильям выбрал золотые часы, а Гарри взял то самое помолвочное кольцо. Однако через несколько лет помолвочное кольцо принцессы Дианы появилось на пальце у невесты принца Уильяма. Но как же так получилось? А это пример настоящей дружбы между братьями. Когда Уильям собрался делать предложение Кейт Миддлтон, то младший брат отдал ему кольцо с сапфиром. Так знаменитое украшение оказалось в коллекции драгоценностей Кейт Миддлтон, которая практически не расстаётся с ним. 

          

На фото: принцесса Диана, Кейт Миддлтон, помолвочное кольцо с сапфиром. 

По требованию королевской семьи запрещено воспроизводить точные копии помолвочного кольца герцогини Кембриджской. Но в коллекции ювелирного дома Maxim Demidov есть не менее очаровательные украшения с сапфирами, которые однозначно покорят сердце избранницы.

   

На фото: фантазийное кольцо с трансформацией «Королевская мечта» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Помолвочные кольца с изумрудом 

В статье «Ювелирная шкатулка Жаклин Кеннеди» мы рассказывали какие украшения предпочитала носить первая леди США. Однако одним из самых запоминающихся изделий из её шкатулки было кольцо с изумрудом.

Роман Жаклин Ли Бувье и Джона Кеннеди длился уже целый год, когда он вдруг позвонил ей и пригласил в ресторан. Как и положено на настоящей помолвке, Джон вручил одно из самых необычных помолвочных колец от ювелирного бренда Van Cleef & Arpels. Жаклин не могла устоять перед фантазийным шедевром в стиле ар-деко с бриллиантами и изумрудом.

На фото: Жаклин Кеннеди, помолвочное кольцо с изумрудом. 

Однако Жаклин не единственная, у кого было помолвочное кольцо с изумрудом. Известных обладательниц украшений с зелёными камнем немало: Уоллис Симпсон, Холли Берри, Виктория Бекхем, Зои Салдана, Ирина Шейк. Однако российская супермодель сняла помолвочное кольцо после расставания с Брэдли Купером. 

На фото: Холли Берри.

В ювелирной сокровищнице Maxim Demidov тоже найдутся кольца с изумрудом, которые идеально подойдут для такого романтического жеста как помолвка. Зелёный самоцвет ценят за красоту и редкость. Считается, что подаренный изумруд символизирует начало жизненного пути молодой семьи. На их пути ещё будут препятствия и преграды, но влюблённые всё преодолеют и достигнут высот.

 

На фото: лаконичное кольцо «Чувственная магия» и фантазийное кольцо «Желанная» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Помолвочные кольца с рубином

Рубин считается воплощением истинной любви. Перед его огненным сиянием устоять практически невозможно. Наверное, поэтому многие знаменитости в качестве кольца для помолвки выбирают украшения с этим самоцветом.

14 февраля 2019 года Орландо Блум сделал предложение Кэти Перри, а на следующий день певица выложила в инстаграм нестандартное фото с возлюбленным. На пальце девушки сияло кольцо в виде цветка, сердцевина которого сделана из красного рубина, а лепестки вокруг – из бриллиантов.

На фото: помолвочное кольцо Кэти Перри. 

Ева Лонгория – ещё одна кинодива, которая обладает помолвочным кольцом с рубином.

На фото: Ева Лонгория, помолвочное кольцо. 

Рубин бесспорно символизирует любовь. Драгоценный камень словно пылает и искрится, как сердце влюбленного. Помолвочное кольцо с таким кристаллом сделает избранницу ещё ярче и очаровательней. 

  

На фото: лаконичное кольцо «Пламенное признание» и фантазийное кольцо «Дита» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Помолвочные кольца – это не всегда сдержанный блеск кристально-чистого бриллианта. Любой драгоценный камень может стать ярким акцентом на пальце новоиспечённой невесты, ведь такое заветное украшение – приятная и романтичная деталь накануне подготовки к свадьбе. А подобрать такой символ любви можно на сайте.

upper-top