Сколько стоит камень аметист – цена за грамм

Аметист сам по себе является довольно распространенным камнем, но самоцветы исключительного качества встречаются довольно редко. Это объясняет широкий диапазон стоимости: насыщенные камни глубокого фиолетового цвета с красным подтоном стоят в десятки раз больше мелких камней светлых расцветок.

Факторы, влияющие на стоимость

Стоимость аметиста, как и любых камней, определяется объективными и субъективными факторами. Субъективные - это те, которые зависят от продавца, оценивающего природную красоту камня. Но по большей части цена на самоцветы складывается из точных характеристик, среди которых:

  • тип огранки камня;
  • равномерность распределения цвета;
  • глубина и насыщенность окраски;
  • количество примесей и прозрачность;
  • отсутствие дефектов (сколов, трещин, царапин).

Профессиональные геммологи могут назвать стоимость аметиста, опираясь на эти и другие характеристики, доступные экспертному глазу.

Стоимость необработанного камня

В продаже можно встретить как обработанные камни, так и необработанные. Самые дорогие необработанные самородки находят в России и Бразилии - их цвет очень насыщенный, поэтому и стоят они дороже. При этом уральский аметист считается эталонным.

На российском ювелирном рынке аметист высокого качества стоит от 2 500 рублей за грамм. 

Друзы и щётки

Друзы и щётки - это скопления аметистов, растущих из общего основания. Мелкие экземпляры могут стоить от 1 000 рублей за 1 штуку, более крупные - от 1 000 рублей за 1 килограмм. Таким образом, цена гигантских друз может быть весьма внушительной, поскольку они могут иметь вес свыше сотни килограмм.

Скопление камней исключительного качества в виде щёток весом от 100 грамм до нескольких килограмм могут оцениваться в 2 000 рублей за 1 килограмм.

Обработанные камни

Цена камней после их ювелирной обработки может в десятки раз превышать названные выше цены. Огранка улучшает эстетические свойства камней, раскрывает весь их потенциал.

Изделия с аметистами вполне могут стоить несколько сотен тысяч рублей. Их цену определяет дизайн украшения, состав оправы, наличие инкрустаций из других драгоценных камней.

Стоимость на кольца и серьги с аметистом высокого качества, как правило, начинается от 100 000 рублей. А вот верхнего порога стоимости таких украшений нет.

Эксклюзивные ювелирные украшения с драгоценными камнями, в том числе с аметистом, в фантазийном и классическом дизайне Вы найдете в каталоге Maxim Demidov. 

 

upper-top